Способ получения высокоэластичногополимера

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических йеспублик (») 433172 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 29.04.72(21) 1779645123 5 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.06.74 Бюллетень N 23 (45) Дата опубликования описания 09,01.76 (51) М, Кл.

С О8т" 15/04

Государственный комитет

Соввта Министров СССР по делам изобретений и открытий (Я) УДК

6 78. 74 2. 2-1 34. 24.02 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г. И. ТРУшелев, Т. К. ПлаксУнов и: А А Б и (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНОГО

ПОЛИМЕРА

Изобретение касается способц синтезавысокоэластичных полимеров, в частности получения их сополимеризапией этилена с альфа-олефинами.

Известны способы <= »e>< высокомолеку5 лярных линейных полимеров на окисно-металлических катализаторах (например окиси .хрома не алюмосиликатном носителе).

Известны также спссобы модификации этих продуктов полимеризации, обеспечиваю- 1О шие улучшение ряда важных .характеристик, таких кык эластичность, стойкость и коррозионному растрескиванию и др.

Одним из наиболее часто используемых способов модификапии является способ сополимеризации этилена с другими альфа-олефинами (например пропиленом, альфа-бутиленом, гексеном и др.). Наибольшее примене: ние в различных отраслях нашел сополимер этилена с альфа-бутиленом, который имеет высокую эластичность и стойкость к растрес- киванию при достаточно высоких физико-механических характеристиках его.

В промышленной практике сополимер эти1 лена с альфа-бутиленом высокой плотности) получают или путем сополимеризации этилена с альфа-бутиленом на окиснометаллических катализаторах (например окись .хрома на алюмосиликатном носителе), причем альфа-бутилен в определенном количестве подается в реактор полимеризации извне, или путем полимеризации этилена ца смешанном катализаторе, облацаюшем способностью димеризовать этилен в альфа-бутилен с последуюшей сополимеризацией его с этилепом.

Смешанный катализатор можно приготавливать KQK, совместным осаждением хрома и димеризуюшего контакта (например окиси никеля) на алюмосиликатный носитель, так и механическим смешением нанесенных окиси хрома и цимеризующего контакта.

Из перечисленных способов получение сополимеров этилена с альфа-бутиленом н» м>дифицированной каталитической системе более предпочтительно, так как он не требует наличия альфа-бутилена полимеризапионной чистоты, получение которого предста»ляет определенные трудности.

Однако при использовании в процессе синтеза смешанного катализатора, во-пер-(I. вых, наблюдается нестабильная во времени

Г конверсия этилена в альфа-бутилен, что

1приводит к непостоянству состава получаеФ, мого с ополи мера, а следовательно, от р ица.тельно сказывается на физико-механических 5 свойствах последнего. Такой факт можно объяснить, тем, что контактирующие в составе смешанного катализатора компоненты никеля и .хрома еще цо ввоца в блок поли-. меризации образуют промежуточные соециненйя снижающие селективность реакции димеризации этилена. Во-вторых, переход.с одной марки сополимера на другую требует периоцического приготовления и загрузки в суспен затор (узел дозировки катализатора) новых .15 партий катализатора с изменяющимся в кажцом конкретном случае .химическим составом, Нелью изобретения является обеспечение желаемых свойств полимера за счет задан-, ного соотношения сомономеров. в реакцион20 ной системе.

Для этого по предложенному способу со- . нолимеризацию проводят при раздельной пода» че компонентов катализатора — окиси,хрома на алюмосиликате и окиси никеля на

25 апюмосиликате в реакционную зону в pes улируемом соотношении.

Составляю щи е компоненты ката, изатора (окись хрома и цимеризуюший контакт, на1 пример окись никеля) раздельно наносят на алюмосиликатный носитель и поцают в реакционный блок разцельпо, из разных аппаратов (суспенэаторов) цозировочного узла. Количество хромсодержашего компонеи- та, опрецеляюшего производительность реакционной системы, подцерживают постоянным, а количество цимеризующего контакта (например окиси никеля на алюмосиликатном носителе) регулируют в зависимости от за- << дания по соотношению этилена и получаемого на окиси никеля альфа-бутилена, определяющего состав процукта (сополимера). Датчи-,,( ком, возцействуюшим на расход цимеризую щего контакта, может служить любой анаj лиэатор состава смеси этилен альфа-бутилен (например хроматограф).

Реакторный блок состоит из. грех послецовательно установленных реакторов смешения, емкостью 250 л (рабочий объем жицкой фазы 150 л), Блок приготовления каталиэаторной суспензии состоит иэ двух параллельно установленных аппаратов, снабженных механическими перемешиваюшими устройствами (см. чертеж) .

В суспензаторе i находится окисно-.хромовьш катализатор, в суспензаторе 2 -димеризук>щий контакт, например окислы никеля на алюмосиликатном носителе. Носи-, 1 тел готовят путем обработки силикагеля 60 или алюмосиликагеля водным раствором водорастворимого полимера с последующей сушкой и прокапиванием. Носитель состоит: иэ 15 вес, 9о А),, О и 857о Si О и име— 2 3 2 ет следующую стоуктуру: поаерхность

Я =400-450 м /г, удельный объем пор / =1,1-1,3 см /г, радиус пор R =40-60.ч.

В качестве растворителя используют бензин прямой гонки с интервалом кипения, 75-83 С о, на 70% состоящий из изопарафиновых углеводородов. Основную часть растворителя поцают в блок полимериэации, меньшую — в узел приготовления и дозировки катализаторной суспензии. Такая технологическая схема позволяет получать KdK гомополимеры, этилена на окисно-хромовом катализаторе, так н сополимеры этилена с другими альфа-олефинами.

Предложенный способ получения сополимеров этилена с альфа-бутиленом обеспечивает регулирование свойств получаемого продукта путем изменения соотношения альфа

-бутилена и этилена в блоке полимериэации. (Датчиком автоматического регулирования количестве|пюго содержания альфа-бутилена в смеси с этиленом является анализатор 3 (например хроматограф) состава циркулирующей смеси, а исполнительным механизмом — клапан ре> улятора расхода цимериэуюшего контакта. Окиснохромовый и никелевый катализаторы поступают раздельно в первый по .хоцу реактор 4. Смесь этилена с альфа-бутиленом и растворитель распределяются по реакторам в соотношении, обеспечивающем заданные концентрации продукта и производительность реакционной системы. В первом реакторе образуется 50-70",4 от общего количества получаемого продукта. Температура в реакторах

120. 150 С, давление 35-40 кг/см

Во втором и третьем реакторах 5 и 6 происходит доработка катализатора, выносимого иэ первого реактора. Смесь паров растворителя, этилена и альфа-бутилена поступает в сборник 7, откуца направляет- j ся в рецикл в блок полимериэации. Выделение растворителя иэ полимера осуществляется.в концентраторе7, куда поступает раствор голимера иэ третьего реактора. о

Температура в концентраторе 130-150 С.

Отделение оставшегося растворителя, плав-> ление и пластификация полимера, смешение . с инградиентами и гранулирование осущест,вляются в червячном экструдере 9.

Предложенный способ позволяет осуществлять непрерывный контроль эа качеством получаемого продукта путем поддержания постоянства заданного соотношения сомономеров и оперативно осуществлять nepei. ход с одной марки процукта на другую.

433172

В таблице приведены среднесуточные отклонения от номинальных значений наиболее, характерных свойств сополимера, по-, лучаемого на смешенных и раздельно подаваемых компонентах каталитической систе- б мы, а также отклонения, допускаемые ТУ на полиэтилен среднего давления.

В первом случае отклонения значительно превышают допустимые, во второмони намного меньше. 10

Предмет изобретения

Способ получения высокоэластичнрго полимера сополимеризацией этилена с альфа

-бутиленом на смешанном окисноникелевом»окиснохромовом катализаторе, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью получения полимера с заданными свойствами, сополимеризацию проводят при раздельной подаче компонентов катализатора в реакционную зону в регулируемом соотношении.

433172

Й и

Itt а и

Р

Я х

Itt

N и о

4 о о р а о

o o

o o

+t+< (g (0 д tQ д CD

0 0 о

СЦ о о— -„„ со о ж о о

o+t

И т о

O.

И о о

2 и

IIt « и

Рх о о (м и

Ц о (И

Щ !

Й и о (О т т сс ) 0)

Ф о о

Э

Л х

0 с tQ т- т-т

o o

+l +I

Ж И т-т т-т «

IIt

И

1 (Ц («

CIt

М

f-ю и о х

Е о

03 х о

Е а о «

III

Я

Ц т) «

ItI

М и и

Х,О о то ) а

tg

3I

ICI о

Ц и

:II а о (-

И

III

III а

CtI аО

И о

III тО а

o o ч т-) т-

2 а

Я э м и 2 ао в ж III х

1 >

Б

Э,, о с о

3vo О С

«ф

t (III (»

Cg

2 ц Л

Э » х и и и а тp

4> о (-т :4 щ и

ItI (It Х

Х о о о

4, и 4

my 2 тХ М

2 :а « и и оохоо

Оt sot-xВ о о о

О

О

Э о с

CCI W gI С

Ю Ю

0 О 0 о о-„ ю tQo д CD CD

o o+i ф о

tQ т- ф tICI т- It) o o

+1 +-! +t то (О сО tQ (т-(Я

o o o о î о

CD t CCI

Я

6 о

lQ и т.

o g о о а

О „О

CO о о о о o o ю с! Ф Ч

o o o т4 т т тФ о о о

Ф т-1 т т " ф

3 о

F а и

: О, О в О î о х о и

"1 ю

2 о о

Б о

l (- х

М т» )

9 2 Itt х

It) и о

Х III „) х (ц IIt Э щ х х

2 2 о о о и х Ф т к o о а о Р х э и о ц м

Ф

b IIt g

1 1 и go.

Э ф о

gм а

433172

0 0 о

О- щ

О о} (D -} Cl

0 ф

A g Р

go.ß

Охх

Д

0

2 0

& о

Ц

Ю» о о

} ф о ф 1 ж

О О

О О

a) д) }9 ф

Q о

f» х ф

Ф а

О О

3

g f

С(° 0

f о

EO ф а

} фа

©o

go

Ф ф . а

О О с} Ф »}

tg

Щ о

1,.

"5 е а8

Щ о;} о

» ) В жg g

Ы а

oem х

1,"

1Ва р Ь о оЯ®

Ф

0

}. ж

0 0 а о х х g ф рю а ф

ОО

О 1:. :,.0

& ох чя

Е. " }. х ф (g (D

ОО Я00 0

ОООЩ

+}+} +l О

О а Ф 0 } o

}р (0

00 Î+} к ф

l0

»»

Х Х

И. Ц) Е} щ о-} ,9ц З

Ф в щ

СЧ Ф

}" о

NII 8 йф® щ з.ь

v ц с ф g g +O»

>38""

0} Х}о

l .Ф о

0 ооф щ rE 1о х х о

0 } 0 (Ч

0 0 0 о о .х

+}+} +Д 0 о ю m д В 0

О О О+}

:fa

Х т-1

Ж К т.} Al Ф

ОСОБ

+} +} ц) Л д О 4

0 О 0

0 0 0

СЯ гЧ Ф» }

0 О О }»

О 0 О

Ф ф а о а о

0 0 0 ф}}0

М - д ! й1

Щ

3 о а

3а î о O о

И о ф о ж х

CD

CD 2 о а

o }"Я о

1 р 0 ф щ

Ф h

Й ф Ф

Ж

Я

Р . о щ

}- ф }А о Д

А щ ф 1

m ф ф хфх,"." ж

2 о о ж м ф а о Ф щ ц ц щ И

& }» ф о m щ ф

Ы о щ у. а и K о а

Ф щ а,„

Х ф

"о х

4ЭЭХ7г зд. № фЦ

Тираж ЯфЯ

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35 Раугвскан наб., д. 4/5

ППП „Патент" Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Составитель A.Ãîðà÷åâ

РедакторЕ.КРавнова ТехредА Камышииков4<орректор ю.Тюрина

Способ получения высокоэластичногополимера Способ получения высокоэластичногополимера Способ получения высокоэластичногополимера Способ получения высокоэластичногополимера Способ получения высокоэластичногополимера Способ получения высокоэластичногополимера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сополимерам этилена и к способам сополимеризации, в этих способах используется по меньшей мере, один катализатор гомогенной полимеризации и по меньшей мере один катализатор гетерогенной полимеризации в отдельных реакторах, соединенных последовательно или параллельно

Изобретение относится к катализатору, предназначенному для применения в полимеризации по Циглеру и содержащему металлорганическое соединение и комплекс (переходный металлимидоарил)

Изобретение относится к способу получения этилен-пропиленовых сополимеров с низким уровнем пропилена и содержанием очень сниженных количеств хлора, образуемого катализатором

Изобретение относится к сополимерам этилена с пропиленом, необязательно с минимальным количеством полиенов и способу их получения

Изобретение относится к области получения полимеров, к промышленности синтетических каучуков, а именно к способу получения этиленпропиленового или этиленпропилендиенового сополимера в предлагаемом реакторе-смесителе
Наверх