Устройство для снятия и кантования изделий с малой вертикальной устойчивостью с движущегося подвесного конвейера

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.06.80 (21) 2941413/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 47/36

Государственный комятет

СССР (53) УДК 621.867. ,154 (088.8)

) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описаОия 23.02.82

Д I

М, М, Ля щук)ов 6.: (72) Автор изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт технологии насосного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ И КАНТОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

С МАЛОЙ ВЕРТИКАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ

С ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к внутризаводскому транспорту, а конкретно к устройствам для снятия изделий с малой вертикальной устойчивостью типа задвижек с подвесного движущегося конвейера, с одновременным кантованием изделий вдоль продольной оси устройства.

Известно устройство для снятия изделий с движущегося подвесного конвейера, включающее подъемный от силового цилиндра стол с роликовым настилом (1).

Недостатком устройства является то, что оно осуществляет только съем изделий и не обеспечивает их кантования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для снятия и кантования изделий с малой вертикальной устойчивостью с движущегося подвесного конвейера, включающее установленный на основании подъемный от силового цилиндра стол и приспособление для кантования (2). ,Недостатком устройства является низкая надежность в работе за счет возможности удержания подвеской изделий при обратном ходе стола.

Цель изобретения — повышение надежности в работе устройства.

Поставленная цель достигается тем, что стол установлен с возможностью плоскопараллельного перемещения и снабжен роли5 ковым настилом и горизонтальными направляющими, при этом приспособление для кантования выполнено в виде установленной в горизонтальных направляющих подпружиненной с одной стороны к столу каретки

10 с плужком, связанной другой стороной с основанием посредством гибкой связи.

Кроме того, плужок установлен на каретке шарнирно с возможностью поворота в одну сторону и подпружинен. I5

На фиг. 1 изображено устройство в исходном положении, в момент кантования изделия в горизонтальное положение и его снятия с подвесного конвейера; на фиг. 2— плужок в момент контакта с изделием; на фиг. 3 — плужок в момент кантовки и сня20 тия изделия; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3.

Устройство состоит из подъемного стола

I, выполненного в виде рольганга, с вертикальными направляющими 2, взаимодейст906853

Формула изобретения

II а ) > вующими с направляющими 3, жестко смонтированными на нижнем основании 4, на котором вертикально смонтирован корпус пневмоцилиндра 5. Подвижной шток 6 пневмоцилиндра жестко связан со столом, а каретка 7 имеет горизонтальные направляющие 8 и подпружинена с одной стороны пружиной 9, а с другой — при помощи гибкой связи 10 связана через ролик 11 с основанием устройства.

Стол установлен вдоль подвесного движущегося конвейера 12 (с крюками), несущего изделия 13 с малой вертикальной устойчивостью, например задвижки. Плужок

14 установлен шарнирно на каретке и выполнен двуплечим, одно его плечо 15 взаимодействует с упорами 16 каретки 7, а другое плечо 17 взаимодействует с изделием 13 и подпружинено пружиной 18, и может поворачиваться вокруг шарнирной оси 19 (в момент возврата каретки 7 в исходное положение).

Устройство работает следующим образом.

В момент нахождения изделия 13 над перегрузочным столом 1 в корпус пневмоцилиндра 5 подается сжатый воздух, вследствие чего подвижной шток 6 поднимает по вертикальным направляющим 2 и 3 стол 1.

Каретка 7, жестко связанная с основанием стола (при помощи гибкой связи), при его подъеме перемещается по горизонтальным направляющим 8, испытывая противодействия пружин 9, а плечо 15 плужка 14, контактируя с изделием 13, поворачивает его в горизонтальную плоскость (вдоль продольной оси) и при одновременном поднятии стола изделие 13 ложится на подъемный стол 1. Затем изделие 13 освобождается от крюка.

Таким образом, снятие изделия происходит за счет одновременного подъема стола и передвижения каретки 7 с плужком 14 вдоль оси устройства. Для опускания стола сбрасывают давление сжатого воздуха в пневмоцилиндре 5. При опускании стола 1 каретка 7 под действием пружины 9 возвращается в исходное положение, при этом плужок 14, встречая выступающие части изделия, отклоняется, а по освобождении возвращается в исходное положение под воздействием пружины 17.

Устройство готово к приему следующего изделия.

Использование изобретения наиболее целесообразно на машиностроительных заводах для внутризаводского транспорта и его применение обеспечит надежную работу при снятии и кантовании изделий.

1. Устройство для снятия и кантования изделий с малой вертикальной устойчивостью с движущегося подвесного конвейера, включающее установленный на основании подъемный от силового цилиндра стол и приспособление для кантования, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, стол установлен с возможностью плоскопараллельного перемещения и снабжен роликовым настилом и горизонтальными направляющими, при этом приспособление для кантования выполнено в виде установленной в горизонтальных направляющих подпружиненной с одной стороны к столу каретки с плужком, связанной другой стороной зо с основанием посредством гибкой связи.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что плужок установлен на каретке шарнирно с возможностью поворота в одну сторону и подпружинен.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 590210, кл. В 65 G 47/36, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 611828, кл. В 65 G 47/36, 1976 (про40 тотип) .

906853

b а иг. 3

А

Составитель Б. Толчанов

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 489 23 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для снятия и кантования изделий с малой вертикальной устойчивостью с движущегося подвесного конвейера Устройство для снятия и кантования изделий с малой вертикальной устойчивостью с движущегося подвесного конвейера Устройство для снятия и кантования изделий с малой вертикальной устойчивостью с движущегося подвесного конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх