Устройство для загрузки изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.07.80 (21) 2962218/27-03 (51) М. Кл.

В 65 G 47/36 с присоединением заявки №вЂ”

СССР (53) УДК 621 867 . 154 (088.8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.82 ло делан изооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Я. А. Лущков, В. В. Сюрвасев и Ю. П. Чепен (71) Заявитель

Новосибирское производственное объединение

«С ибс ельм а ш» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ

Государстееииык комитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам, имеющим в своем составе подвесной конвейер и механизм для захвата и переноса грузов, в частности к устройствам для загрузки длинномерных цилиндрических изделий в тару на непрерывнодвижущемся конвейере, и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где требуется загрузка изделий в тару.

Известно устройство для загрузки изделий, включающее подвесной конвейер с люльками, транспортер-накопитель изделий, несущую раму, установленный на продольноподвижной вдоль конвейера раме механизм переноса изделий в виде тележки, подвижной в поперечном направлении от силового цилиндра и механизм сцепления, выполненный в виде вилки (1).

Недостатком устройства является невозможность ориентации загрузки изделий в тару.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство, включающее подвесной конвейер с люльками, транспортер-накопитель изделий, несущую раму, установленный на продольно-подвижной вдоль конвейера раме механизм переноса изделий в виде тележки, подвижной в поперечном направлении от силового цилиндра и механизм сцепления кон5 вейера с продольно-подвижной рамой механизма переноса изделий (2).

Недостатком известного устройства является невозможность ориентированной укладки изделий в тару, размещенную на люльках подвесного конвейера.

Цель изобретения — обеспечение ориентированной укладки изделий в тару, размещенную на люльках подвесного конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено установленными на продольно-подвижной раме перегружателем тары, выполненным в виде двух жестко связанных подъемно-поворотных шарнирных параллелограммов и ориентатором тары, выполненным в виде двух направляющих с обращенной в сторону конвейера заходной частью, при этом механизм сцепления установлен на механизме переноса изделий.

Кроме того, механизм сцепления снабжен приспособлением для принудительного расцепления, выполненным в виде установ906854

26 ленного на несущей раме копира и взаимодействующего с ним ролика, укрепленного на тележке, причем тележка связана с силовым цилиндром посредством пружины.

На фиг. 1 изображено устройство для загрузки изделий в тару, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство состоит из подвесного непрерывно-движущегося конвейера 1 с каретками 2, несущего люльки 3 с тарой 4, транспортера-накопителя 5, несущей рамы 6, перегружателя, установленного на продольноподьижной раме 7 и выполненного в виде двух жестко связанных звеном 8 подъемноповоротных четырехшарнирных параллелограммов 9, каждый из которых закреплен двумя шарнирами на основании продольноподвижной рамы, ориентатора тары в виде закрепленных на стойке продольно-подвижной рамы на высоте подъема тары и расположенных между собой на расстоянии длины тары, боковых направляющих 10 с заходной частью, превышающей возможное смещение тары относительно перегружателя, механизма переноса изделий, выполненного в виде подвижной в поперечном направлении тележки 11, соединенной с силовым цилиндром 12 посредством пружины 13 и несущей захват 14 изделий с вертикальным перемещением от силового цилиндра 15. Тележка механизма переноса изделий несет закрепленную со стороны конвейера вилку 16 и роликовый упор 17, взаимодействующий с установленным на несущей раме копиром

18.

Устройство работает в автоматическом режиме.

При поступлении команды о наличии изделия на последней позиции транспортеранакопителя 5 захват 14 опускается вниз, захватывает ориентированное изделие и поднимается в верхнее положение силовым цилиндром 15. В момент подхода люльки 3, с установленной на ней и предварительно открытой тарой 4, подается команда силовому цилиндру 12 на перемещение тележки

li механизма переноса изделий к конвейеру. Одновременно вилка 16 входит в зацепление с кареткой 2 конвейера 1, на которой подвешена люлька 3. В начале совместного движения перегружателя с конвейером подается команда силовому цилиндру на поворот двух подъемно-поворотных четырехшарнирных параллелограммов 9, которые снимают тару 4 с люльки 3 и вносят ее в зону между боковыми направляющими 10.

Этим обеспечивается ориентирование тары относительно всех механизмов перегружателя и загружаемого изделия. Затем подается команда на загрузку изделия в тару и возвращение захвата в верхнее положение. По окончании процесса загрузки изделия в тару срабатывание механизмов осуществляется в обратной последовательности, т. е. упакованная тара возвращается на конвейер подъем2S зо

55 но-поворотными четырехшарнирными параллелограммами 9, тележка механизма переноса изделий с захватом и вилкой сцепления возвращается на уровень последней позиции транспортера-накопителя, осуществляя расцепления перегружателя с конвейером, а про дольно-подвижная рама перегружателя возвращается силовым цилиндром в исходное положение.

Для исключения аварийной ситуации, т. е. принудительного расцепления перегружателя с конвейером в конце допустимого перемещения перегружателя копир 18 взаимодействует с роликовым упором 17, выталкивая тележку механизма переноса изделий с закрепленной на ней вилкой 16, сжимая пружину 13. Таким образом происходит расцепление вилки перегружателя с конвейером.

Использование устройства для загрузки изделий в тару позволяет автоматизировать процесс загрузки, обеспечить исключение трудоемкой ручной операции. Автоматическая загрузка изделий повышает производительность труда, технологичность операции, обеспечивает поточность производства.

Формула изобретения

1. Устройство для загрузки изделий, включающее подвесной конвейер с люльками, транспортер-накопитель изделий, несущую раму, установленный на продольно-подвижной вдоль конвейера раме механизм переноса изделий в виде тележки, подвижной в поперечном направлении от силового цилиндра и механизм сцепления конвейера с продольно-подвижной рамой механизма переноса изделий, отличающееся тем, что, с целью обеспечения ориентированной укладки изделий в тару, размещенную на люльках подвесного конвейера, оно снабжено установленными на продольно-подвижной раме перегружателем тары, выполненным в виде двух жестко связанных подъемно-поворотных шарнирных параллелограммов и ориентатором тары, выполненным в виде двух направляющих с обращенной в сторону конвейера заходной частью, при этом механизм сцепления установлен на механизме переноса изделий.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм сцепления снабжен приспособлением для принудительного расцепления, выполненным в виде установленного на несущей раме копира и взаимодействующего с ним ролика, укрепленного на тележке, причем тележка связана с силовым цилиндром посредством пружин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 612868, кл. В 65 G 47!36, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 747787, кл. В 65 G 47/36, 1978 (прототип).

906854

7 10

Составитель Б. Толчанов

Редактор А. Шандор Тех ред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 489/23 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки изделий Устройство для загрузки изделий Устройство для загрузки изделий Устройство для загрузки изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх