Устройство для автоматического измерения объемного расхода жидкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п964467 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 04 ° 01. 81 (21) 3299012/ 28-13 (51)М.Кп з

G 01 F 13/00

С 12 G 1/02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (23) Приоритет (53) УДК 681.121(088. 8) Опубликовано 07.1082.Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 07.10.82 (72) Авторы изобретения

1.

1

f ! ( г

Промышленное объединение винодельческой ; „ промышленности Грузинской ССР Самтрест (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТСИАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ОБЪЕМНОГО РАСХОДА ЖИДКОСТИ

Изобретений относится к устройствам для объемного измерения расхода жидкостей.

Известна установка для контроля виноградного сусла, содержащая мерники, датчики уровня, систему трубопро-. водов, исполнительные механизмы, счетчики импульсов (1).

Недостатком известной установки является то, что в связи с большим диаметром мерников точность измерения объема сусла невысока.

Известна также установка снабженная конусами с горловинами. Горловина имеет диаметр значительно меньший, чем диаметр мерника и поэтому точность измерения повышается (21.

Однако как показали испытания ус1ановки часть объема сусла при иэмере- 20 нии не учитывается. Это связано с тем, что при закрытии трехходового крана, жидкость по инерции продолжает некоторое время подниматься вверх по горлавине и часть жидкости оказывается выше датчика уровня. Эта часть объема является не постоянной величиной и не учитывается.

Кроме того, в случае несрабатызания датчика, жидкость через горловину выливается наружу меринка.

Известно также, устройство для автоматического измерения объемного расхода. жидкости, содержащее мерную емкость с трубопроводами, .Ьснащенными регулируемыми вентилями наполнения и опорожнения, датчик верхнего уровня, связанный с сигнализатором верхнего уровня (3).

Однако, и данное устройство не позволяет с достаточной точностью измерять объемный расход жидкости.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что, в устройстве .для автоматического измерения объемного расхода жидкости, содержащем мерную емкость с трубопроводами, оснащеннымй регулируемыми вентилями наполнения и опорожнения, датчик верхнего уровня, связанный с сигналиэатором верхнего уровня, отличительной особенностью является то, что оно оснащено дополнительной емкостью аналогичной конструкции и, расположенными над последней и мерной емкостями, калибровочными сосудами с датчиками уровня, выполненными с возможностью перемещения по высоте калиброванных сосудов и связанными с дополнительными

964467 сигнализаторами уровня, при этом мерные и дополнительные емкости имеют в верхней части перфорированные горловины, проходящие внутри калибро ванных сосудов, сообщенных через на копительную емкость, оснащенную дат- 5 чиком уровня, с линией опорожения, а датчики верхнего уровня размещены в перфорированных горловинах мерной и дополнительной емкостей и связаны с сигналиэатором верхнего уровня. 10

На чертеже схематически показано предлагаемое. устройство.

Устройство состоит из меринков 1 и 2 с горловинами 3., датчиками 4 уровня и крышкой 5. Горловина 3 имеет перфорацию 6 и снабжена калиброванным мерным сосудом 7 с датчиком 8 и 9 уровня. Датчик уровня установлен во втулке 1„0 с балтом 11 и может пе-ремещаться по высоте калиброванного мерного сосуда. На выходе мерного сбсуда на трубопроводе 12 установлен электоромагнитный клапан 13..

Возле мерников установлена накопительная емкость 14 с датчиком 15 уровня. Накопительная емкость трубопроводом 16 соединена с линией 17 откачки жидкости. Устройство включает также щит 18 управления, внутри которого установлены счетчики 19 и 20 импульсов, программное феле 21 времени и промежуточные реле 22. Устройство содержит насосы 23 и 24, трехходовой кран 25 с исполнительным механизмом и одноходовой кран 26 с исполнительным механизмом. 35

Перед началом работы датчики 8 и

9 уровня жидкости устанавливают так, чтобы объемы измеряемой жидкости в обеих сосудах были одинаковыми.

Установка работает следующим об- 40 разом.

Насосом 23 жидкость подают в нагревательный трубопровод 27 через трехходовый кран 25 и трубопровод 28 в . мер ник 1 . 45

По достижении жидкостью. датчика 4 уровня сигнал от последнего поступает на счетчик 20 импульсов и одновременно на программное реле 21 времени и промежуточное реле 22. От реле 22 сигнал поступает на исполнительный механизм одноходового крана 26 и к насосу 24. При этом жидкость поступает в мерник 2, а из мерника 1 жидкость начинает перетекатьпо трубопроводу 17. При заполнении мерника 2 цикл повторяется.

После срабатывания датчика 4 уровня и переключения трахходового крана жидкость по инерции продолжает некоторое время подниматься по горловине мерника, выше датчика. Так как горловина перфорирована, то жидкость сливается через перфорацию в мерный сосуд 7 ° После того, как мерный сосуд 7 наполняется, срабатывает дат- 65 чик 8 уровня и сигнал паступает на счетчик 19 импульсов, а также через реле 21 времени и промежуточные реле 22 на электромагнитный клапан 13.

Жидкость сливается в накопительную емкость 14, откуда ее откачивают

rro мере наполнения, при срабатывании датчика 15 уровня.

Общее количество жидкости, измеренное мерниками, определяют умножением объемов мерников и мерного сосуда на количество импульсов, полученных на счетчиках (в цифровой форме) и суммированием полученных значений объемов.

Экономический эффект от внедрения предлагаемомго устройства эа счет интенсификации процесса приемки и отгрузки виноматериалов на заводах первичного, вторичного виноделия и купажных базах, а также за счет улучшения ритма работы предприятия и сокращения обслуживающего персонала, занятого на учете винопродукции, составляет 54 тыс . руб. в год на заводе мощностью 500 тыс. дал вина в год.

Формула изобретения

Устройство для автоматического измерения объемного расхода жидкости, содержащее мерную емкость с трубопроводами, оснащенными регулируемыми вентилями наполнения и опорожнения,датчик верхнего уровня, связанный с сигнализатором верхнего уровня, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, оно оснащено дополнительной емкостью аналогичной конструкции ь расположенными над последней и мерной емкостями калиброванными сосудами с .датчиками уровня,выполненными с возможностью перемещения по высоте калиброванных сосудов и связанными с дополнительными сигнализаторами уровня, при этом мерные и дополнительные емкости имеют в верхней части перфорированные горловины, проходящие внутри калиброванных сосудов, сообщенных через накопительную емкость, оснащенную датчиком уровня, с линией опорожнения, а датчики верхнего. уровня размещены в перфорированных горловинах мерной и дополнительной емкостей и связаны с сигнализатором верхнего уровня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 559948.

2. Васбен В.3. Курдадзе A.Ä, Контроль расхода и сахаристости сусла в потоке. — Виноделие и виноградарство СССР, 1980, У 2.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 685918, кл. G 01 F 13/00, 1977.

964467

Составитель Н.Ф. Арцыбашева

Техред С, Мигунова Корректор Н.Буряк.

Редактор Ю. Середа

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7613/20

Филиал ППП Патент, r.Óæroðîä, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического измерения объемного расхода жидкости Устройство для автоматического измерения объемного расхода жидкости Устройство для автоматического измерения объемного расхода жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх