Устройство для прессования сыра

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республни

< 650571 (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 01.09.77 (21) 2527209/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03,7g,Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 08 03 7 g (51) М. Кл.

А 01 Х 25/15

Гоеудаpe sswbN аиотет

СССР по делан язобретеной я отирытий (53) УДК 637.332. .8 (088.8) И, С, цобровопьский, С. H. Алешко, B. Г, Михеев и О. Б. Свещинский (72) Авторы изобретения

Алтайский фипиап Всесоюзного научно-исследовательского института масподепьной и сыроденьной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СЫРА

Изобретение относится к сыродепию и может быть использовано при производстве сыров брусковой формы, предпочтительно крупных сыров (советского ипи бийского).

Известно устройство дпя прессования сыра, состоящее из многоярусно установпенных плит и форм для бессапфеточного прессования, каждая из которых имеет съемные переднюю стенку, дно и крышку, а также перфорированную вставку 11}.

Недостатком известного устройства является необходимость переноски сыра вместе с формой при подаче на пресс и снятие с него.

11епью изобретения является упучшение усповий обспуживания.

Поставленная цепь достигается тем, что крышка и корпус каждой формы жестко у креппены на с межных плитах, а передняя стенка формы соединена с перфорированной вставкой, причем цоспедняя имеет отбортовку внутрь nns ус» тановки дна.

Предпоженное устройство поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображено устройство с

5 установпенными на плитах корпусом и крышкой; на фиг.2 - разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 - форма дпя бессапфеточного прессования, вид спереди и сверлу; на фиг 4- - вид В фиг. 3.

Устройство состоит из многоярусно установпенных ппит 1, корпуса 2, крыш ки 3 формы 4, в корпус устанавпиваеъся, перфорированная, вставка 5, жестко соединенная. с передней стенкой 6. Пер форированная вставка 5 с передней стенкой после установки в корпус 2 формы

4 закреппяется замком 7, в отверстиях проушек 8 боковых стенок корпуса.

Вставка 5 снабжена перфорированным дном 9. Выемка и установка в корпус осуществляется с помощью ручки 10, прикреппенной к передней стенке корпу65057 1 са и явпяющейся одновременно рукояткой замка .

Перфорированное дно 9 укладывается иа отбортовку 11 вставки 5.

Работа устройства осу ществпяется спедующи м образом.

Собранная вставка 5 с уложенным перфорированным дном 9 заполняется бруском сырого пласта, (производство с оветскогосыра) и вдвигается вкорпус 2 формы 4.

На поверхность сыра укладывается перфорированный вкладыш (на чертеже не указан), а передняя стенка

6 корпуса 2 запирается замком. 7. (Ригепь замка входит в проушины боковых стенок корпуса). Осуществпяется процесс прессования сыра. После окончания прессования передняя стенка 6 отпирает

Ж (ригепя выводятся из проушин) и выдвигается из корпуса вместе с перфорированной вставкой 5 и сыром, переноси ся на стоп, раскрывается и освобождается от сыра.

Использование предлагаемого устройства значительно облегчает труд прессовщиков, обеспечит соблюдение норм промышленной санитарии, так как вес сыра и перфорированной вставки нри изготовлении советского сыра будет составлять не более 17,5 кг.

Формупа изобретения

Устройство дпя прессования сыра, состоящее из миогоярусно установленных плит и форм для бессалфеточного прессования, каждая из которых имеет корпус, съемные переднюю стенку, дно и крышку, а также перфорированную ,вставку, о т л и ч а ю щ е е с я тем., что, с целью улучшения условий обслуживания, крышка и корпус каждой формы жестко укреплены на смежных плитах, а передняя стенка формы соеди-, нена с перфорированной вставкой, причем последняя имеет отбортовку внутрь дпя установки дна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3797980, кп. 425-84, 1974, 650571

Составитель Т. Соколова

Редактор B. Большакова Техред Л. Алферова Корректор И, Муска

Заказ 666/3

Тираж 754 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прессования сыра Устройство для прессования сыра Устройство для прессования сыра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сыра

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности, а именно к устройствам для непрерывного формования сырной массы и укладки ее в формы
Наверх