Способ хирургического лечения анкилоза височно- нижнечелюстного сустава

 

О П И С А Н И Е (и)938956

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 29.04.80 (21) 2916771/28-13 с присоедииениеат заявки М (28) Приоритет (5! )М. Кл.

А 61 В 17/00

3Ьаударстеенвв квинтет

СССР ае лалете нзебретеннй н аткрытнЯ

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 30.06;82 (53) УДК 616 — 007. .274 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н.А. Плотников и А. А. Никитин

Московский областной ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский клинический институт им М. Ф. Владимирского (71) Заявитель (54) СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНКИЛОЗА ВИСОЧНО—

НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии.

Известен способ хирургического лечения анкилоза височно-нижнечелюстного сустава путем остеотомии с последующей пластикой аллотрансплантатом 111.

Однако известный способ не позволяет восстановить полностью анатомические образования височно-нижнечелюстного сустава, а следовательно, получить полноценную стойкую функцию сустава и исключить рецидив анкилоза.

Цель изобретения — устранение деформации нижней челюсти и получение стойкой и полноценной функции новообразованного сустава, включающей вращательные и поступательные движения суставной головки.

Указанная цель достигается тем, что прн осуществлении способа хирургического лечения анкилоза височно-нижнечелюстного сустава путем остеотомин с последую1цей пластикой аллотрансплантатом в качестве аллотоансплантата используют консервированный аллотрансплантат полного височно-нижнечелюстного сустава.

Способ осуществляют следующим образом.

Под интубационным наркозом заселюстным доступом обнажают область алкилоэированного височно-нижнечелюстного сустава.

Костной фрезой и долотом формируют костно-мышечные декортикаты, включающие в себя желательную и внутреннюю крыловидную мышцы. При этом тщательно избегают травмы самих мышечных волокон. Произво. дят как можно ближе к месте естественного расположения сустава остеотомию костных фрагментов и удаляют костный конгло s марат, включающий, как правило, не только мьпцелковый, но и венечный отросток.

В области естественного расположения височно-нижнечелюстного сустава в оставшейся части костного конгломерата на нижней по>о верхности височной кости и на ветви нижней челюсти формируют воспринимающие mioщадки для аллотрансплантата консервированного полного височно-нижнечелюстного суста6 4 гломерата и пересадкой полного височно-нижнечелюстного сустава, консервированного лифолизацией. В послеоперационном периоде осуществлялась иммобилизация нижней / челюсти бимаксиллярными шинами на 7 дней.

Через 7 дней после операции сняты швы и бимаксиллярные шины, назначены активные движения нижней челюсти, миогимнастика, лечебная физкультура. В результате операции полностью восстановились движения в правом височно-нижнечелюстном суставе,.больной получил возможность свободно открывать рот, нормально принимать пищу, Пример 2. Больной М., 22 года, диагноз: рецидивирующий костный анкилоз левого височно-нижнечелюстного сустава. Симметричная микрогения. Под интубационным эндотрахеальным наркозом произведена операция — удаление костного конгломерата в области левого височно-нижнечелюстного сустава с пересадкой в образовавшийся дефект полного височно-нижнечелюстного сустава, консервированного формалином. Послеоперационный период протекал гладко. На 7 сутки сняты швы. Заживление раны первичным натяжением. Назначена активная механотерапия, массаж, миогимнастика в сочетании с комплексом лечебной физкультуры. В результате проведенной терапии больной получил возможность свободно открывать рот и нормально принимать пищу. Полностью восстановлена функция височно-нижнечелюстного сустава и его анатомические компоненты.

Предложенный способ применен при лече. нии 10 больных. При этом установлено, что предложенный способ устраняет деформацию нижней челюсти, позволяет получить стойкую и полноценную функцию новообразованного сустава, включая вращательные и поступательные движения суставной головки, и предотвращает рецидивы анкилоза.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения анкилоза височно-нижнечелюстного сустава путем остеотомии с последующей пластикой аллотрансплантатом, отличающийся тем, что, с целью устранения деформации нижней челюсти и получения стойкой и полноценной функции новообразованного сустава, включающей вращательные и поступательные движения суставной головки, в качестве аллотрансплантата используют консервированный аллотрансплантат полного височно-нижнечелюстного сустава.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 623549, кл. А 61 В 17/00, 1977. ираж 714 Подписное ород, ул. Проектиая, 4

3 93895 ва, включающего в себя все анатомические образования — суставную ямку и суставную головку с хрящевым покрытием, суставной диск, капсулу и интракапсуллярные связки.

Аллотрансплантат;: полного височно-нижнечелюст- ч ного сустава моделируют по размеру дефекта и форме воспринимающих костных площадок (суставная капсула и, следовательно, полость сустава не вскрывается), нижнюю челюсть при при этом максимально низводят и перемещают вперед с целью устранения микрогении.

Смоделированный аллотрансплантат помещают на воспринимающие костные площадки и фиксируют таким образом, чтобы верхний отдел его (височная кость с суставной ямкой) очень точно подходил к воспринимающему ложу, а нижний (представленный ветвью или. же частью тела нижней челюсти, в зависимости от степени микрогении) помещался между костно-мышечными декортикатами.

Суставную капсулу аллотрансплантата плотно обшивают окружающими мышцами, соз.дающими как бы мышечный футляр, Проволочные швы фиксируют аллотрансплантат только в области костно-мышечных декортикатов ветви нижней челюсти больного. Ткани укладывают на место и рану полосной ушивают. На 2 дня в ране оставляют резиновый дренаж с целью профилактики гематомы.

Иммобилизацию нижней челюсти осуществля30 ют бимаксиллярными шинами и ре щовой тягой до 4-х недель. Специального вытяжения нижней челюсти не требуется, так как она удерживается в нужном положении за счет жесткости костной части трансплантата. В послеоперационном периоде назначают миогимнастику и лечебный массаж. После снятия резиновой тяги через 3-4 недели приступают постепенно к разработке движений в новообразованном суставе, Пример 1. Больной 3,, 22 года, диагноз: костный анкилоз правого височнонижнечелюстного сустава. Лицо несколько

:ассиметрично за счет деформации в области правого височно-нижнечелюстного сустава. Движения суставной головки справа не определяются. Открывание рта резко ограничено до

0,8 см. Отсутствуют боковые и сагиталльные ,движения нижней челюсти.

На прямой рентгенограмме нижней челюсти и томограмме правого височно-нижнечелюстного- сустава до операции определяется сплош- 50 ной костный массив (конгломерат), занимающий весь сустав и венечный отросток нижней челюсти справа. Суставная щель не прослеживается. Лод энодотрахеальным наркозом про. изведена операция -- остеотомия ветви ниж-, Ы ней челюсти справа с удалением костного конВНИИПИ Заказ 4524/1О Т

Филиал ЛПП "Патенг", г.ужг

Способ хирургического лечения анкилоза височно- нижнечелюстного сустава Способ хирургического лечения анкилоза височно- нижнечелюстного сустава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Наверх