Устройство для регулирования скорости автономного транспортного средства

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >929472 (51) М. Кл."

В 60 j 15/12

Гееудлретаеллый кемлтет

СССР пе делам лзабрателий и еткрмтий (53) УДК 621.337. .2 (088.8) т"

М. Ю. Красонтович и П. Ф. Невожай 1

I, Киевский ордена, Ленина политехнический 1институт. им. 50-летия Великой Октябрьской социалис гической революции (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУ,ЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ

АВТОНОМНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Изобретение относится к регулированию скорости транспортных средств с автономными источниками питания и может быть использовано в аккумуляторных электропогрузчиках и рудничных электровозах.

Известно устройство для регулирования скорости автономного транспортного средства, содержащее электромагнитные контакторы, катушка одного из которых подключена к аккумуляторной батарее через один из контактов командоаппарата, а каждая из других катушек — через последовательно соединенные соответствующие контакт командоаппарата и тиристор, блоки временной задержки, однй и другой входы каждого из которых соответственно соединены с одноименными выводами катушек двух любых электромагнитных контакторов, а выход подключен к управляющему электроду соответствующего тиристора, причем блок временной задержки содержит однопереходной транзистор и конденсатор (1).

Недостатком устройства является то, что

Ф его использование в процессе пуска тягового двигателя от разряженного аккумулятора с пониженным по сравнению с номинальным значением напряжением на зажимах приводит к ухудшению динамических показателей транспортного средства. Это объясняется тем, что в процессе пуска пропорционально уменьшению напряжения на зажимах аккумулятора снижаются и величины напряжений, прикладываемых к тяговому двигателю при каждом срабатывании электромагнитных контакторов, интервалы

10 между включениями которых практически не зависят от величин напряжения на зажимах аккумулятора. В связи с чем уменьшаются средние значения тока якоря двигателя, момента на его валу и ускорение по сравнению с работой тягового двигатс15 ля от полностью заряженного аккумулятора.

Цель изобретения — повышение динамических показателей транспортного средства при разряженном аккумуляторе.

2о Поставленная цель достигается тем, что каждый блок временной задержки снабжен транзистором и делителями напряжения, один из которых состоит из последовательно соединенных двух резисторов, а дру929472 гой — из стабилитрона и третьего резистора, причем делители напряжения подключены к входам блока временной задержки, эмиттер и база транзистора соединены са средними точками соответственно одного и другого делителей напряжения, а коллектор подключен к общей точке соединения конденсатора и эмиттера однопереходного транзистора.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства для регулирования скорости автономного транспортного средства.

Устройство содержит электромагнитные контакторы, катушка 1 одного из которых подключена к аккумулятору 2 через контакт 3 командоаппарата, а каждая из других катушек 4 — через последовательно соединенные соответствующие контакт 5 командоаппарата и тиристор 6 (показана только одна из п — 1, где п — число контакторов аналогичных цепей), и блоки 7 временном задержки включения контакторов, причем один и другой входы каждого из блоков 7 соответственно соединены с одноименными выводами катушек 4 одной из пар электромагнитных контакторов, а выход подключен к управляющему электроду тиристоров 6, катод которого соединен с одним из указанных входов блока 7.

Каждый блок 7 содержит транзистор 8, эмиттер и база которого соединены со средними точками соответственно одного и другого делителей напряжения, которые подключены ко входам блока 7 и состоят из последовательно соединенных соответственно резисторов 9 и 10, стабилитрона 11 и резистора 12, и однопереходного транзистора 13. эмиттер которого подключен к общей точке соединения коллектора транзистора 8 и конденсатора 14, другой выход которого подключен к общей точке соединения резисторов 9 и 12, причем базовые выводы транзистора 13 соответственно подключены непосредственно к выходу и через токоограничивающий резистор 15— к другому входу блока 7.

Устройство для регулирования скорости автономного транзисторного средства работает следующим образом.

Регулирование скорости транспортного средства осуществляется путем ступенчатого изменения напряжения, подводимого к тяговому двигателю. Это осуществляется за счет переключений с помощью электромагнитных контакторов в силовом блоке, к которому подключен тяговый двигатель (например, шунтирование резисторов в цепи якоря двигателя или промежуточных отводов аккумулятора) .

11ри наличии сигнала с командоаппарата каждый последующий контактор срабатывает по,отношению к предыдущему через определенный интервал времени, который определяется как параметрами транспортного средства в целом, так и требования5 о

25 зо

55 ми плавности разгона при заданных динамических показателях транспортного средства. Заданный временной интервал между включениями последовательно срабатывающих контакторов обеспечивается с помощью блоков 7, Рассмотрим в качестве примера работу двух последовательно срабатывающих контакторов.

При замыкании контактов 3 и 5 командоаппарата к катушке 1 одного из контакторов прикладывается напряжение аккумулятора 2 и контактор срабатывает. Катушка 4 другого контактора обесточена, так как в цепь ее питания включен тиристор 6.

Импульс на включение этого тиристора вырабатывается блоком 7. При замыкании контакта 3 на один из входов блока 7 подводится напряжение аккумулятора 2 и конденсатор 14 начинает заряжаться коллекторным током транзистора 8.

Через определенный интервал времени при достижении напряжения на конденсаторе 14 порогового значения напряжения однопереходного транзистора 13, последний открывается и через управляющий электрод тиристора 6 осуществляется разряд конденсатора 14. В результате тиристор 6 включается и подключает к аккумулятору 2 катушку 4 другого контактора, который срабатывает.

Интервал времени между включением этих контакторов равен времени заряда конденсатора 14 до порогового напряжения однопереходного транзистора 13 и зависит от величин напряжения аккумулятора 2.

По мере снижения напряжения аккумулятора 2 этот интервал уменьшается. После включения контактора с катушкой 4 подается питание в аналогичный блок задержки на включение следующего контактора (катушка этого контактора и тиристор в цепи ее питания не показаны).

В процессе разгона транспортного средства по мере замыкания контактов командоаппарата происходит последовательное включение контакторов. При этом автоматически обеспечивается заданный минимальный интервал времени между. включениями двух срабатывающих друг за другом контакторов. По мере разряда аккумулятора

2 и снижения напряжения на его зажимах этот интервал времени сокращается. За счет чего момент на валу тягового двигателя при питании его от разряженного аккумулятрра незначительно отличается от момента на валу двигателя при питании его от полностью заряженного аккумулятора.

Использование устройства на электропогрузчике за счет сохранения его динамических показателей при работе с разряженной аккумуляторной батарее позволило повысить суточную производительность электропогрузчика на 2,1 — 2,3О/О.

929472

Формула изобретения

- — — — — К оргону

/ -б регулиродиния

/ /

К катуни континуа

Составитель Я. Гаврилов

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 3122/23 Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования скорости автономного транспортного средства, содержащее электромагнитные контакторы, катушка одного из которых подключена к аккумуляторной батарее через один из контакторов командоаппарата, а каждая из других катушек — через последовательно соединенные соответствующие контакт командоаппарата и тиристор, блоки временной задержки, один и другой входы каждого из которых соответственно соединены с .одноименными выводами катушек двух любых электромагнитных контакторов, а выход подключен к управляющему электроду соответствующего тиристора, причем блок временной задержки содержит однопереходной транзистор и конденсатор, отличающееся тем что, с целью повышения динамических показателей транспортного средства при разряженном аккумуляторе, каждый блок временной задержки снабжен транзистором и делителями напряжения, один из которых состоит из последовательно соединенных двух резисторов, а другой — из стабилитрона и третьего резистора, причем делители напряжения подключены к входам блока временной задержки, эмиттер и база транзистора соединены со средними точками со1 ответственно одного и другого делителей напряжения, а коллектор подключен к общей точке соединения конденсатора и эмиттера однопереходного транзистора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2117357, кл. В 60 1. 15/12, 1971 (прототип).

Устройство для регулирования скорости автономного транспортного средства Устройство для регулирования скорости автономного транспортного средства Устройство для регулирования скорости автономного транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту и направлено на повышение тяговых свойств

Изобретение относится к транспорту и направлено на повышение быстродействия

Изобретение относится к автоматике в стройиндустрии, предназначено для использования при реализации управления многодвигательными передвижными объектами, например самоходными бетоновозными бункерами, тележками, кранами, и позволяет упростить и повысить безопасность эксплуатации

Изобретение относится к транспорту и направлено на снижение потерь электроэнергии

Изобретение относится к устройству для управления тяговой системой транспортных средств с электротягой. Электронное реле выполнено без изменения и доработки посадочных мест и содержит два светодиода разного цвета. Реле устанавливают на вагонах метрополитена в блок БУ-13 тиристорного регулятора РТ-300 на посадочные места РЭК-24. Технический результат заключается в увеличении срока службы блока управления БУ-13. 3 ил.
Наверх