Подвесной конвейер

 

Сеюз Советск их

Социалистических

Рес ублии

О П И С А H И Е (854835

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ват. саид-ву (22)Заявлено 25.07.77 (2I) 2510461/27-03 (5) )Я, Кд.

В 65 G 47/36 с присоединением заявим М (23) Приоритет

9Ьвударстюный квинтет

СССР ю делан нзебретеннй и етнрытнй (53) ДК621.867..154(088.8) 0пУбликоваио 15.08.81. бюллетень М 30

Дата опубликования описания 15,08.81

М Ъ», Ю.А. Семенкович, П.А. Федоров, АВ Иванов. Ср. Князев, В.Г. Прасолова, Ф.К. Дребеэгов ч Л1.Я. Токарев (T2) Авторы изобретения » т

Государственный инстктут по проекткрованию и цприйтий (71) За%внтель

Ф 1 резиновой промышленности (54) ПОДВЕСНОЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к устройствам непрерывного транспорта, а именно к подвесным конвейерам. . Известен поцвесной конвейер, включающий монорельс с каретками, на которых закреплены подвески цля груза, к на правляюцие, установленные в местах проведения технологических операций 1).

Недостатком цвниого конвейера является сложность конструкции.

Наиболее близким технлческим решенитО ем к предлагаемому является подвесной конвейер, включающий перемещаемые по монорельсу каретки с шарнирно закреплен-. ными подвесками цля груза, оснащенные т% роликом цля взаимодействия с двуплечими поворотными от привода направляющими Г23Недостатком этого устройства является сложность конструкции и невоаможностть выборочной разгрузки поцвесок.

Цель изобретения - упрощение конст— рукции и обеспечение выборочной разгрузки подвесок.

Поставленная цель достигается тем, что направляющие крепятся к монорельсу посредством П-образной рамы, нижние концы которой имеют оск для шарнирной ус тановки направляющих, при этом одно нэ плеч направляющих связано с приводом по ворота и имеет противовес.

При этом привод поворота направляющих в полнея в sane электромагнита и связанной с ним одним концом тяги, цругой конец которого связан со свободным плечом .направляющей.

На фиг. 1 показан конвейер, общий вкд на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Конвейер содержит монорельс 1, по которому тяговой цепью 2 перемещаются грузовые каретки 3 с подвесками 4 для грузов. Подвесйи снабжены роликами 5 и шарнирно подвешены к кареткам конвейера.

В месте разгрузки на монорельсе жестко закреплена П-образная рама 7, на нижних

Фжцвх которой имеются оск 8. Иа осях

8 шарнирко установлены направляющие 9 в виде двуплечих рычагов. Конвейер яме вт упор 10 для фиксации крайнего положения одного плеча направляющих. Другое плечо направляющей соединено тягой 1 1 и приводом 1 2, например электромагнитом, 5 при этом оно имеет противовес 13. Под противовесом 13 расположен упор 14 дла фиксации направляющих в другом крайнем положении. Направляющие связаны между собой элементом 15 и работают «ак одно 10 целое. Для гашения колебаний рычагов на их плечах закреплены тормозные элементы 16„например постоанные магниты.

Конвейер работает следующим обра-з цм е 15

В исходном положении направляющие

9 своим противовесом 13 опираются на упор 14. При этом подвеска с грузом может проходить под направляющими. 26 м

Для сброса груза с подвесок необходимо включить привод 12, который тянет тягу 11 вверх, та, в свою очередь, повора, чивает направляющие вокруг оси &. При этом одно плечо опускается до упора 10, а другое (с противовесом) поднимает ее вверх. Ролик 5 подвески 4, накатываясь на направляющую 9, отклоняет подвеску

4 в сторону до полного сбрасывания груза. При достижении вершины направляющей 9 привод 12 отключается, и направляющие под действием противовеса занимают исходное положение. Прй дальнейшем движении подвеска 4 входит в зону действия тормозных элементов 16, которые обеспечивают ее плавный спуск.

Формула изобретения

1. Подвесной конвейер, включающий. перемещаемые по монорельсу каретки" с шарнирно загрепленными подвесками для груза, оснащенные роликом для взаимодействия с двуппечими поворотными от привода направляющими, о т л и ч а ю - шийся твм, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения выборочной разгрузки подвесок, направляющие установ= лены на монорельсе посредством П-образ-ной рамы, нижние концы которой имеют оси шарнирной установки направляющих, при этом одно из плеч направляющих связано с приводом поворота и имеет противовес.

2. Конвейер по и. 1, î т л и ч а юшийся тем, что привод поворота направляющих выполнен в виде электромагнита и связанной с ним одним конном тяги, другой конец которой связан со сво бодным плечом направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ж 239121, кл. В 65 G 47/36, 1967, 2. Дьячков В. K Подвесные конвейеры, М., "Машиностроение, 1976, с. 137, рис. 113.

884838

Составитель Ю. Юрченко

Редактор М. Быткина ТехредМ. Рейвес Корректор Е. Рошко

Заказ 6790/28 Тираж 842 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иеобретений и открытий

113035, Москва, Ж-38, Раушская наб., g. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подвесной конвейер Подвесной конвейер Подвесной конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх