Способ получения 9-(у-метиламинопропил)- 9до-дигидро-9, 10- этано-

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

КПАТЕЙТУ

Зависимый от патента ¹â€”

М.Кл. С 07с 15 28

С 07с 87/40

Заявлено 07.1.1966 (№ 1047251/1498584/23-4)

Приоритет 24.II.1965, № 16! 77/65, Швейцария

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 01.11.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.672.1.07(088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Макс Вильхельм, Пауль Шмидт и Курт Айхенбергер (Швейцария) Иностранная фирма

«Циба-Гейги АГ» (Швейцария) Заявитель

ВОЕССИЮЗНМ ф pgfgg « " +.1 г—

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 9-(у-МЕТИЛАМИНОПРОПИЛ)9,10-ДИ ГИДРО-9, 10-ЭТАНО-(1, 2)-АНТРАЦЕНА

2 дииеиие формулы м""!

СНз-СНз СНа ХН СНз, 25

Настоящее изобретение относится к способу получения новых, не описанных в литературе этаноантра ценов, которые обладают фа рмакологической активностью и могут найти пр именение в медицине.

Известен спосоо получения этаноантраценов фор.мулы где Х и Y — водо род или хлор;

Z — водород или метилгруппа, А — разветвленная.или,неразветвленная алкиленг руппа;

К1 и R2 — водород или низшая алкилгруппа, или Ri и R2 — вместе с атомом азота и иминопруппой, низшей алкилимино-, ожсиалкилимино- или алканолоксиалиилиминопрупцой образуют насыщенный гетероциклический остаток; или R> и R2 имеют различные значения, а

Х, т и Z — водород,и А — метиленгруп па, а также их солей, заключающийся в том, что соегде Х, У и Z имеют вышеуказанные значения, а A, К i, К 2 имеют значения Л, R> и К2, причем одна из пру ил означает карбо нильную г ру п пу или R —:низший алкоксикарбонильная группа, а Л и R 2 имеют значения Л и R2 или R и

К 2 — вместе с атомом азота и иминолруппой, низшей алкилимнно-. отпсиалкилиминопру п пой образуют. насыщенный гетероциклический остаттхк, восстанавливают ко м плексными гидридами металлов в среде органического растворителя.

20 Однако в литературе отсутствуют сведения о способах получения соединений общей форьмулы

i ооладающих фармакологическими свойствами.

30 С целью получения указанных соединений

359802

СН;СН; CH- NH-CH

СН; — СН вЂ” Z

П р е,д м е т и з о б,р е т е.н и я

СН; СН; СН; NH=CHз

СН - СНа- 3

Составитель Т. Власова

Техред А. Евдонов

Редактор А. Герасимова

Корректор А. Васильева

Заказ ¹ 5664 Изд. № 1777 Тираж 406 Подписное

LIHHHHI I Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 в соотвсI ñòâHII с изобрстсиием опись1в11ется способ получения 9- (у- мс гилам ин1опрчии;;) -9, 10-диги1дро-9, 10-этано- (1, 2) -ант рацена о бщей формулы заключающийся в том, что.в соединении формуль где Z — СН = Ы вЂ” СНз или — С Н2 — N = CHq, восотанавлнвают двойную CN-связь с последующим выделением целевого п родукта известным способом в свободном виде или в виде соли.

Восстановление двойной связи проводят посредством катализатора .или используя гид рид металла.

Реакция осуществляется обычным способом .в присупствии,или без разбавителей, ко нденсирующих;и/или каталипических средств, .при лониженной, обычной нли повышенной темлера ту ре.

Целевой продукт получают, в зависимости от условий проведения.реакции,и исходных веществ,.в свободном виде или в виде его солей.

Полученное свободное основание можно пе,ревести в соответствующую соль с помощью неорганической .или органической кислот. Для получения солей, являющихся продуктами при,соединения KHcJIOT црименяют такие кислоты, как галоидоводородные, например хлористоводородную .или бромистоводородную кислоты, хлорную, .азотную или тиоциановую (роданистоводо1родную) кислоты, далее — серную или фоофорную,ки слоты. Из органичеаких кислот следует указать муравьину1о, уксусную, пропионовую, гликолевую, молочную, пировиБопрад ную, щавелевую, малоновую, .янтарную, малеиновую, фумаровую, винную, лимонную, а скорбиновую, оксим алеиновую, диоксим алеи.новую, бензой ную, фенилуксусную, 4-.аминобензой ную, 4-оксибензойную, антраниловую, коричную, миндальную (оксифенилуксусную), салициловую, 4-.аминосалициловую, 2-феноксибензой ну1о, 2-ацетокоибензой ную, мета нсульфо4 кислоту, этаисульфокислоту, оксиэташсульфокислоту, бензосульфокислоту, и-толуолсульфоыислоту, нафталинсульфокислоту,или сульфанилкислоту, или метионин, триптофан, лизин

5 или ар гинин.

Пример. 20 г 1-(9, 10 ди пидро-9, 10-этано- (1, 2) -9-ант рил)-,пропиональдегида нагревают с насыщенным ра створом метилами на в метаноле в течение 5 час в автоклаве при 80 С.

Затем раствор, выпаривают в вакууие. Оотаток растворяют в 250 мл эта1нола и,гидрируют после добавления 4 г никеля Ренея. После отфильт ровывания катализатора и .выпаривания растворителя к осадку добавляют 2н. соляную кислоту и натревают до 80 С. После охлаждения выпавший осадок перекристаллизовывают

;из изо нро панола. Получают 9-(у-мепила1минопропил) -9, 10-дигидpо-9, 10-эта но (1, 2) -а нт рацангидрохлорид с т, пл. 230 — 232 С.

Тот же продукт получа1от посредством взаивгодей ств и я форы ал ьдегида и муравьиной кислоты на 9-(у-а минопро пил) -9, 10-ди гидро-9, 10-эта но- (1, 2) -антрацен.

1. Способ получения 9- (у-метиламинопропил ) -9,10-дигидро-9, 10-эта но- (1, 2) -антрацена общей формулы

30 отличающийся тем, что в соединении общей формулы

45 где Z — СН = N — СНз илн — СН2 — N = СН ,восстанавливают двойную CN-связь с по следующим выделением целевого .продукта известныгм способом в свободном виде или в виде соли.

5р 2. С пособ по п. 1, отличающийся тем, что восстановление водородом проводят в присутствии катализатора.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ,восстановление проводят комплексным гидри55 дом металла.

Способ получения 9-(у-метиламинопропил)- 9до-дигидро-9, 10- этано- Способ получения 9-(у-метиламинопропил)- 9до-дигидро-9, 10- этано- 

 

Похожие патенты:

Союзная j // 358835

Изобретение относится к способу получения вторичных аминов, в частности к новому способу гидрирования иминов, который позволяет получать вторичные амины общей формулы где R1=C6H5: R2=цикло-C6H11, цикло-C5H9, -CH2C6H5, (CH3)2CHCH2(CH3)CH-; R1=-CH2C6H5: R2=цикло-C6H11, R1= -C6H4OCH3: R2= цикло-C5H9. Соединения находят широкое применение в органическом синтезе в качестве полупродуктов. Способ заключается в гидрировании иминов газообразным водородом в присутствии катализатора. В качестве иминов используют бензальанилин, бензальциклогексилимин, циклогексилиденфенилимин,4-метилпент-2-илиденфенилимин, циклопентилиден-4-метоксифенилимин, циклопентилиденфенилимин, а в качестве катализатора используют наночастицы никеля, получаемые in situ восстановлением хлорида никеля (II) боргидридом натрия в соотношении 1:2 соответственно. Процесс проводят при атмосферном давлении водорода в среде изопропанола или трет.бутанола при температуре 60-70°C в течение 8-12 часов. Техническим результатом является упрощение способа получения соединений заявляемой структурной формулы. 7 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения 4-(7-циклогепта-1,3,5-триенил)анилина формулы I. Указанное соединение обладает противомикробной активностью и является малотоксичным соединением. Способ заключается в тропилировании N-бензилиденанилина тетрафторборатом тропилия в течение 3-18 часов, с последующей нейтрализацией полученного соединения для получения N-бензилиден-4-(7-циклогепта-1,3,5-триенил)анилина, который гидролизуют соляной кислотой в среде бензола, полученный гидрохлорид обрабатывают основанием. Способ осуществляют согласно следующей схеме , Способ позволяет получить продукт с высоким выходом и упростить процесс за счет исключения токсичных и взрывоопасных веществ. Способ может быть использован в производственных масштабах. 3 пр.

Изобретение относится к относится к усовершенствованному способу получения енаминов, которые являются полезными для различных реакций, включающих электрофильное замещение и присоединение, окисление и восстановление. Способ включает: (А) взаимодействие амина и карбонильного соединения в зоне реакции, которая содержит растворитель, с образованием енамина и H2O по следующей схеме: Взаимодействие в указанной реакционной зоне проводят в условиях азеотропной дистилляции при (a) давлении от 100 паскалей (Па) до 120000 Па и (b) температуре ниже температуры теплового разложения указанного енамина во время указанного взаимодействия; с) при этом указанный растворитель на начальной стадии содержит неполярную жидкость с высокой температурой кипения, преимущественно бензол, толуол или ксилол, полярную жидкость с высокой температурой кипения, преимущественно ацетонитрил или этанол, а в дальнейшем дополнительно содержит H2O, полученную в результате конденсации указанного амина и указанного карбонильного соединения при образовании указанного енамина, B) удаление паровой фазы, содержащей H2O, из указанной реакционной зоны. Преимущественно давление при дистилляции составляет от 5000 до 15000 Па, а температура от 25 до 65оС, соотношение амина к карбонильному соединению предпочтительно больше чем 1, но меньше чем 1,1. В амине формулы (III) каждый из R4 и R5 независимо выбран из С1-С8алкила, С3-С8циклоалкила, С2-С8алкоксиалкила, С7-С12арилалкила, С2-С8алкиламиноалкила, арила и гетероарила, или R4 и R5, взятые вместе с N, представляют собой 5- или 6-членное насыщенное или ненасыщенное кольцо; а указанное карбонильное соединение представляет собой альдегид или кетон формулы (II) либо указанное карбонильное соединение представляет собой 3-метилсульфанил-бутиральдегид. В карбонильном соединении формулы (II) каждый R1 и R2 независимо выбран из С1-С8алкила, С3-С8циклоалкила, С2-С8алкоксиалкила, С7-С12арилалкила, С2-С8алкиламиноалкила, арила и гетероарила, каждый из которых независимо замещен одной или несколькими группами S-R6, где каждый R6 независимо выбран из С1-С8алкила, С3-С8циклоалкила, С2-С8алкоксиалкила, С7-С12арилалкила, С2-С8алкиламиноалкила, арила и гетероарила, и R3 выбран из Н, С1-С8алкила, С3-С8циклоалкила, С2-С8алкоксиалкила, С7-С12арилалкила, С2-С8алкиламиноалкила, арила и гетероарила. Способ позволяет получить продукты с более высоким выходом и упростить процесс за счет отсутствия необходимости использовать твердые дессиканты, которые требуют дополнительной стадии отделения, или значительно уменьшить их количество. 21 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения енаминов, предпочтительно 1-(3-метилсульфанил-бут-1-енил)пирролидина. Енамины могут быть использованы для различных реакций, включая реакцию восстановления для получения аминов. Способ получения енаминов осуществляют по следующей схеме Способ, включает (A) контактирование первой смеси со второй смесью в реакционной зоне. При этом (1) указанная первая смесь содержит карбонил (т.е. альдегид или кетон), имеющий следующую формулу (a), где один из R1 и R2 представляет собой C1-C6алкил, а другой представляет собой S-R6, где каждый R6 представляет собой C1-C6алкил, и (b) где R3 представляет собой Н, и (2) где указанная вторая смесь содержит неполярный растворитель с высокой точкой кипения и амин, имеющий следующую формулу , где R4 и R5, взятые в совокупности с N, представляют 5- или 6-членное насыщенное или ненасыщенное кольцо. Способ также включает (B) реакцию в указанной реакционной зоне указанного амина и указанного карбонила с образованием енамина и H2O, в условиях азеотропной дистилляции, при (1) давлении от 100 Паскалей (Па) до 120000 Па, и (2) температуре ниже температуры термического разложения указанного енамина в процессе указанной реакции; (C) удаление газовой фазы, включая указанный неполярный растворитель с высокой точкой кипения, амин, и H2O; (D) конденсацию указанной газовой фазы со стадии (С) с образованием конденсата; и (E) контактирование указанного конденсата со стадии (D) с восстанавливающей смесью, содержащей H2O и средство для удаления амина для получения отдельной смеси, содержащей указанный амин. При этом возможно проведение стадии (F) для необязательного удаления указанного амина со стадии (Е) обратно в указанную реакционную зону. Преимущественно на стадии А) применяют эквимолярные количества указанного амина и указанного карбонила. Молярное отношение амина к карбонилу может составлять от 0,9 до 1,2.Указанный неполярный растворитель с высокой точкой кипения является ароматическим углеводородным растворителем, например, бензолом, толуолом, ксилолом. Азеотропную дистилляцию осуществляют при температуре от 10°С до 80°С и давлении от 1000 Па до 60000 Па. Способ позволяет значительно сократить расход исходного амина ( примерно в 2 раза) при сохранении высокого выхода получаемого продукта. 1 н.и 13 з. п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения енаминов общей формулы (I), которые могут быть использованы в качестве промежуточных продуктов для получения инсектицидов. Согласно способу получают енамины общей формулы (I) и воду. Способ включает (А) взаимодействие первой смеси со второй смесью в реакционной зоне, (1) где указанная первая смесь содержит амин формулы ,где R4 и R5, взятые вместе с N, представляют 5- или 6-членное насыщенное или ненасыщенное кольцо, и (2) где указанная вторая смесь содержит неполярный растворитель с высокой температурой кипения и карбонил, выбранный из альдегида или кетона следующей формулы: в которой (a) один из R1 и R2 представляет собой радикал, независимо выбранный из C1-C8алкила, и другой представляет собой S-R6, где R6 независимо выбран из C1-C8алкила, и (b) R3 выбран из Н и C1-C8алкила; при этом указанный амин добавляют в нижние слои реакционной смеси, (B) взаимодействие в указанной реакционной зоне указанного амина и указанного карбонила с получением енамина и Н2О в условиях азеотропной дистилляции, включающих (1) давление от примерно 1000 паскалей (Па) до примерно 60000 Па и (2) температуру ниже температуры термического разложения указанного енамина в ходе указанного взаимодействия; и (C) удаление паровой фазы из указанной реакционной зоны, где указанная паровая фаза содержит указанный неполярный растворитель с высокой температурой кипения и Н2О, где массовое соотношение (количество первой смеси, добавленной к указанной реакционной зоне):(количество паровой фазы, удаленной из указанной реакционной зоны) равно от примерно (1 часть добавленной первой смеси):(1 часть удаленной паровой фазы) до примерно (1 часть добавленной первой смеси):(20 частей удаленной паровой фазы). Преимущественно в качестве амина используют пирролидин, в качестве карбонила и неполярного растворителя используют 3-метилсульфанил-бутиральдегид и толуол с получением в качестве целевого продукта 2-(3-метилсульфанилбут-1-енил)пирролидина. Способ позволяет получать продукты с высоким выходом (до 86%), исключить использование осушителей, а также позволяет проводить процесс без использования температурных условий, способствующих термическому разложению получаемых енаминов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 пр.

 // 374808

 // 398034

 // 403160

 // 424348

 // 432711
Наверх