Устройство для снятия туш мяса с подвесного пути

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<л805971, ®3!l (61) Дополнительное к авт. свмд-ву— (22) Заявлено 210579 (21) 2772982/28-13 с присоединением заявки HP (51)M. Кл 3

22 В 7/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 230281,Бюллетень Мо 7

Дата опубликования описания 2 3,02,81 (53) УДК 37. 13. .21 088. 8) !

Ф. Г. Смалюк, P. Г. Орлик, Г. М. Василевс »йти Г. С. Гук (72) Авторы изобретения

Минское проектно-конструкторское бюро Мин и молочной промышленности Белорусской CCP (71) Заявитель (84) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ТУ 3 МЯСА

С ПОДВЕСНОГО ПУТИ

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к механизации погрузочно-разгрузочных работ на мясокомбинатах и предназначено для снятия с подвесного пути туш (полутуш) мяса на холодильниках мясокомбинатов.

Известно устройство для снятия туш мяса с подвесного пути, включающее поворотную раму и приспособление для отвода туш f1) .

К недостаткам известного устройства относится то, что оно имеет низкую производительность и требует применения ручного труда при загрузке15 стоечных поддонов и кондукторов для формирования строп-контейнеров, что . связано со снятием каждой туши (полутуши) в отдельности.

Цель изобретения — повышение произ 20 водительности и снижение трудоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что оно снабжено кареткой, установленной с возможностью поперечного движения относительно подвесного. пути, и механизмами образования пакета туш и укладки его в приспособление для отвода туш, при этом рама имеет окно для прохода пакета туш, 30 ось рамы расположена горизонтально и параллельно подвесному пути, à механизмы образования пакетl туш и укладки его смонтированы на раме. Механизм образования пакета туш состоит из расположенных ло обе стороны поворотной рамы дугообразных захватов, один из которых установлен неподвижно, а другой — с возможностью перемещения вдоль подвесного пути.

Механизм укладки пакета туш на приспособление для отвода туш состоит из ряда параллельных- подвесному пути гибких элементов, один конец каждого из них закреплен неподвижно с одной стороны окна с помощью тягового органа, а другой — установлен на поворотной раме по другую сторону окна с возможностью съема,.

На,фиг. 1 изображено устройство подвесного пути, вид спереди, вид сбоку, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство в конце укладки» на фиг. 4 — разрез Б-Б по месту установки подвижных щек в направляющих.

Устройство состоит.из закрепленной на передвижной каретке 1 поворотнои рамы 2 посредством оси 3, механизма образования пакета 4 и мсха8059 71 низма 5 укладки его в приспособление для отвода туш. Каретка 1 установлена на роликах 7 н направляющих 8 с воз.мо>кностью перемещения поперек подвесного пути 9. Поворотная рама 2 имеет окно 10, выполненное по размеру пакета, а ось ее 3 установлена горизонтально в подшипниках 11, закреп ленных на каретке 1, причем ось 3 параллельна подвесному пути 9. Поворотная рама 2 снабжена жестко закрепленным подвесным путем 12 и шарнирно установленным участ ком подвесного пути 13, обеспечивающими свободное прохождение троллея при укладке пакета. Для осуществления поворота рамы 2 имеется привод 14. Механизм 15 образования пакета 4 состоит из подвижных захватов 15 и неподвижных 16, причем, подви>кные захваты 15 установлены,на роликах 17 в направляющих

18, параллельных подвесному пути со Щ стороны окна 10 на входе устройстна, а неподвижные 16 установлены с противополо>кной стороны окна. Подвижные захваты 15 перемещаются при помощи тягового органа (троса) 19, наматываемого на барабан 20, приводимого во вращение от привода 21.

Захваты имеют дугообразную Форму и установлены вогнутой частью навстречу друг другу. Механизм 5 укладки пакета туш (полутуш) состоит из |ибких элементов 22, наматываемых на барабаны 23, приводимых во вращение от привода 24. Свободные концы гибких элементов 22 закреплены на крюках 25.

Устройство работает следующим образом.

Троллеи с тушами (полутушами) конвейером, наклонным участком подвес— ного пути или вручную, подаются на вход устройства, где <)>ормируется па- 40 кет при помощи механизма образования пакета 4, для чего включается привод 21, который при помощи тягового органа (троса) 19 перемещает подвижные захваты 15 на роликах 17 45 по. направляющим 18, сближая подвижные 15 и неподвижные захваты 16 и перемещая туши по подвесному пути

12 к окну 10. Включается привод 14 поворотной рамы 2 и рама вместе с туша7)ли поворачивается до горизонтального положения и вместе с кареткой с

1 перемещается поперек подвесного пути 9 до сонмещения окна 10 поворотной рамы 2 с приспособлением для отвода туш б, а затем при помощи механизма укладки б производится укладка мяса в приспособлении б, при этом гибкие элементы 22 сматываются в барабаны 23 при помощи привода

24 и туши опускаются на гибких эле- 60 ментах 22 в приспособлении б.

Когда пакет туш (полутуши) достигает дна накопителя, свободные концы элементов снимаются с крюков 25 и производится наматывание элементов 5 на бсЯэабаны 2 3 а <>во<><. )1 17<3 концы пОсле пОлнОГО ОсвОбО>кдения их из-пОД мяса снОна закрепляются на 1<рюках и производится наматыиание гибких элементов 22 на барабаны 23, а сво-бодные концы, после полного освобождения их из-под мяса, снова закрепляются на крюках и производится наматывание гибких элементов 22 на барабаны 23 до создания некоторого усиI лия напряжения. Затем каретка 1 вместе с рамой 2 возвращается в начальное положение, а рама при этом поворачивается до вертикального положения.

Устройство снабжено рядом конечных выключателей (на чертеже не показаны) для ограничения крайних положений составных частей. Перемещение каретки 1 может производиться при помощи пневмо или гидроцилиндра, реечной передачи, за счет трения вращающихся роликов 7 или кривошипно-шатунной группы. Поворот рамы 2 может производиться не только при помощи цепной передачи, но и кривошипно-шатунной группы, пневмо или гидроцилиндров.

B качестве гибких элементов могут использоваться не только цепи, а и канаты (стальные или капроновые ), но применение последних менее целесообразно из-за повышенной истирающей способности, ухудшающей товарный нид туш.

В качестве направля>ощих для перемещения составных частеи могут быть применены не только показанные на черте>ках, но и напранляющие скольжения или качения.

Использование изобретения позволяет ликвидировать тяк<елый труд при разгрузках подвесных путей.

Формула изобретения

1. Устройство для снятия туш мяса с подвесного пути, включающее поворотную раму и,приспособление для отвода туш, о т л и ч а ю щ е е .— с я тем,, что,,с целью повышения производительности и снижения трудоемкости, оно снабжено кареткой, установленной с возможностью поперечного движения относительно подвесного пути, и механизмами образования пакета туш .и укладки его в приспособление для отвода туш, при этом рама имеет окно для прохода пакета туш; ось рамы расположена горизонтально и параллельно подвесному пути, а механизмы образования пакета туш и укладки его смонтированы на раме.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм образования пакета туш состоит из расположенных по обе стороны поворотной рамы дугообразных 3ахватов, один из которых установлен неподвижно, а

805971

Puz. 1

2/ др гой — с возможностью перемещения вдоль подвесного пути.

3. устройство по. и . 1, о т л ич а ю щ э е с я тем, что механизм укладки пакета туш на приспособление для отвода туш состоит из ряда параллельных подвесному пути гибких элементов, один конец каждого из них закреплен неподвижно с одной стороны окна с помощью тягового органа, а другой — установлен на поворотн н раме по другую сторону окна с во:— можностью съема.

Источники информации, принятые во внимание при экспер1."нз»

1. Авторское свидетельство ECCL

Ф 536805, кл. A 22 В 7/00, 1974.

Составитель И. Карасева

Редактор JI. Белоусова Техред Е. Гаврилешко

Заказ 87/1 Тираж 430

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Корректор М. Коста

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для снятия туш мяса с подвесного пути Устройство для снятия туш мяса с подвесного пути Устройство для снятия туш мяса с подвесного пути Устройство для снятия туш мяса с подвесного пути 

 

Похожие патенты:
Наверх