Устройство для прессования сыра

 

Союз Советскмк

Социалмст ические

Республми

<„, 655367 (51) дополнительное к аьт. свил-ву(22) Заявлено l9.04. 77(21) 2475934/28-13 с присоединением заявки _#_)) (23) Приоритет

Опубликовано05.04.79,Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 07.04,79 и (51) М. Кл.

А 0i .") 25/1".

Гвсударстаеинвй асматет

СССР са делам азебретеинй и стара)тай (53) УДК 637.332. .3 (088.8) (72) Автори изобретения

B. П. Табачников, О. М, Елисеев, А. С, Арутюнян, Ф. В. Часов, Е. A. Огоньков и 10. Г. Мороков

Всесоюзный научно-исследовательский институт маслодельной и сыродельной промьпиленности

Научно-производственного объединения Углич" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СЫРА

Изобретение относится к молочной промышленности» а конкретно к уcTpoH» ствам для с))ормования и прессования сы ра

Известно устройство для прессования сыра, включаюшее поддон с формами, установленный на виброплошадке, приспособление для фиксации форм и прессуюший элемент, установленный надформами $1).

Недостатком известного устройства является сложность и повышенная металлоемкость его, Кроме того, наличие пригрузов обусловливает возникновение шума в рабочей зоне установки.

Целью изобретения является снижение шума и улучшение качества прессования.

Поставленная пель достигается тем, что приспособление для фиксации форм состоит из коробчатого кожуха с pa@)аешенным внутри него властичным рукавом и горизонтальных планок, причем вертикальные стенки кожуха имеют горизонтальные пазы, а горизонтальные планки жестко соединены с эластичным рукавом и установлены с возможностью возвратнопоступательного движения в этих пазах, при этом эластичный рукав соединен с пневмосистемой, причем прессуюший элемент выполнен в аппе эластичной мембраны, герметично соединенной с поддоном посредством прижимного приспособления, На фиг. Х и 2 изображено предлага>0 емое устройство, две проекции; на фиг. 3приспособление для фиксации форм; на фиг. 4 — механизм крепления мембраны.

Усат)ойство шчеет поддон 1 с отбортовкой, установленный на внброппошадке 2. Внуцзн тюддона установлены перфорированные формы 3, которые фиксиру-ются приспособлением. В кожухе 4 приспособления размешен эластичный рукав 5 со штупером 6, связанный с пневмосистемой. К рукаву крепятся прижимные планки 7 с возможностью горизонтального возвратно-поступательного движения в пазах 8 кожуха. На стенках поддона

655367 в плоскости движения прижимных планок установлены упоры 9.

Поддон сверху герметично закрыт эластичной,мембраной 10, с двух сторон которой прикреплены планки 11. Одна 5 планка постоянно прикреплена к отбортовке поддона 1, а вторая служит для удобства съема мембраны и крепится к противоположной стороне поддона с помошью прижимных реек 12 и 13, При- 1@ жимиые рейки, шарнирно установленные на отбортовке поддона, одновременно крепят мембрану ио двум другим сторонам и приводятся в движение с помощью запора 14 через тяги 15.

В нерабочем положении мембрана складируется на кронштейн 16, установленный около виброплошадки.

Работает установка следуюшим образом, Формы после заполнения их сырной массой устанавливаются в поддон. В эластичный рукав подается воздух под избыточным давлением, при этом прижимные планки выходят из пазов и, упираясь в формы, закрепляют их. Поддон закрывается мембраной, которая при помощи поворота запорного механизма герметично крепится к отбортовке.

Откачивая воздух с помошыо вакуумнасоса 17, устанавливают необходимую нагрузку, которая создается за счет разности атмосферного и внутри поддона давлений и передается на сыр мембраной.

После это го включают виброплошадку35 происходит прессование сыра, По окончании прессования. производят распрессовку сыра, выполняя вышеперечисленные операции в обратном порядке.

Формула изобретения

1. Устройство g JIB прессования chfpR, включаюшее поддон с формами, установленный на виброплошадку, приспособление для фиксации форм и прессуюший элемент, установленный над формами, о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с целью снижения уровня шума и улучшения качеств ва прессования, приспособление для фик сании форм состоит из коробчатого кожуха с размешенным внутри него эластич- ным рукавом и горизонтальных планок, причем вертикальные стенки кожуха имеют горизонтальные пазы, а горизонталь» цые планки жестко соединены с эластичным рукавом и установлены с возможностью возвратно-поступательного движения в этих пазах, при этом эластичный рукав соединен с пневмосистемой.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что црессуюший элемент выполнен в виде эластичной мем браны, герметично соединенной с цоддоном посредством прижимного приспособЛЕН И Я.

Источники информации прицятыэ Во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 473391, кл. А 01 3 25/15, 1974.

655367

Составитель И. Карасева

Редакюэр В. Смирягина Техред 3. Фанта Корректор П. Макаревич

Заказ 1378/2 ирак 754 Подписное

UHHHHW Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прессования сыра Устройство для прессования сыра Устройство для прессования сыра Устройство для прессования сыра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сыра

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности, а именно к устройствам для непрерывного формования сырной массы и укладки ее в формы
Наверх