Способ шлифования криволинейных поверхностей

 

О П И СА-ЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик

<»>732126

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

c.. (22) Заявлено 09.11.76 (21) 2418233/25-08

151) М. Кл с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 24 В 21/16

Гееударствеииый комитет

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 09.05.80 (53) УДК 621.922. .079 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. М. Мигунов, В. М. Белоног, В. А. Афанасьев и И. Н. Бутузов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ

КРИВОЛИНЕЙНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к способам обработки криволинейных поверхностей абразивными лентами.

Известен способ шлифования криволинейных поверхностей с переменным радиусом кривизны, при котором обрабатываемой детали сообщают формообразующее движение обкатки относительно инструмента. При этом участки криволинейной поверхности с различным радиусом кривизны обрабатываются с одинаковыми скоростями обкатки (1).

Однако контакт абразивной ленты с поверхностью большего радиуса кривизны идет по большей площади и, следовательно, обработка этого участка ведется с меньшим давлением поджима относительно участка с малым радиусом кривизны, который лимитирует производительность обработки.

Цель изобретения — повышение производительности.

Цель достигается тем, что при обработке участков детали с большим радиусом кривизны скорость обкатки уменьшают и наоборот.

Таким образом, варьируя длительностью контакта инструмента и детали в различных сечениях, можно добиться оптимальных ре2 зультатов по производительности обработки криволинейных поверхностей в целом.

Конструктивно предлагаемый способ может быть реализован, в частности, корректировкой закона перемещения механизма обката с помощью кулачка. Кулачок устанавливают на выходном валу редуктора, а связывающий его с механизмом обката ролик может быть установлен на шатуне, кривошипе или непосредственно на механизме обката.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показано устройство для обработки криволинейных поверхностей (лопаток); на фиг. 2 — вид А фиг. 1 (вариант с расположением ролика на шатуне механизма прйвода).

Обрабатываемая лопатка 1 с помощью приспособления 2 крепится на планшайбе 3 шпинделя 4 механизма обката, выполненного, например, в виде люльки 5, имеющей возможность качаться вокруг оси 6.

На конце шпинделя закреплен рычаг 7 со свободно вращающимся роликом 8, взаимодействующим с копиром 9, закрепленным на станине 10. Поджим ролика 8 к копиру 9 осуществляется, например, пружиной, гру732126 зом через трос и т. п. (на чертежах не показано).

Абразивная лента 11 огибает контактный копир 12, установленный на пиноли 13 механизма подачи 14, направляющие ролики 15 и приводной шкив 16, являющийся одновременно и натяжным, для этого он установлен на коромысле 17, имеющем возможность поворачиваться вокруг оси L4. Регулирование силы натяжения ленты производится величиной груза 19.

Качание люльки 5 вокруг оси 6 производится шатуном 20, один конец которого шарнирно соединен с цапфой 21 кронштейна В люльки, а второй — с приводом.

Второй конец шатуна снабжен свободно вращающимся роликом 22, взаимодействующим с кулачком 23, закрепленным на выходном валу 24 редуктора 25. Привод редуктора осуществляется шкивом 26, гибкой передачей 27 и шкивом 28, закрепленным на валу электродвигателя 29.

Шатун 20 с помощью шарнира 30 закреплен на коромысле (кривошипе) 31 с осью поворота 32. Со вторым концом коромысла соединен трос 33, перекинутый через свободно вращающийся ролик 34. На конце троса закреплен груз 35, поджимающий ролик 22 к кулачку 23.

При работе станка от приводного шкива 16 вращается абразивная лента 11 (по стрелке V<), которую контактный копир 12 с помощью механизма подачи 14 поджимает к обрабатываемой лопатке 1 (по стрелке S p}

Кулачок 23, вращаясь вместе с валом 24, через ролик 22 и шатун 20 качает люльку 5 вокруг оси 6. При этом ролик 8 катится по копиру 9 и через рычаг 7, шпиндель 4, приспособление 2 обкатывает лопатку по контактному копиру 12.

Длительность контакта отдельных участков профиля лопатки с лентой задается формой профиля кулачка 23. Так, например, 5 при обработке прямолинейного участка пера у выходной кромки турбинных лопаток участок аЪ кулачка 23 выполняют с постоянным радиусом R, что позволяет увеличить время контакта этого участка лопатки с лентой, е так как люлька 5 в момент контакта участка ab с роликом 22 вокруг оси 6 не качается.

В зависимости от конструктивной компоновки станка ролик 22 может быть установлен непосредственно на люльке 5 (на цапфе 21) или на коромысле (кривошипе) 31 (в первом случае трос 33 соединяется непосредственно с люлькой, а коромысло 31 аннулируется) .

Станок может быть выполнен и с другими механизмами обката.

Формула изобретения

Способ шлифования криволинейных поверхностей с переменным радиусом кривизны, при котором обрабатываемой детали сообщают формообразующее движение обкатки относительно шлифовального инструмента, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, при обработке участков детали с большим радиусом кривизны скорость обкатки уменьшают, и наоборот.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 411986, кл. В 24 В 21/16, 1973.

732126

BudA

Фиг. 2

Составитель В. Воробьев

Редактор Ж. Рожкова Техред K. Шуфрич Корректор Н. Стец

Заказ 1623/10 Тираж 943 Подписное

ЦН И ИП И Государственногр комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ шлифования криволинейных поверхностей Способ шлифования криволинейных поверхностей Способ шлифования криволинейных поверхностей Способ шлифования криволинейных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при окончательной обработке поверхностей желобов внутренних колец подшипников

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано как для шлифования внутренних и наружных поверхностей днищ и обечаек, так и для обработки торцов, переходов и фасок днищ для аппаратов пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифования абразивной лентой профильных поверхностей деталей, в частности диафрагмы нагнетателя газотурбинной установки

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении механических деталей из титана или титанового сплава, в частности лопастей реактивного двигателя

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при абразивной обработке, в частности, кромок лопаток газотурбинных двигателей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при полировании криволинейных кромок пера лопатки газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании криволинейных кромок пера лопатки газотурбинного двигателя
Наверх