Загрузочно-разгрузочное устройство для подвесных конвейеров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ИТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Ресаублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 140180 (21) 2867932/27-03 с присоединением заявки Йо(23) Приоритет—

Опубликовано 230981. Бюллетень НУ 3З (я)м. к„.з

В 65 G 47/36

Государственный комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (53) УДК621. 867 (088. 8) Дата опубликовамия описания 2309.81 (72) Авторы изобретения

В.Д. Шешера и Т.Н. Скубенко дальневосточный филиал Всесоюзного проек технологического инстйтута тяжелого машиностроения (71) Заявитель (54) ЗАГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПОДВЕСНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

Изобретение относится к перегрузочным устройствам подвесных конвейеров, обеспечивающим передачу подве-. сок с одного конвейера на другой с промежуточным освобождением подвесок от транспортируемых ими грузов.

Известно устройство устройство для погрузки штучных грузов на подвЕсной конвейер, содержащее приводную тележ- 10 ку с рамой, снабженной подъемно-опускными каретками (1 1.

Недостатком этого устройства является то, что оно при выполнении технологических операций не обеспечивает съем с конвейера укомплектованной грузами подвески, ее промежуточное транспортирование и разукомплектова-. ние, а также навешивание раэукомплектованной подвески на другой подвесной конвейер, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является загруэочноразгрузочное устройство для подвесных конвейеров, включающее тележку с подъемным наклонным столом и приспособлением для крепления подвески (2 j.

Недостатком иээестного устройства является то, что оно передает грузы с конвейера на приемный стол или конвейер, расположенные в вертикальной плоскости в двух уровнях. Это вызывает ряд трудностей по дальнейшей механизированной передаче грузов с подвесок.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей при переработке цилиндрических грузов, размещенных на подвеске.

Поставленная цель достигается тем, что устройство:снабжено гребенкой, установленной на столе со стороны приспособления для крепления подвески с воэможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Кроме того, гребенка имеет пальцы и связана со столом посредством силового цилиндра, при этом стол выполнен с нижним прямолинейным и верхним Г-образным пазами, в которых размещены пальцы гребенки.

На фиг. 1 изображен план расположения устройства и подвесных кон- . вейеров; на фиг. 2 — устройство в момент приема подвески; на фиг. 3 то же, в момент разукомплектования подвески.

865746 формула изобретения

1. Загрузочно-разгрузочное устройство для подвесных конвейеров, вклю-, чакщее тележку с подъемным наклонным

30 столом и приспособлением для крепления подвески, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью раж.ирения функциональных возможностей при переработке цилиндрических грузов, размещенных на подвеске, оно снабжено грабенкой, установленной на столе со стороны приспособления для крепления подвески с возможностью перемещения в вертикальной и горизонталь40 нсвт плоскостях.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что гребенка имеет пальцы и связана со столом посредством силового цилиндра, при этом стол выполнен с нижним прямолинейным и верхним Г-образ ным паз ами, в которых размещены пальцы гребенки.

Источники информации, принятые во внимание ири экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 181536, кл. В 65 G 47/74, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 130838, кл. В 65 G 47/36, 1959 (прототип).

Устройство 1 содержит подвижную от электропривода (не показано) тележку 2, на которой расположены приемный стол 3 и гидроиилиндр 4.На рабо.чей поверхности стола, выполненной с небольшим углом наклона относительно вертикальной плоскости, имеется

"постель" 5, служащая для приема подвески б, и приспособление для крепления подвески на столе, выполненное в виде прихватов 7.

В раме стола выполнены расположенные друг над другом и попарно направляющие пазы 8 и 9. Нижние из пазов прямолинейные, верхние — Г-образные.

В нижней части рама стола установлен гидроцилиндр 10, служащий для пере- 15 мещения посредством пальцев 11 и 12, располагаемых в пазах 8 и 9, рамы

13.

В раму 13, в свою очередь, вмонтированы направляющие втулки 14 и гидроцилиндр 15, служащие для выдвижения посредством колонок 16 гребенки 17.

Устройство 1 установлено подвижно в направляющих 18, смонтированных между трассами параллельно располагаемых подвесных конвейеров 19 и 20.

Подвески б конвейеров укомплектованы цилиндрическими грузами 21, располагаемыми в несколько ярусов друг над другом.

Устройство работает следунхцим образом.

В исходном положении устройство

1 находится между конвейерами 19 и

20, стол 3 занимает крайнее нижнее положение, гребенка 17 — крайнее правое положение, прихваты 7 положение разжима.

В заданном режиме конвейер 19 перемещает подвеску б с грузами 21, а устройство занимает положение приема подвески. Подвеска б находит на "постель" 5, а гидроцилиндр 4 приподнимает стол 3. При дальнейшем движении конвейера подвеска наклоняясь, ложится на "постель" 5 и фиксируется прихватами 7. Расстояние, на которое приподнимается стол, а вместе с ним и подвеска, берется таким, чтобы крюк 22 конвейера свободно вышел из петли подвески.

Затем стол опускается, а устройство перемещается к месту разукомплектования подвески. Гребенка 17, перемещаясь с помощью гидроцилиндра

15 влево, входит своими опорными выступами между грузами 21.

При включении гидроцилиндра 10 рама 13 поднимается и затем наклоняется влево, разворачиваясь в пазах

8 и 9 на пальцах 11 и 12, поднимая и разворачивая гребенку 17.

Цилиндрические грузы 21 в результате этого сначала поднимаются над ложементами подвески, а затем скатываются с опорных поверхностей выступов гребенки (фиг. 3).

Разгрузка грузов предусматривается на гравитационный многоярусный стеллаж (не показан).

После разукомплектования подвески гребенка возвращается в исходное

1 положение, а устройство перемещается к конвейеру 20. При подходе крюка конвейера 20 стол с раэукомплектованной подвеской приподнимается, прихваты отводятся и подвеска, захватываемая эа петлю, снимается с "постели" стола.

865746

Ave. Я

Заказ 7967/31 Тираж 845

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Б. Толчанов

Редактор И. Николайчук Техред A. Ач Корректор B.Áóòÿãà

Загрузочно-разгрузочное устройство для подвесных конвейеров Загрузочно-разгрузочное устройство для подвесных конвейеров Загрузочно-разгрузочное устройство для подвесных конвейеров Загрузочно-разгрузочное устройство для подвесных конвейеров 

 

Похожие патенты:
Наверх