Установка для выпрессовки сыров из групповых форм

 

ИСАНИЕ(„

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.05.80 (21) 2923841/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 01 1 25/15

Геаударствеенмй кемнтет

СССР (53) УДК 637.332 (088.8) Опубликовано 30.06.82. Бюллетень №24

Дата опубликования описания 05.07.82 по делам нзебретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

С. Н. Пономарев, А. Н. Мангуш и И. У. Рамазанов

Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-йсследовательского института маслодельной и сыродельной промышленности Научнопроизводственного объединения «Углич» (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА Д,ЛЯ ВЫПРЕССОВКИ СЫРОВ

ИЗ ГРУППОВЫХ ФОРМ

Изобретение относится к пи щевой промышленности, в частности к сыроделию, и касается оборудования для выпрессовки сыров из групповых форм при производстве рассольных сыров.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для выпрессовки сыров из групповых форм, содержащая приемное устройство для. форм с сыром, выпрессовывающие элементы, устройство для фиксации форм под ними, устройство для вывода сыров из зоны выпрессовки и транспортирующее устройство (1) .

Недостатком известной установки является то, что она не позволяет проводить процесс выпрессовки непрерывно, недостаточно удобна в обслуживании и при санитарной обработке.

Цель изобретения — обеспечение непрерывности процесса выпрессовки, повышение удобства обслуживания и санитарной обработки.

Указанная цель достигается тем, что установка для выпрессовки сыров из групповых форм, содержащая приемное устройство для форм с сыром, выпрессовывающие эле2 менты, устройство для фиксации форм под ними, устройство для вывода сыров из зоны выпрессовки и транспортирующее устройство для отвода освободившихся форм, снабжена устройством для открывания днища форм и подачи отпрессованных сыров на устройство для их отвода, состоящим из двух параллельных рядов консольно укрепленных роликов, расположенных в зоне выпрессовки, и устройством для закрывания днища форм, представляющим собой наклонно установленный рольганг, верхний участок которого расположен ниже уровня консольно укрепленных роликов.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка, вид спереди в разрезе;

15 на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Установка содержит приемное устройство в виде рольганга 1 для форм 2 с сыром, выпрессовывающие элементы в виде стержней 3 с пуансонами 4, устройство 5 для фиксации форм под ними, устройство для вывода сыров из зоны выпрессовки, транспортирующее устройство для отвода освободившихся сыров, устройство для открывания днища формы и подачи отпрессованных сыров на устройство для их от938849

25

Формула изобретения

3 вода и устройство для закрывания днища форм, представляющее собой наклонно установленный рольганг 6.

Устройство для вывода сыров из зоны выпрессовки выполнено в виде ленточного транспортера 7, а транспортирующее устройство для отвода освободившихся форм— в виде, рольганга 8.

Устройство для открывания днища формы и подачи отпрессованных сыров на устройство для их отвода состоит из двух параллельных рядов консольно укрепленных роликов 9, расположенных в зоне выпрессовки, при этом верхний участок рольганга

6 расположен ниже уровня роликов 9 для возможности закрывания днища формы 2 под действием веса формы.

Устройство 5 для фиксации форм 2 под выпрессовывающими элементами имеет ролики 10.

Длина роликов рольганга равна, примерно, длине формы 2, при этом винт 1! служит для наклона рольганга 1 на угол, при котором форма 2 может скатываться под действием собственного веса, начиная с момента ее захода и до дальнейшего вы-! хода из установки.

Привод 12 служит для сообщения движения пуансону 4.

Для исключения повреждения поверхности сыра при выпрессовке торцы пуансонов 4 снабжены наклейками из пищевой резины.

Установка работает следующим образом.

Форма 2 с отпрессованным сыром по рольгангу 1 и роликам 9 подается в зону выпрессовки, при этом нажатием на ролики !О рычагом устройства 5 форма 2 фиксируется под пуансонами 4,. конфигурация которых соответствует конфигурации сыров.

Днище (не показано) формы 2 закреплено шарнирно и под действием своего веса откидывается вниз. В момент фиксации формы 2 автоматически включается привод 12 пуансонов 4 с помощью конечного выключателя (не показан), установленного на устройстве 5 для фиксации форм, при этом пуансоны 4 двигаются вниз и выталкивают сырные головки на ленту транспортера 7.

При нижнем положении пуансонов 4 автоматически включается транспортер 7, с помощью которогО сыры выводятся из зоны выпрессовки и передаются на посолку. Стержни 3, двигающиеся вместе с пуансонами 4, возвращают устройство 5 для фиксации сыров в исходное положение, при этом форма 2 удерживается на роликах 9 пуансонами 4, которые находятся внутри вставок формы 2.

При движении пуансонов 4 вверх и»осле выхода их из формы 2 последняя под действием своего веса скатывается по роликам 9, при этом днище формы 2, находя на наклонную часть рольганга 6, закрывается. Далее форма 2 скатывается на прямой участок рольганга 6 и днище формы 2 под действием веса формы окончательно закрывается. При достижении пуансонами 4 крайнего верхнего положения автоматически отключается привод 12 пуансонов 4 и привод транспортера 7 (не показан).

В дальнейшем цикл повторяется.

Предлагаемая установка по сравнению с известным техническим решением той же задачи обеспечивает непрерывность процесса выпрессовки сыров из групповых форм удобнее в обслуживании и при санитарной обработке. Установка обеспечивает также повышение производительности труда при использовании ее в механизированных линиях производства сыров.

Установка для выпрессовки сыров из групповых форм, содержащая приемное устройство для форм с сыром, выпрессовывающие элементы, устройство для фиксации форм под ними, устройство для вывода сыров из зоны выпрессовки и транспортирующее устройство для отвода освободившихся форм, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса выпрессовки, повышения удобства обслуживания и санитарной обработки, она снабжена устройством для открывания днища форм и подачи отпрессованных сыров на устройство для их отвода, состоящим из двух параллельных рядов консольно укрепленных роликов, расположенных в зоне выпрессовки, и устройством для закрывания днища форм, представляющим собой наклонно установленный рольганг, верхний участок которого расположен ниже уровня консольно укрепленных роликов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 618078, кл. А Ol J 25/15, опублик. 1978.

938849

5 У

z 10 иг.

Редактор П. Макаревич

Заказ 4512/5

Составитель Т. Соколова

Техред Л. Бойкас Корректор О. Билак

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для выпрессовки сыров из групповых форм Установка для выпрессовки сыров из групповых форм Установка для выпрессовки сыров из групповых форм Установка для выпрессовки сыров из групповых форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сыра

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности, а именно к устройствам для непрерывного формования сырной массы и укладки ее в формы

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к устройствам для формования сыров

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности и может быть использовано при производстве сыров
Наверх