Способ остановки атонического маточного кровотечения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ: СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Совет синк

Сециапмстичесиии

Республик

Дата опубликования описания 15.05.82 (Sl)M. Кл.

А 61 В 17/00

Энуюрстюей квввтет

CCCP

N NN3M ваеаретеккк и вткрытвй (53) УИК 61 5.475 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е.В. Иолжанинов, В.К. Чайка и Г А.

l

1 !

4

1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОСТАНОВКИ АТОНИЧЕСКОГО

МАТОЧНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ

После завязывания швов гофрируют стенку матки, уменьшают ее полость, перитонизируют нижележащие швы.

20 швы не проникают в полость матки. Для остановки атонического маточного кровотечения иногда достаточно наложить 4-5 швов. Дополнительно применяются серо-серозные швы для сни"

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству.

Известен способ остановки атонического маточного кровотечения путем наложения на шейку матки кетгутовых швов 01.

Однако при известном способе возможно травмирование матки и сроки лечения длительны.

Целью изобретения является снижение травматичности и сокращение сро" ков лечения.

Эта цель достигается тем, что согласно способу остановки атонического маточного кровотечения путем наложения на шейку матки кетгутовых швов последние накладывают на переднюю и заднюю стенки тела матки поперечно в виде строчек от дна до нижнего сегмента, причем начинают наложение швов на стороне прикрепления плаценты.

Способ осуществляют следующим образом.

Через вскрытую переднюю брюшную стенку. живота извлекают кровоточащую послеродовую матку. Атравматичной иглой в виде строчек прошивают кетгутом серозно-мышечный слой тела матки в поперечном направлении по отношению к длиннику матки.

Начинают наложение швов, отступая от, дна матки на 3-4 см и на 2-3 см от боковых ребер матки, причем начи" !

О нают на стороне прикрепления плаценты. Остальные швы накладывают параллельно первому шву на расстоянии

3-4 см от друга до нижнего сегмен.та.

927232

16

3 жения натяжения основных серозномышечных швов. р и м е р. Беременная Ч., 24 r., поступила в акушерско-гинекологическую клинику по поводу беременности

40 недель. Началась регулярная родовая деятельность. В потужном периоде родов наступила слабость родовых сил, угроза асфиксии плода, в связи с чем применен вакуум-экстрактор. Извлечен ребенок мужского пола с массой 3800 r. Через 10 минут самостоятельно по Шультце выделилось детское место. Осмотрены родовые пути и пла" цента - целые. Выведена моча катетером, проведен наружный массаж матки, холод на низ живота, капельно внутривенно вводится окситоцин. При массаже матки выделилось до 250300 мл крови. flop эфирно-кислородным масочным наркозом произведено ручное обследование полости матки и массаж матки на кулаке. Матка плохо сокращается. На заднюю губу наложен шов по Лосицкой, в задний свод введен томпон с эфиром. Матка расслабляется, кровотечение продолжается и составило 800 мл. Шейка матки у сводов прошита кетгутовыми лигатурами и наложено метрагемостатическое кольцо Молжанинова Е.В. Проводится интенсивная гемотрансфузия и трансфузия плаэмоэаменителей. Метрагемостатическое кольцо находилось на шейке матки около часа. Несмотря на это, кровопотеря к этому времени достигла 1500 мл. Проводится пальцевое прижатие аорты по Бирюкову. Лапаротомия, тонус маточной мускулатуры снижен, наружное кровотечение продолжается. В связи с этим возник вопрос о необходимости надвлагалищной ампутации матки. Однако вместо этой операции было решено применить самоперетонизирующийся, гофрирующий шов

s виде строчек. Матка выведена в рану. На заднюю стенку матки, отступая от внутреннего зева и ребер матки на 3 см, в поперечном направлении наложены серозно-мышечные швы в виде строчек 1 (длина строчки

2 см, количество 5). Шов завязан, стенка матки, лишенная тонуса, хорошо гофрируется. Отступая на 3 см выше, параллельно первому шву накладывается второй ряд строчных швов.

Всего на заднюю стенку матки наложено семь рядов швов. Наружное кровотечение уменьшилось, но продолжает4 ся. Такии же образом на переднюю стенку матки наложено семь рядов швов. Кровотечение из матки прекратилось. Для уменьшения напряжения основных строчных швов и более тщательной перетонизации наложены тричетыре серо-серозных шва 2. При завязывании строчных швов достигается механическое сжатие стенок матки, лишенных тонуса, перегибаются, су— живаются сосуды матки, а также уменьшается ее полость. Стенки матки сближаются, сдавливая маточно-плацентарные сосуды. Кроме этого, рефлекторно усиливаются процессы контракции и ретракции мышечных слоев матки, что способствует ускорению тромбообразования в синусах плацентарной площадки в результате наруше-.

26 ния кровотока в них. Швы накладываются до полной остановки кровотечения. Через 30 мин матка плотная, наружного кровотечения нет. Брюшная полость ушита послойно до дренажной щ трубки. Послеоперационный период протекал гладко. Заживление раны первичным натяжением. Роженицы выписана иэ отделения на 14 день после операции в удовлетворительном сосЗ тоянии. Осмотрена через три месяца.

Матка маленькая, подвижная, безболезненная. Придатки с обеих сторон не определяются.

Предложенный способ применен у

35 рожениц.

Применены самоперотонизирующиеся, гофрирующие швы в виде строчек. Из них у 29 женщин накладывались швы при возникновении атонического кро46 вотечения во время операции кесарева сечения и у шести рожениц при атоническом кровотечении в послеродовом периоде в родах через естественные пути.

43

В результате у 29 рожениц кровотечение остановлено. Удаление матки у них не производилось. Средняя кровопотеря при этом равнялась 652 "

95,5 мл (колебания 400-1600 мл) или 0,8-"0,043 от средней массы женщин (76,3 кг) . У шести рожениц, у которых атоническое кровотечение в послеродовом периоде потребовало лапаротомии и наложения строчных швов, кровопотеря была у двух жен щин 100 мл, у трех 1200 мл, у одной роженицы 1500. мл.

Строчные, самоперетонизирующиеся, гофрирующие швы применялись после

Формула изобретения

Способ остановки атонического маточного кровотечения путем наложения на шейку матки кетгутовых швов, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности матки и сокращения сроков лечения, швы накладывают на переднюю и заднюю стенки тела матки поперечно в виде строчек от дна до нижнего сегмента, причем начинают наложение швов на стороне прикрепления плаценты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Бакшеев Н.С. Иаточные кровотечения в акушерстве, Киев, 1970, с, 175-176.

Тираж 717 Подписное ......,.—..—.....К илиал атент, r

5 9272 безуспешного применения обычного комплекса последовательный мероприятий, направленных на остановку кро" вотечения (выведение мочи катетером, наружный массаж матки холод на ниэ живота, введение сокращающих веществ, ручное обследование полости матки с, последующим массажем на кулаке, наложения шва по Лосицкой, эфирного томпона в задний свод, применение клем- о мов на параметрии по Генкелю-Тиканадэе или Бакшееву). Кровотечение после наложения строчных швов у всех шести рожениц прекратилось, матка у них была сохранена.

Гемотрансфузия проводилась у

35 рожениц: до 800 мл у 11 женщин до 1000 мл у 14, до 1200 мл у четырех и до 1500 мл у шести рожениц.

Среднее пребывание на койке в основной группе составило 22,3 к/дня (колебания от 11 до 46 к/дня).

Иенструальная функция после операции у 35 родильниц установилась в течение года, у девяти из них нас- р туйила беременность, им произведены медицинские аборты.

Для сравнения приведенных показателей основной группы рожениц проанализированы истории родов 21 женщины, которые составили контрольную t-pynny.

Из них у 14 рожениц во время операции кесарева сечения возникло атоническое кровотечение, а у семи рожениц атоническое кровотечение наблюдалось в послеродовом периоде при .родах через естественные родовые пути. У этой группы применялись обычные методы борьбы с атоническим кровотечением (медикаментозные, механические, консервативно-хирургические, оперативно " удаление матки).

В контрольной группе рожениц, у которых началось атоническое кровоте- чение во Время операции кесарева се 4$ чения, кровопотеря в среднем соста" вила 1096,2й111,2 мл (колебания от

800 до 2100 мл) или 1,3+0,13 от средней массы рожениц (76,8 кг) при

Р<0,001.

SO

У семи рожениц этой группы после применения для остановки патологического кровотечения из матки всех перечисленных обычных методов, в т.ч. и шва по Лосицкой, кровотечениеу них продолжалось. Поэтому у них произведена лапаротомия и- удаление

ВНИИПИ Заказ 3035/5

32 6 матки (три надвлагалищные ампутации и четыре простые экстирпации матки без придатков).

Кровопотеря у .одной роженицы этой группы составила 1250 мл, у двух

1420 мл, у двух 1600 мл, у одной больной 2450 мл и у одной роженицы

3600 мл.

Причем две роженицы умерли s первые сутки после операцми от развившегося коагулопатического кровотечения.

Гемотрансфуэия проводилась. у всех (21) рожениц: до 800 мл перелито двум роженицам, 1000 мл пяти роже" ницам, 1206 мл двум, 1600 мл двум, 1800 мл трем, 2000 мл четырем., 2200 мл одной, 2600 мл одной, 4000 мл одной роженице.

Среднее пребывание на койке в контрольной группе составило

29,9 к/дня (колебания от 7 до

77 к/дня).

У контрольной группы женщин, которым проводилась операция кесарева

1 сечения менструальная функция вос" становилась у 11 рожениц, у двух женщин была длительная аменоррея, у одной больной развилась болезнь

Шихана.

Предлагаемый способ обеспечйвает быструю и надежную остановку атонического матоного кровотечения, умень" шает кровопотерю и сроки лечения на

7,6 дня по сравнению с известным, а также позволяет сохранить кровоточащий орган.

Способ остановки атонического маточного кровотечения Способ остановки атонического маточного кровотечения Способ остановки атонического маточного кровотечения 

 

Похожие патенты:
Наверх