Рабочий орган скребкового конвейера

 

Q И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< 174975О

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.05.78 (21) 2611832/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 65 5 19/22

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 621.867.. 133 (088.8) Опубликовано 23.07.80 Бюллетень №27

Дата опубликования описания 280780 еа делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. Д. Тищенко и Ю. И. Михайлов

Симферопольский филиал Севастопольского приборостроительного института (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в скребковых конвейерах, предназначенных для транспортирования мелкосыпучих и кусковых материалов.

Известен рабочий орган конвейера, у которого скребками служат чередующиеся ряды плужков, грабель и обычных сплошных скребков (1).

Указанная конструкция имеет ряд недостатков. Скребки, выполненные в виде плужков и грабель, предназначены для раз рыхления спрессовавшегося сыпучего материала, например, горной массы с большим содержанием глинистых частиц, подверженных слеживанию. Эти скребки практически не.участвуют в перемещении материала. При транспортировании зерна и других материалов, неподверженных слеживанию, наличие этих скребков уменьшает производительность конвейера, увеличивает сопротивления движению, а следовательно, и энергоемкость процесса. Кроме того, постоянный контакт острых концов плужков и зубьев грабель с днищем конвейера значительно увеличивает износ последнего.

Наиболее близким из известных является рабочий орган скребкового конвейера, включающий тяговую цепь с закрепленными на ней сплошными и контурными скребками в виде рамки (2).

Недостатками указанной конструкции являются малая производительность и ненадежность работы на пространственных трассах. При транспортировании материал, находящийся ближе к оси рамки, имеет мень а шую скорость, чем по краям. В результате этого происходит отставание части материала, что снижает производительность. На вертикальных участках, если не создавать большого напора со стороны горизонтального участка, производительность практически

15 будет равна нулю. Кроме этого, при переходе рабочего органа с горизонтального участка на вертикальный, или наоборот, для направления цепи устанавливают специальные поворотные секции, состоящие из отключающих барабанов. При переходе цепи через барабан значительная часть транспортируемого материала просыпается. Для улавливания его и возвращения в движущийся поток строятся отводные рукава. Указан749750 нос увеличивает габариты, снижает надежность работы и производительность конвейс. ра.

Цель изобретения -- повышение надежности работы и производительности конвейера.

Для достижения этой цели каждый с".ребок снабжен закрепленным на нем вдоль оси конвейера упругим стержнем, установленным с возможностью упора в предыдущий скребок, а поверхность сплошного скребка выполнена из набора эластичных элементов, закрепленных на рамке.

На фиг. 1 изображен отрезок .рабочего органа; на фиг. 2 упор; на фиг. 3 — сплошной скребок; на фиг. 4 — — схема участка конвсйера с пространственной трассой.

Рабочий орган скребкового конвейера содержит цепи 1, на которых жестко закреплены рамки 2 и 3. Рамка 2 имеет упругий упор, длина которого меньше шага установки скребков и состоит из стержней

4 и пружины 5. Свободный конец упора имеет пяту 6 U-образной формы. На рамке 3 закреплены эластичные перемычки 7, например отрезки резины, образующие сплошнук) поверхность скребка (могут быть использованы пружины, работающие на растяжение) ..

Эти скребки чередуются через два на третий (или реже, в зависимости от условий работы), со скребками 2.

Рабочий орган конвейера работает следующим образом.

При переходе рабочей ветви (фиг. 4 узел А) с горизонтального участка на наклонный или вертикальный, пята 6 упора 4 опирается на рамку предшествующего скребка. Набор упоров образует направляющую, которая не позволяет цепи занять прямолинейное положение. Пружина 5 при этом амортизирует и автоматически регулирует заданный радиус поворота. U-образная форма пяты способствует перекатыванию рамки скребка при развороте. Аналогично происходит переход рабочего органа холостой ветви с горизонтального участка на вертикальный (фиг. 4 узел Б).

Скребок 3, выполненный сплошным, составляет дно сосуда, образованного из предшествующих рамок 2, и препятствует скаФормула изобретения

Рабочий орган скребкового конвейера, включающий тяговую цепь с закрепленными на ней чередующимися сплошными и контурными скребками, в виде рамки, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности работы и производительности конвейера, каждый скребок снабжен закрепленным на нем вдоль оси конвейера упругим стержнем, установленным с возможностью упора в предыдущий скребок, а поверхность каждого сплошного скребка выполнена из набора эластичных элементов, закрепленных на рамке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4О 1. Авторское свидетельство СССР

Хо 39677, кл. Е 21 F 13/08, 1933.

2. Израйлевич М. Л. и Гиндин Б. Я.

Конвейеры с погруженными скребками. М., «Машиностроением, 1970, с. 30 — 31.

4 тыванию материала в обратном направлении. Эластичные перемычки 7 автоматически устанавливают оптимальную геометрию скребка при транспортировании материалов с разными физико-механическими свойствами. Кроме этого, при горизонтальном транс5 портировании, автоматически установленная геометрия скребка ликвидирует выталкивающую силу, воздействующую на него и приводящую к «всплытию» рабочего органа. о

Рабочий орган скребкового конвейера предлагаемой конструкции позволяет увеличить производительность, так как при вертикальном транспортировании отсутствует скатывание частиц материала, под действием гравитационных сил, отпадает необходимость обеспечения постоянного подпора материала со стороны горизонтального участка, увеличивается скорость потока материала. Наличие упругих упоров в скребках автоматически регулирует радиус закругления, при этом отпадает необходимость эо в установке отклоняющих барабанов и отводных рукавов, что повышает надежность работы конструкции.

749750

Составитель В. Пономарева

Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган скребкового конвейера Рабочий орган скребкового конвейера Рабочий орган скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям горизонтальных и наклонных конвейеров с контурными скребками, и предназначено для транспортирования сыпучих материалов
Наверх