Месильная машина

 

Союз Советских

Соцмалмстмчесимх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву N 435799 (22) Заявлено 15. 12. 80 (21) 3217732/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет(5l)M. Кл.

А 21 С 1/06

3Ьоудэротвеиый комитет

СССР ао делон изо4ретеиий и открытий

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 30.06. 82 (53) УДК664.653 (088. 8) (72) Автор изобретения

Ю. И. Алейнер

Винницкий проектно-конструкторский технологический институт (71) Заявитель (54) МЕСИЛЬНАЯ МАЮИНА

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарчой и кондитерской промышленности, а именно к месильным машинам.

По основному авт.св. У 435799 известна месильная машина, содержащая поворотный относительно горизонтальной оси чан с Z-образными месильными лопастями, крышку и привод, при этом крышка шарнирно закреплена на неподвижных кронштейнах, установленных на станине, при этом на торцовых стенках чана укреплены ролики, предназначенные для взаимодействия с крышкой при опрокидывании чана (1 j.

Недостатком указанной машины является ненадежная работа крышки при подъеме и опускании чана.

Отсутствие механизмов регулирования начального положения роликов приводит к тому, что при подъеме и опускании крышки каждая пара роликов может неодновременно входить во взаимодействие с крышкой, в результате чего в начале подъема, а также на участках, где одна пара роликов выходит из контакта с крышкой, а вторая пара входит в контакт с ней, возмож5 ны положения, при которых крышка будет подниматься или опускаться одним роликом. Это вызывает перекос крышки в шарнирах, в результате чего повышается сопротивление повороту крышки в шарнирах и ускоряется их износ.

Увеличившийся в результате износа шарниров радиальный зазор приводит к образованию устойчивого люфта в шар1> нирах, который еще больше способствует перекосу крышки при ее подъеме и опускании, что в итоге приводит к ее .деформации или поломке.

Для правильного взаимодействия го роликов с крышкой необходимо, чтобы каждая пара роликов одновременно входила в контакт с крышкой и выходила из него.

93888о

30

Формула изобретения

Для этого в каждой паре ролики должны быть установлены на торцовых стенках чана соосно и их общие оси должны быть параллельны.

Цель изобретения - повышение надеж-5 ности работы машины путем обеспечения одновременного контакта роликов обоих торцовых стенок чана с крышкой.

Для достижения поставленной цели в месильной машине ролики одной торцовой стенки чана закреплены неподвижно посредством пальцев, расположенных в стенке чана, а ролики другой торцовой стенки чана укреплены во втулках с возможностью вертикального перемещения,при этом последние установлены с возможностью горизонтального перемещения по стенке чана.

При этом, с целью уменьшения шума и вибрации при подъеме и опускании 20 крышки, наружная цилиндрическая часть роликов гуммирована.

На фиг. 1 показан чан с крышкой и регулируемые ролики, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг.2 (по неподвижным роликам); на фиг. 4 - разрез БгБ на фиг. 2 (по регулируемым роликам); на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 4.

На торцовых стенках чана 1 с одной . стороны размещаются регулируемые ролики 2, а с другой - неподвижные ролики 3, на которые опирается крышка 4 при ее подъеме и опускании. Ролики

3 надеты на пальцы 5, которые установлены неподвижно на торцовой стенке чана 1, а каждый ролик 2 установлен, например, на пальце 6, который закреплен неподвижно в проушине стерж40 ня 7. Стержень 7 имеет резьбовой конец, которым продет через отверстие вильчатого выступа втулки 8, в котором размещена гайка 9, навинченная на его резьбовой конец. На стержне 7 имеется продольный паэ 10, в который входит стопорный винт 11, благодаря чему при вращении гайки 9 стержень 7 перемещается поступательно, не вращаясь вокруг собственной оси.

Втулка 8 имеет овальные пазы 12, через которые проходят винты 13 для закрепления ее на торцовой стенке чана. 55

На поверхности качения ролика имеется упругий износостойкий слой

14 например, гуммированный слой.

Регулировка положения роликов 2 относительно роликов 3 производится следующим образом.

Благодаря овальным пазам 12, перемещая втулку 8 в горизонтальной плоскости, добиваются необходимой соосности в каждой паре роликов. Затем с помощью винтов 13 закрепляют втулки

8 в данных положениях. Чтобы в процессе работы машины, втулки не сместились со своих мест, каждую из них штифтуют в двух местах. После этого включают механизм подъема чана. Как только первый неподвижный ролик коснется крышки, чан останавливается.

Вращением гайки 9 поднимают стержень

7 с роликом 2 до его контакта с крышкой 4. Затем вновь включают механизм подъема. В момент, когда второй .неподвижный ролик коснется крышки, подъем прекращают и аналогичным образом осуществляют контакт с крышкой второго подвижного ролика и т.д.

Подъем чана можно вести очень медленно, даже вручную, что позволяет добиться одновременности контакта в каждой паре. Поверхность роликов можно, например, гуммировать или покрывать другим упругим износостойким материалом, деформация которого при вращении ролика компеНсирует неплоскостность дорожек контакта на боковых стенках крышки. Кроме того, наличие упругого слоя уменьшить шум и вибрацию при подъеме и опускании крышки, в результате чего повышается надежность работы машины.

1. Несильная машина по авт.св.

435799, отличающаяся тем,что, с целью повышения надежности работы машины путем обеспечения одновременного контакта роликов обоих торцовых стенок чана с крышкой, ролики одной торцовой стенки чана закреплены неподвижно посредством пальцев, расположенных в стенке чана, а ролики другой торцовой стенки чана закреплены во втулках с возможностью вертикального перемещения, при этом последние установлены с возможностью горизонтального перемещения по стенке чана.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью уменьше5 ния шума и вибрации при подьеме и опускании крышки, наружная цилиндрическая часть ролика гуммирована.

938880

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 435799, кл. А 21 С 1/06, 1972.

Составитель M. 8ыражейкина

Редактор П. Макаревич Техред А. Ач Корректор M. Шароши

Заказ 4515/7 Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 1-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Месильная машина Месильная машина Месильная машина Месильная машина Месильная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарному и кондитерскому производству, а именно к тестомесильным машинам периодического действия

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к устройству для раскатывания материалов, обладающих хорошими упругими свойствами, таких, как хлебное тесто

Смеситель // 2154521
Изобретение относится к технологическим машинам для перемешивания разнородных материалов с целью получения готовой однородной массы и может найти применение в пищевой промышленности (тестомесильные машины), строительной индустрии (производство бетона, цемента и вязкого материала для изготовления кирпича), лакокрасочной промышленности (получение лаков и красок с заданной структурой вязкого раствора) и др

Изобретение относится к пищевой промышленности, к хлебопекарной и кондитерской отраслям
Наверх