Устройство для съема подвески с крюка тележки подвесного конвейера

 

Союз Советских

Социалистических

Рвспубпнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (11) 865748 ф

4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 040180 (21) 2882836/27-03 с присоединением заявки Н9 (23) Приоритет—

Опубликовано 2309.81. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания2 30981 (51)М. Кл.

В 65 G 47/36

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК6 21. 86 7 (088. 8) (72) Автор изобретен и я

A.Ê.ÙåïëåâcKèé (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ПОДВЕСКИ С КРЮКА

ТЕЛЕЖКИ ПОДВЕСНО О КОНВЕЙЕРА

30

Изобретение относится к устройстваМ для разгрузки штучных грузов с подвесных конвейеров.

ИзвесТно устройство для съема грузовых подвесок с крюков каретки под весного конвейера, содержащее направляющую с наклбнными участками, состоящую иэ неподвижного участка и подьемно-опускной секции с углублением и с подпружиненным двуплечим рычагом, взаимодействующим с ходовыми колесами грузовых подвесок (1 ).

Недостатком устройства является большой габарит вдоль направляющих конвейера, обусловленный большим пробегом из-за малого угла наклона направляющих. Увеличение угла наклона направляющих в известном устройстве невозможно, так как может привести к заклиниванию крюка, который жестко крепится к каретке.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для съема подвески с крюка тележки подвесного конвейера, включающее поворотную раму со съемным приспособлением и направляющими с впади нами для размещения подвески (2 ).

Недост атком из вестного устройствг является нанедежность работы .,при съеме псдвесок с шарнирно закрепленного на тележке крюка.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства при съеме подвесок с шарнирно закрепленного на тележке крюка.

Поставленная цель достигается тем, что тележка снабжена упором, а съемное приспособление выполнено в виде шарнирно установленного на поворотной раме двуплечего рычага, установленного с возможностью взаимодействия одним плечом с упором тележки, а другим - с подвеской, при этом направляющие выполнены со скосом в сторону зева крюка и укреплены на раме с возможностью взаимодействия и отклонения последнего.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 вид A на фиг. 1.

Устройство состоит из поворотной рамы 1, поворачивающейся навстречу движению конвейера. На раме 1 жестко закреплены направляющие 2, имеющие скос 3 и впадину 4. Кроме того, на раме 1 на шарнире 5 закреплен угловой двуплечий рычаг с плечами

865748

6 и 7, являющийся съемным приспособлением. Масса рычага б больше массы рычага 7. Рычаг б в игх лном положении опирается на упор 8, установленный на раме 1.

Крюковая обойма 9 с двумя крюками

10 шарнирно закреплена на тележке

11, перемещающейся по направлению конвейера 12, В зеве крюков 10 расположена подвеска 13 с изделиями 14, Подвегка 13 имеет две цапфы 15 с ripoточками 16. !

О

К тележке 11 по направлению движения конвейера жестко крепится упор

17, угтройство работает следующим об1 а ом. 15

Поворотная рама 1 поворачивается навстречу движению тележки 11 конвейера и останавливается в вертикальном пн.ножении. Движущаяся навстречу ноноро ной платформе 1 тележка 11 20 наезжает упором 17 на рычаг 7, который, поворачиваясь вокруг шарнира

5, обсспечивает контакт пары рычагов

6 с внутренними проточками 16 цапф 15.

При дальнейшем движении тележки

11 угол поворота пары рычагов 7 увеличивается, при этом подвеска 13 подхватывается парой рычагов 6, а крюки 10 обоймы 9, натыкаясь на скосы 3 направляющих 2, отклоняются относительно вертикальной оси крюковой обоймы 9.

При достижении угла наклона рычагов 6, превышающего угол трс.ния, подвеска 13 с изделиями 14 нб внутренним проточкам 15 скатывается в приемные впадины 4 направляющих 2.

Тележка 11 совершает дальнейшее движение, а двуплечий рычаг возвращается в исходное положение. При этом плечо б, служащее в качестве 40 противовеса, контактирует с упором 8, Использование изобретения позволяет съем подвесок с длинномерными изделиями, например трубчатыми, проводить автоматически и эа счет этого повысить производительность труда на линиях обработки длинномерных изделий по сравнению с действующими в настоящее время производствами на 10-125. Кроме того, изобретение позволяет улучшить условия труда и снизить брак, причиной которого является повреждение изделий при съеме их с подвески.

Формула изобретения

Устройство для съема подвески с крюка тележки подвесного конвейера, включающее поворотную раму со съемным приспособлением и направляющими с впадиной для размещения подвески, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при съеме подвесок с шарнирно закрепленного на тележке крюка, тележка снабжена упором, а съемное приспособление выполнено в виде шарнирно установленного на поворотной раме двуплечего рычага, установленного с возможностью взаимодействия одним плечом с упором тележки, а другим — с подвеской, при этом направляющие выполнены со скосом зева крюка и укреплены на раме с возможностью взаимодействия и отклоФ нения последнего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 239856, кл. В 65 G 17/18, 1969.

2. Авторское свидетельство " СССР

9 176519, кл. В 65 G 47/36, 1965 (прототип).

Устройство для съема подвески с крюка тележки подвесного конвейера Устройство для съема подвески с крюка тележки подвесного конвейера Устройство для съема подвески с крюка тележки подвесного конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх