Пресс для сыров

 

О П И С А Н И Е (>719567

ИЗОБРЕТЕНИЯ к авторскому сеидютвльствь

Союз Ссветскнк

Социалистических

Рас облик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21 11.77 (21) 2546550/28-13 (51) М, Кл.

А Ol .1 25/15 с присоединением заявки М

Веудерстеееньй кемктет

СССР ю делам ваебретенкк к еткрыткл (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень М 9

Дат» опубликования описания 05.03.80 (53) УД К637332.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Оноприйко, А. Н. Мантуш, Н. М. Сергеева и И, У. Рамазанов

Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института маслодельной и сыродельной промышленности (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ СЫРОВ

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к оборудованию для прессования сыров.

Известен пресс для сыров, включающий два конвейера с траверсами, расположенные друг

5 над друтом с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости, прессующие элементы и привод 111. При работе конвейера в каждую форму в определенный момент входит прессующий элемент, выполненный в виде пуансона, который оказывает на сырную массу вначале постепенно увеличивающееся, а затем установившееся постоянное давление. В конце конвейера пуансон выходит из формы, которая затем опрокидывается, переходя с верхней ветви на нижнюю, прк этом подпрессованный блок сыра падает на другой конвейер, который перемещает его на дальнейшую обработку.

Недостатками данного пресса являются громоздкость, большая металлоемкость конструкции и невозможность обеспечения постоянного давления вследствие различной амортизации цепей конвейера на различных участках.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности.

Цель достигается тем, что прессующие элементы выполнены в вице роликов, шарнирно укрепленных на траверсе верхнего транспортера при помощи рычагов, снабженных приспособлениями для регулирования величины давления, прн этом прессующне элементы установлены под углом к горизонтальной плоскости, преимущественно равным 5-90, и взаимодействуют с нижней ветвью транспортера, а верхняя ветвь нижнего транспортера снабжена несущими роликами, установленными с зазором один относительно другого.

На фиг. 1 показан предлагаемый пресс; на фиг. 2 — приведены барабаны; на фиг. 3— прессующий ролик, увеличен.

Пресс состоит из приводных барабанов 1 и 2 соответственно нижнего и верхнего конвейеров, прессующнх роликов 3, шарнирно укрепленных помощи рычагов 4 на траверсе 5 верхнего транспортера, связанного с нижним при помощи стоек 6, натяжных барабанов 7 и 8 соответственно верхнего н нижнего конвейе4 ется путем изменения скорости движения конвейеров.

Простота конструкции и обслуживания, универсальность, надежность и удобство для сани5 тарной обработки обуславливают перспективность предлагаемого пресса для сыроделения.

3 719567 ров. Нижний конвейер снабжен несущими роликами 9, укрепленными на траверсе 10, опирающейся на раму 11, и транспортирующими роликами 12, взаимодействующими с бесконечной лентой 13.

Работа пресса осуществляется от привода 14.

Рычаг 4 прессующих роликов снабжен грузом

15, служащим для регулйрования величины давления, и укреплены с возможностью перемещенйя.:, " - ." 10

Расстояние между траверсой и нижней ветвью ленты устанавливают таким образом, чтобы рычаг 4 занимал наклонное положение. Практйчески этот угол может быть 5 — 90".

Пресс работает следующим образом.

В зависимости от вида сыра траверса 5 устанавливается под определенным углом к го-. ризонту, грузы 15 перемещаются к ролику 3 увеличение нагрузки) или к кронштейну (уменьшение нагрузки) .

Форма с сырной массой, имеющая крышку с вертйкальййм йодпружййейным прижимом; подается на нюкний конвейер, который по своей длийе несколько превосходит верхний. При включении привода 14 оба конвейера проходят в движение, причем нижняя ветвь верхнего и верхняя ветвь нижнего движутся в одном направлении, как бы зажимая форму и перемещая ее в том же найравлении. По Мере перемещения формы расстояние между конвеиерами уменьшается, за счет чего обеспечивается заданная величина давления при утапливании прижима формы. Время прессования регулируФормула изобретения

Пресс для сыров, включающий два конвейера с траверсами, расположенные друг над дру. гом с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, прессующие элементы и привод, отличающийся тем,что,с целью упрощения конструкции и повышения надежности, прессующие элементы выполнены в вйде роликов, шарнирно укрепленных на траверсе верхнего транспортера при помощи рычагов, снабженнь1х приспособлениями для регулирования величины давления, при этом прессующие элементы установлены под углом к горизонталЬной плоскости, преимущественно равным 5 — 90, и взаимодействуют с нижней ветвью транспортера, а верхняя ветвь нижнего транспортера снабжена несущими роликами, установленными с зазором относительно друг друга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Франции К 1255129, кл. А 01 J, 1961, 719567

Фиг.З .

Редактор В. Трубченко

Тираж 723 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская на., д. 4/5

Заказ 10094/3

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Т. Соколова

Техред Н.Ковалева Корректор М. Шароши

Пресс для сыров Пресс для сыров Пресс для сыров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сыра

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности, а именно к устройствам для непрерывного формования сырной массы и укладки ее в формы

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к устройствам для формования сыров
Наверх