Устройство для загрузки подвесного конвейера

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (iii 865745 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено О/.01.80 (21) 2867972/27-03 с присоединением заявки И— (23) Приоритет—

Опубликовано 23.09.81 бюллетень № 35

Дата опубликования описания 25.09.81 (51)М. Кл.

В 65 С1 47/36

3Ъаударстюаый комитет

СССР

h0 делам изобретений н открытнй (53) УДК621.867 (088 ° 8) т » г..

A. В, Щеглов " Г „:

- 1

Крымский проектно-конструкторский технологический институт

Министерства машиностроения для легкой и йишевой промышленности и бытовых приборов СССР "--"- . 1 (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ПОДВЕСНОГО

КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к подвесным1 конвейерам с бесконечным тяговым органом и может найти применение в промышленном транспорте.

Известно перегрузочное устройство, предназначенное для перегрузки изделий с напольного конвейера на подвесной и наоборот, которое содержит подвески, поворотный стол с подъемным рычагом, а также механизм для уравнивания скорости подвесного конвейера со скоростью поворота стола (11, Недостатком этого перегрузочного устройства является то, что оно предназначено для подвесок, имеющих постоянную величину раскрытия, т.е. для строго определенных по габариту грузов. Если раскрытие подвески, например, уменьшить из-за малого по габариту груза, размеры подъемного рольганга-стола должны быть соответственно уменьшены.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для загрузки подвесного конвейера, включающее установленный на основании подъемно-опускной стол и подвески в виде шарнирно сочлененных рычагов с держателями изделий (2 ).

Недостатком известного устройства является повреждаемость раэногабаритных изделий при их транспортировке.

Цель изобретения — исключение возможности повреждения изделий.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено установленны15 ми на основании неподвижными упорами и смонтированными на подъемно-опускном столе поворотными валами со створками и кулачками, а каждый держатель изделий выполнен в виде V-образной

20 консоли, при этом створки установлены с возможностью взаимодействия с

V-образными консолями, а кулачки— с неподвижными упорами.

865745

Фбрмула изобретения

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку на фиг.2— разрез А-А на фиг.1 р на фиг.3 — стол при опущенных . створках, вид спереди.

Устройство для загрузки подвесок подвесного конвейера включает колонну

1, установленную на основании, и смонтированный на колонне посредством втулки 2 стол 3. Стол 3 имеет привод, например пневмоципиндр 4, установленыий на колоние 1 и .связанный со столом посредством тяг 5.

Стол 3 снабжен двумя створками 6, которые неподвижно закреплены на ва= лах 7 и находятся в гнездах стола 3.

Свободные концы валов 7 снабжены кулачками 8, взаимодействующими с неподвижными упорами 9, установленными рядом со столом. Между рычагами 8 н столом 3 установлена пружина

10 кручения. Пружина 10 поворачивает валы 7 и створки 6 в такое положение, при котором последние убраны в гнезда стола 3.

Подвеска конвейера содержит проушину 11, надетую на тележку 12 подвесного конвейера. На оси 13 проушины 11 шарнирно установлены сочленен ные рычаги 14, свободные концы которых снабжены держателями 15, выполненными в вйде V-образных консолей, прикрепленнйх к. концам рычагов 14 так, что одна точка каждого держателя (внешняя) расположена выше другой (внутренней).

Помещенный на подвеску груз располагается на нижних сторонах каждого держателя 1Э, а внешние стороны этих держателе1 упираются в боковые поверхности груза,:"предупреждая воэможность складывания рычагов 14.

Если грузы изменяются по габаритам, без компенсации этих изменений рычаги 14 могут быть раздвинуты, и рас" стояние от держателей 15 одного рычага 14 до держателя другого- рычага изменяется в соответствии с размером груза.

Устройство работает следующим образом. .В начале рабочего процесса стол

3 находится в нижнем положении. В этом положении стол 3 загружается. изделием 16, например упакованными приборами. Затем, перед подходом пустой подвески, стол 3 при помощи пиевмоцилиндра 4 поднимается в верхнее положение, перемещаясь вертикально по колонне 1.

5 l0

4

В это время створки 6 стола 3 закрыты под действием пружин 10.

Когда подвеска, перемещаяемая тележкой 12, займет нужное положение и ее держатели 15 окажутся под плоскостью стола 3, стол начинает спускаться вниз пневмоцилиндром 4.

При этом кулачки 8 взаимодействуют с упорами 9, поворачивая валы 7 со створками 6, Створки 6 взаимодействуют с держателями 15 и, поворачиваясь, раскрывают подвеску на ширину стола 3. Стол 3 продолжает опус" каться в пространство между держателями 15, оставляя изделие 16 на держателях 15 груза, которые севпсаются под действием собственного веса и веса изделия 16. Стол 3 возвращается s нaаeч а ль нaоoеe,. нижнее положение. . При съеме груда с подвески пневмоцилиндр 4 включается иа подъем и стол 3, проходя рмщду держателями

15, принимает гр фа себя, а рычаги 14 смыкаются под. действием собственного веса.

В предлагаемой подвеске, благодаря наличию сочлененных рычагов, возможен забор иэделий, разлйчных по размерам, без перерегулировки подвески. При этом в отличие от извест" ных подвесок боковое давление на изделия значительно снижено из-за того, что изделия всем весом опускаются на держатели, Предлагаемое устройство для загрузки подвесок обеспечивает полную механизацию обслуживания подвесок и тем самым, снижение трудоемкости этих операций.

Устройство для загрузки.подвесного конвейера, включающее установленный на основании подъемно-опускной стол и подвески в виде шарнирно сочлененных рычагов с держателями изделий, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения повреждения изделйй, оно снабжено установленными на основании неподвижными упорами и смонтированйыми на подъемно-опускном столе поворотными валами со .створками и кулачками, а каждый держатель изделий выполнен в виде Ч-образной консоли, при этом створки установлены с возможностью взаимодействия с

Ч-образными консолями, а кулачкис неподвюкньвки упорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

865745 6

). Авторское свидетельство СССР

В 6)9413, кл. В 65 6 47/36.

2. Авторское свидетельство СССР

В 523008, кл. В 65 8 17/20 (прототип).

865745

Заказ 7966/30 Тираж 845

BHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород; ул. Проектная, 4

ТГ

Подписное

Составитель Б. Толчанов

Редактор И. Николайчук Техред A.Бабинец Корректор B- Синицкая

Устройство для загрузки подвесного конвейера Устройство для загрузки подвесного конвейера Устройство для загрузки подвесного конвейера Устройство для загрузки подвесного конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх