Патенты автора Каргин Виталий Алексеевич (RU)

Способ включает использование установленного в шпиндельной бабке устройства с механизмом зажима обрабатываемой детали, включающим зажимную цангу и упор с направляющей втулкой, продольного суппорта с поворотной многопозиционной револьверной головкой с центральным отверстием и гнездами для установки державки с заталкивателем деталей, включающим корпус, внутри которого с возможностью вращения установлена оправка с цангой и размещенным внутри ловителем, спрофилированным по форме детали. Перемещение цанги для зажима детали производят через толкатель от кулачка, размещенного в центральном отверстии револьверной головки, а также поперечный суппорт с инструментом. Обрабатываемую деталь сначала устанавливают в ловитель державки револьверной головки, центрируют с зазором относительно цанги, затем поворачивают револьверную головку и осуществляют зажим детали цангой в державке и при дальнейшем повороте револьверной головки перемещают продольный суппорт к шпиндельной бабке. При этом деталь своей полостью находит на направляющую втулку до упора и с зазором относительно зажимной цанги, которой затем зажимают деталь, и далее перемещают поперечный суппорт с инструментом и производят обработку детали. Достигается повышение производительности и расширение технологических возможностей путем обработки деталей с покрытием. 6 ил.

Изобретение относится к оборудованию для непрерывной технологической обработки при нанесении лакокрасочных покрытий на полые цилиндрические изделия типа стакан в ванне. Установка для лакирования полых цилиндрических изделий типа стакан содержит питатель с толкателем изделий, направляющий трубопровод, выполненный в виде трубы, включающий ванну. За ванной продолжением трубопровода является прямолинейный участок, переходящий в приемник изделий с выдачей их на транспортер сушки изделий. Питатель с толкателем изделий работает от привода. Ванна наполнена лаком на необходимый уровень, размещена в нижней V-образной изогнутой части трубопровода и соединена с бачком, подпитывающим лаком ванну по мере его расхода. Прямолинейный участок на его внутренней части стенки снабжен клиновидными выступами с конусностью в направлении, противоположном движению изделий, при этом выступы имеют прорезь, расположенную вдоль выступа и выполненную заподлицо с внутренней частью стенки прямолинейного участка трубопровода. Изобретение обеспечивает повышение качества лакокрасочного покрытия, сокращение расхода лака и поддержание постоянного уровня лака в ванне. 6 ил.

Изобретение относится к способам для непрерывной технологической обработки при нанесении лакокрасочных покрытий на полые цилиндрические изделия типа стакан в ванне, в частности бронебойных снарядов, имеющих двухступенчатое отверстие малого и большого диаметра в донной части. В способе лакирования полых цилиндрических изделий типа стакан с помощью устройства для лакирования полых цилиндрических изделий, имеющих двухступенчатое отверстие малого и большего диаметра, сначала отверстие малого диаметра донной части изделия закрывают технологической пробкой, проходящей с зазором через двухступенчатое отверстие большего диаметра. Технологическая пробка выполнена грибовидной формы, устанавливаемой в изделии с зазором от торца донной части изделия. Затем собранные с технологической пробкой изделия поступают через загрузочное устройство, одно за другим, вплотную, перемещая друг друга головной частью в торец грибка технологической пробки. Сохраняют определенное положение технологической пробки в изделии. После этого изделия поступают в ванну с лаком и далее на конвейер сушки, где технологическую пробку удаляют из изделия. Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей способа за счет обеспечения нанесения лакокрасочного покрытия на большую ступень двухступенчатого отверстия полого цилиндрического изделия типа стакан с обеспечением повышения качества лакового покрытия. 4 ил.
Изобретение касается обработки металлов давлением и относится к способам изготовления полых тонкостенных высоких конических деталей с малым углом конусности и с малым радиусом на дне. Вырубленную из листовой полосы заготовку подвергают операционным вытяжным переходам и затем производят окончательную вытяжку-калибровку. Предварительно изготовленную на последнем вытяжном переходе заготовку устанавливают в матрицу, имеющую сквозное отверстие в дне, и пуансоном со срезанной вершиной на величину ее радиуса производят вытяжку-калибровку с получением готовой детали в соответствии с чертежом. Предотвращается искажение профиля дна и вершины конической детали. 3 ил.
Изобретение относится к области листовой штамповки, в частности, для изготовления вытяжкой полых тонкостенных глубоких конических деталей с малым углом конусности и с малым радиусом на дне. Штамп содержит матрицу с конической рабочей поверхностью, радиусным дном и сквозным отверстием в дне, равным толщине заготовки, а также пуансон, выполненный в виде усеченного конуса, срезанного от вершины на величину радиуса. Предотвращается искажение профиля дна и вершины конической детали. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением, имеющих цилиндрическую и коническую поверхности, а также к механизмам автоматического действия для клеймения методом накатывания. Автомат содержит смонтированный на станине с возможностью вращения многопозиционный барабан, на позициях которого установлены роликовые призмы, имеющие передние и задние ролики. К барабану подходит механизм загрузки деталей и отводится лоток выдачи. Над барабаном установлен клеймодержатель с клеймами, который снабжен направляющей, выполненной в виде сектора, размещенного концентрично барабану, и взаимодействующей с цилиндрической поверхностью обрабатываемой детали. Барабан на позициях размещения призм, перед задним роликом, снабжен С-образными выступами для захвата деталей из механизма загрузки, при этом упомянутый выступ выполнен по форме обрабатываемой детали. Технический результат - расширение технологических возможностей автомата путем обеспечения клеймения деталей, имеющих цилиндрическую и коническую поверхности. 6 ил.

Изобретение относится к области утилизации патронов и снарядов, в частности к снятию медного ведущего пояска (МВП) с корпусов снарядов. Способ реализуется с помощью устройства, содержащего опорный и рабочий ролики, расположенную между ними опору. При осуществлении данного способа снаряд, снабженный МВП, запрессованным в канавку, имеющую на дне рифления, устанавливают наружным диаметром на опору между опорным роликом и пазом опоры. Затем подводят вращающийся рабочий ролик прямолинейной поверхностью к наружной поверхности МВП, при этом корпус снаряда опирается на опору и на рабочую поверхность опорного ролика. При перемещении рабочего ролика с приложением радиального усилия к МВП, под действием радиального противодавления сначала происходит растяжение материала МВП, затем вспучивание МВП в радиальном направлении и отрыв его от рифлений. Далее МВП начинает увеличиваться по ширине с одновременным увеличением его наружного и внутреннего диаметров до размера, превышающего диаметр корпуса снаряда. Ролик отводят от МВП, а затем убирают корпус снаряда с опоры и снимают МВП с корпуса. Техническим результатом изобретения является упрощение процедуры удаления МВП с корпуса снаряда и повышение технологичности и производительности этого процесса. 9 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к последовательной штамповке полосового или ленточного материала, и может быть использовано для изготовления деталей преимущественно П-образной формы. При осуществлении способа изготовления П-образных деталей, полосу или ленту подают до упора на позицию образования вырубными пуансонами технологических вырезов-скосов на торце заготовки. Затем перемещают на шаг, равный длине детали, и изготавливают следующий вырез-скос, снова перемещают до упора на позицию формирования, где формируют заготовку по форме П-образной детали, отрезают деталь от заготовки и удаляют. Причем удаление готовой детали осуществляют полосовым или ленточным материалом при его перемещении с позиции формообразования. Расширяются технологические возможности, и повышается производительность. 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам листовой штамповки, и может быть использовано для изготовления П-образных деталей. На верхней плите установлены гибочные пуансоны, на нижней плите - пуансон и расположенные с зазором относительно него утопающие упоры. При этом на верхней плите установлены вырубные пуансоны для вырезания в заготовке технологических боковых вырезов-скосов, служащих для касания утопающих упоров перед гибкой заготовкой, а также пуансон отрезки готовой детали. Причем зазор между утопающими упорами относительно граней пуансона составляет не менее толщины заготовки для обеспечения удаления готовой детали при перемещении заготовки. Упрощается конструкция и повышается производительность. 4 ил.

МЕТЧИК // 2483847
Изобретение относится к металлообработке, а именно к инструментам для производства внутренних цилиндрических резьб

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам унитарного заряжения, в частности к боевой части снаряда, и может быть использовано при изготовлении боеприпасов учебно-практического назначения

Изобретение относится к боеприпасам ближнего боя, а более конкретно к способам разборки боеприпасов унитарного заряжения для подствольных ручных гранатометов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии холодной штамповки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам контроля внутренней резьбы

РЕЗЕЦ // 2443511
Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для автоматизированного оборудования

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам контроля внутренней резьбы

РЕЗЕЦ // 2380198
Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для обработки деталей, имеющих торцевую поверхность, в частности канавок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для резки труб в штампах

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для контроля внутренних резьб

РЕЗЕЦ // 2348490
Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для автоматизированного оборудования

РЕЗЕЦ // 2339487
Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для автоматизированного оборудования

МЕТЧИК // 2334602
Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию или калибровке внутренних резьб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых тонкостенных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых деталей типа «стакан» с центральным выступом на внутренней поверхности донной части, например, артиллерийских гильз

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии объемной штамповки, и может быть использовано при изготовлении ступенчатых полых валов

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструкции телескопических стоек подвески транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к способу изготовления телескопических стоек подвески транспортных средств

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для укладки штучных предметов, а именно пыжей охотничьих патронов в гильзы, и может быть использовано в сборочном производстве

Изобретение относится к изотермическому оборудованию, в частности к конструкции кузовов, камер, контейнеров, фургонов для хранения и перевозки охлажденных грузов

 


Наверх