Устройство для загрузки пакета длинномерных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ТЕЛЬСТВУ

Союз C0947otHx

Социалнстнческнк реснублим (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 040 ЯО (21)2862770/27-03

{Я)м. кл.э

В 65 6:47/36 с арисоединением заявки М—

Гесуяярствеяяый комктет

СССР. IIo яееэм изебретення я еткрытяя

{53) УДК 621.867 (088.8) 1 (23)ПриоритетОаубликовано 232081. бюллетень N9 39

Дата опубликования описания 23,1081 (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ПАКЕТА

ДЛИННОИЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к подъемно-транспортирующим устройствам, и может быть использовано при автоматической загрузке пакета длинномеоных иэделий. в реторты с ограниченным по, площади входным каналом. Известно устройство для навешивания и съема грузовых траверс с под.весного конвейера, содержащее плоскую раму с грузовой тележкой, secyщей, вкльчатый захват вводиьый в окна грузовой траверсы (1). Недостатком этого устройства является невозможность оркентировакной загрузки изделий в реторту с ограниченным по площади входным кана» лом ввиду отсутствия ориентирующего приспособления.

Наиболее близким по техяичвскОВ сущности и достигаемому результату является устройство, включающее ус" тановленный на основании подъемник(2)

Недостатком известного устррйотва является недостаточная надежность загрузки в реторты с ограниченным по площади входным каналом, вызванная

:.невозможностью, ориентации свободных ,концов иэделий в момент загрузки.

Цель изобретения - повышение надежности загрузки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено механиэмом-— для ориентации иэделий, выполненным в виде неподвижной опоры, укрепленной на основании, и П-образной рави, имеющей боковые планки и поперечину, 1О связанной с подъемником и установленной с воэможностью перемещения и поворота в вертикальной плоскости на неподвижной опоре.

Кроме того, поперечина выполнена в виде ролика.

При этом боковые планки П-образной рамы соединены с неподвижной опорой посредством подпружиненных

1двуплечих рычагов, а поперечина посредством тяг, при этом двуплечие

2О рычаги установлены на неподвижной опоре шарнирно, а тяги — с возможностью перемещения вдоль нее, причем двуплечие рычаги и тяги соединены соответственно с боковыми пла25 стинками и поперечинойршарнирно.

Кроме того, связь П-образной раааа с подъемником выполнена в виде подпружиненного пальца, укрепленного на подъемнике с воэможностью перемеще30 ния вместе с нкм, неподвижной направ874528 ляющей с пазом и полэуна со скосами, размещенного в пазу с воэможностью контактирования с подпружиненным пальцем и соединенного с двуплечими рычагами посредством тросовой системы.

Кроме того, внутрення поверхность боковых планок выполнена со скосами в сторону крепления их с двуплечими рычагами.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — механизм для ориентации изделий, общий виду на фиг. 4 то же, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид сверху; на фиг, 6 — то же, вид в аксонометрии; на фиг. 7 — сечение S

A-A на фиг. 1.

Устройство содержит подъемник 1 с механизмом для ориентации изделий, установленным на неподвижной опоре 2.

Неподвижная опора 2 имеет направляющие2О пазы 3, в верхней части которых установлены упоры 4.

Механизм для ориентации иэделий выполнен в виде П-образной рамы, боковые планки 5 которой посредством шарниров 6 связаны с двумя двуплечими рычагами 7, которые с помощью шарниров 8 через связывающий их вал 9 закреплены на неподвижной опоре 2.

Нижний конец одного иэ двуплечих рычагов 7 соединен посредством пружины 10 с неподвижной опорой 2, а нижний конец другого двуплечего рычага

7 соединен тросовой системой ll c ползуном 12, имеющим скосы 13. Полэун 12 установлен в пазу 14 штанги

15, закрепленной на верхнем фланце

16 подъемника 1.

На подъемнике 1 установлен подпружиненный палец 17, контактирующий со скосами 13 полэуна 12. Поперечина 18 4О

П-образной рамы посредством шарниров

19 соединена с тягами 20, соединенными посредством шарниров 21 с подвиж. ным стержнем 22, перемещающимся по направляющим пазам 3 неподвижной опо- 4 ры 2 ° Подвижный стержень 22 связан

5 посредством пружины 23 с неподвижным стержнем 24.

Устройство работает следующим образом.

Подъемник 1 начинает опускать пакет длинномерных изделий 25 во входной канал реторы 26. Подпружиненный палец 17, взаимодействуя с ползуном

12, перемещает его вниз. Ползун 12, связанный тросовой системой 11 с нижним концом одного из двуплечих рычагов 7, отклоняет его вместе с другим двуплечим рычагом 7, которые закреплены на общем валу 9. Верхние концы двуплечих рычагов 7, связанные щ посредством шарниров б с боковыми планками 5 П-образной рамы, опускаясь, переводят боковые планки 5 иэ вертикального положения в горизонтальное и охватывают ими пакет длинно-65 мерных изделий 25. При этом тяги 20 перемещаются вверх вдоль неподвижной опоры 2 по пазам 3 до упоров 4 и прижимают к иэделиям 25 поперечину 18, которая до этого находилась в нижнем положении паза 3 и не препятствовала проходу изделий над ретортой 26. Сила растяжения пружины 10 в этот момент становится больше силы прижатия подпружиненного пальца 17, что вызывает остановку полэуна 12 и движение пальца 17 по скосу 13 ползуна 12.

Время движения подпружиненного пальца 17 по скосу 13 позволяет удерживать механизм для ориентации иэделий в рабочем (раскрытом) положении в течение времени, необходимого для входа концов пакета длинномерных изделий 25 во входной канал реторты 26.

Пройдя скос 13 ползуна 12, палец 17 освобождает полэун 12 и дает возможность ему двигаться вверх за счет того, что пружина 10 возвращает двуплечий рычаг 7, а следовательно, и всю систему механизма для ориентации изцелий в исходное положение.

При этом тяги 20, шарнирно соединенные с боковыми планками 5 П-образной рамы, переводят подвижный стержень 22 в нижнее положение по пазу 3 неподвижной опоры 2, опуская вниз поперечину 18 П-образной раны, что обеспечивает свободный проход следующему пакету длинномерных изделий нац ретортой 26.

Применение изобретения в автоматических линиях с последовательным расположением оборудования и большой концентрацией конструктивных элементов (приводы открывания крышек реторт, направляющие подъемников и т.п.) где невозможно разместить заходные конуса на ретортах, позволяет осуществлять ориентированную загрузку пакета длинномерных изделий в реторты с ограниченным по площади входным каналом, предохраняя от ударов изделия о края реторт и исключая тем самым воэможность возникновения брака, что повышает надежность загрузки длинномерных изделий.

Формула изобретения

1. Устройство для загрузки пакета длинномерных изделий, включающее установленный на основании подъемник, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности загрузки, оно снабжено механизмом для ориентации иэделий, выполненным в виде неподвижной опоры, укрепленной на основании, и П-образной рамы, имеющей боковые планки и поперечину, связанной с подъемником и установленной с возможностью перемещения и поворота е в вертикальной плоскости на неподвижной опоре.

874528

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что поперечина

П-образной рамы выполнена в виде ролика.

3. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что боковые планки П-образной рамы соединены с .неподвижной опорой посредством подпружиненных двуплечих рычагов, а поперечина — посредством тяг, при этом двуплечие рычаги установлены на неподвижной опоре шарнирно, а тягиО с возможностью перемещения вдоль нее, причем двуплечие рычаги и тяги соединены соответственно с боковыми планками и поперечиной шарнирно.

4. Устройство по пп. 1 и 3, о т- >5 л и ч а ю щ е е с я тем, что связь

П-образной рамы с подъемником выполнена в виде подпружиненного пальца, укрепленного на подъемнике с возможностью перемещения вместе с ним, неподвижной направляющей с пазом и полэуна со скосами,.размещенного в пазу с возможностью контактирования с подпружиненным пальцем и соединенного с двуплечими рычагами посредством тросовой системы.

5. Устройство.по пп. 1 и 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что внутренняя поверхность боковых планок выполнена со скосами в сторону крепления их с двуплечими рычагами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 239853, кл. В 65 G 47/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2562797/03, кл. В 65 G 47/36, 1977 (прототип) .

874528 фма 7

Составитель Б. Толчанов

Техред М. Голинка Корректор В. Бутяга.

Редактор Г. Кацалап

Тираж 845 - Подписное

ВНИИПИ ГосударственногО комитета СССР по делам изобретеиий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9164/32

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки пакета длинномерных изделий Устройство для загрузки пакета длинномерных изделий Устройство для загрузки пакета длинномерных изделий Устройство для загрузки пакета длинномерных изделий Устройство для загрузки пакета длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх