Устройство для прессования сыра

 

Союз Соаетскик

Социалистичесиик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

786946 (61) Дополнительное к авт.свмд-ву ь 644420 (22) Заявлено 150179 (21) 2713166/28-13 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 15.1280. Бюллетень 1 1о 46

Дата опубликования описания 15,1280

A 01 J 25/15

Государственный иомнтет

СССР оо делам изобретений и отнрытий (53} УДК 637.333 (088.8) (72) Автор . изобретения

В.М. Жучков

Всесоюзный научно-исследовательский институт маслодельной и сыродельной промышленности

Научно-производственного объединения "Углич" (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ CblPA

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к устройствам .для прессования сыра.

По основному авт.св. Р 644420 известно устройство для прессования 5 сыра, выполненное в виде П-образного туннеля с полосовыми путями, укрепленными на его потолочной части и состоящими из чередующихся наклонных и горизонтальных участков, постепен- 19 но снижающихся к концу туннеля, а также со столом-тележкой для сырных форм и прессу,ощими элементами с нажимными перфорированными крышками, укрепленными на вертикальном стержне.15

Данное устройство необходимо изготовлять для прессования определенных видов сыров, в которых сходна программа прессования или, в случае прессования различных видов сыров на 2О одном заводе, необходимо на этом прессующем устройстве менять жестко прикрепленные к потолочной части туннеля прессующие полосовые пути путем срезания их и приваривания новых путей, которые задают программу прессования тому или иному виду сыра.

Целью дополнительного изобретения является обеспечение воэможности прессования сыров различного вида. ЗО

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве по авт.св. 9 644420, полосовые пути укреплены на потолочной части туннеля посредством пружинных буферов, каждый из которых состоит иэ двух полугильз и размещенной внутри них пру,",:ины, при этом одна из полугильз снабжена направляющими пальцами, укрепленными на ней при помощи реэьбового соединения, и жестко связана с полосовыми путями,а другая имеет продольные пазы для взаимодействия с пальцами и жестко укреплена на потолочной части туннеля.

На фиг. 1 представлена схема расположения прессующих путей; на фиг. 2 - устройство, общий вид, на фиг. 3 - расположение пружинных буферов.

Устройство для прессования сыра состоит из туннеля 1, направляющих путей 2, тележки 3 с держателями прессующих устройств 4. На тележке пресса устанавливаются между фиксаторами 5 перфорированные сырные фор- мы 6 с прессуемой массой, над которыми расположены прессующие устрой- ства (фиг. 3) с нажимными штоками 7, крыаками 8 и направляющими кронштейнами 9.

786946

Формула изобретения

Необходимое давление на сыр, а также выдержка при этом давлении, обеспечивается посредством верхних криволинейных путей 10, которые подвешиваются в туннеле посредством пружинных буферов 11, нажимных штоков 7 с вращающимися роликами 12.

Подвесные криволинейные пути 10 подвешиваются в туннеле посредством пружинных буферов 11, состоящих из одной полугильзы 13, которая жестко соединяется с путями, и другой полу- i0 гильзы 14, соединенной с верхней частью рамы туннеля, скрепленные между собой тремя пальцами 15, внутри которых устанавливается жесткая пружина 16. 15

Работает устройство следующим образом.

Перед началом процесса прессования при помощи буферов 11, устанавливаются полосовые пути 10 требуемой конфигурации в зависимости от вида прессуемого сыра. По мере поступления тележек 3 в туннель 1, прессующие устройства 4 посредством роликов

12 взаимодействуют с полосовыми путями 10, повторяя их конфигурацию. В 25 случае прессования сыра с другой программой прессования, криволинейные прессующие пути быстро заменяются.

Использование изобретения позволит быстро менять криволинейные прессующие пути при прессовании разных видов сыров и предохранить прессующие устройства от разрушения в случае заклинивания.

Устройство для прессования сыра по авт.св. Р 644420, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности прессования сыров различного вида, полосовые пути укреплены на потолочной части туннеля: посредством пружинных буферов, каждый из к вторых состоит из двух полугильз и размещенной внутри них пружины, при этом одна из полугильз снабжена направляющими пальцами, укрепленными на ней при помощи резьбового соединения, и жестко связана с полосовыми путями, а другая имеет продольные пазы для взаимодействия с пальцами и жестко укреплена на потолочной части туннеля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 644420, кл. А 01 > 25/15, 1976.

786946

Редактор Т.Кинь

Составитель ель Т.Соколова инь Техред С.Мигунова Ко

За

Корректс I .Påøåòíè

Ко . етник каэ 8204/1 Тираж 723

ВНИИПИ Государственн

Подписное

11 3035 по делам изоб ственного комитета СССР

Москва, Ж-35 обретений и открытий

Раушская наб., д. 4/5 илиал ППП "Патент", г. Ужго о г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для прессования сыра Устройство для прессования сыра Устройство для прессования сыра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сыра

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности, а именно к устройствам для непрерывного формования сырной массы и укладки ее в формы

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к устройствам для формования сыров

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности и может быть использовано при производстве сыров
Наверх