Патенты автора Голодяев Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к конструкции устройств для получения чистой воды в походных условиях и предназначено для людей, оторванных от источников чистой пресной воды, и может быть использовано моряками в случае кораблекрушения и солдатами в горах или в пустыне для получения чистой питьевой воды. Походный дистиллятор воды содержит ёмкость-котелок, крышку с уплотнением, на которой расположен штуцер, на котором расположена армированная эластичная трубка-охладитель пара, и верхнюю крышку от котелка для сбора чистой воды, а также снабжён экраном-отражателем, выполненным с зеркально отражающей поверхностью для солнечных лучей и закрепленным на спицах вывернутого наизнанку зонта, причём на конце ножки зонта имеется штырь для закрепления в земле, место соединения штыря и ножки зонта имеет шаровую опору с цанговым зажимом, а на наружной поверхности дна емкости-котелка расположены гайки, в которых монтируются ножки-стойки с креплением колен винтовыми парами, а в месте крепления трубки на штуцер расположена спираль из пружины. Питьевую воду можно получить из влажного песка, взятого из глубины в 30-50 см, грязи, соленой воды, грязной воды или мокрого грунта, которые помещают в ёмкость-котелок и нагревают за счет концентрированного солнечного света, отраженного зеркальным сферическим отражателем на поверхности зонта. Происходит закипание и испарение воды, водяной пар перемещается по армированной эластичной трубке, охлаждается до выпадения дистиллированной воды и собирается в крышку котелка чистой воды. В процессе дистилляции вода проходит дезинфекцию за счет достижения ей температуры кипения. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам для борьбы с бронетехникой, включая роботизированную бронетехнику. Ударное ядро состоит из взрывного бризантного вещества со сферической выемкой, расположенной на переднем торце заряда и обложенной листовым металлом, взрывателя и устройства дистанционного подрыва заряда, расположенных на противоположном втором торце заряда, наружного корпуса, головного обтекателя и головного датчика преобразователя импульса удара в электрический импульс для самоподрыва боеприпаса, связанного с взрывателем при помощи электрического проводника. Облагающий сферическую выемку металл выполнен из сплава боргидрид никеля Ni(BH4)2. Изобретение позволяет пробивать броню и создавать внутри броневого пространства высокое давление поражающих элементов и высокую температуру горения. 1 ил.

Изобретение относится к средствам защиты и предназначено для изменения орбиты массивных космических тел, угрожающих столкновением с Землей. Устройство состоит из корпуса, системы наведения и ориентации, лазерного дальномера. В корпусе расположен термоизолированный составной контейнер, отделяемые части которого содержат твердые парафины и имеют свои системы наведения и ориентации. В головной части корпуса в стволе расположен набор из ударных элементов (от 2 до 5), имеющих свои системы наведения и ориентации. Данные элементы также содержат твердые парафины. Устройство сближается с космическим телом типично со скоростями, равными или большими третьей космической. При соударениях с этим телом ударных элементов и частей контейнера высвобождается большая внутренняя энергии с одновременным образованием заглубленного кратера (воронки). Последний играет роль «сопла» для продуктов взрывов указанных элементов и частей. Технический результат состоит в более эффективном изменении траектории полета угрожающего космического тела. 1 ил.

Изобретение относится к военной и оборонной промышленности и может быть использовано в качестве взрывного устройства с двойным эффектом поражения. Взрывное устройство состоит из корпуса, в котором расположена система из кумулятивных зарядов ударного ядра со сферическими выемками из бризантного взрывчатого вещества. Заряды снабжены вторичными детонаторами, взаимодействующими через детонирующие шнуры с первичным детонатором запала, расположенного вне корпуса фугаса. В центре устройства расположена втулка с раструбами, внутри которой расположена вставка из металлического диска. Сферические выемки кумулятивных зарядов направлены в центр устройства. На поверхности втулки на каждом из раструбов расположены детонирующие трубки, намотанные по спирали на раструбы. Достигается возможность создания фугасного взрывного устройства с двойным эффектом поражения. 1 ил.

Изобретение относится к военной и оборонной промышленности и может быть использовано в качестве головной части ракеты, авиабомбы, морской мины, фугаса с двойным эффектом поражения. Боевая часть ракеты, авиабомбы, морской мины, фугаса состоит из одноразового взрывного магнитокумулятивного генератора электрического тока. Одноразовый взрывной магнитокумулятивный генератор соединен электрическими шинами с торцами взрывного вещества из тетрагидробората алюминия или другого металла или сплава, имеющего пассивирующую поверхностную пленку. Взрывчатое вещество выполнено из фольги в виде рулона, который заключен в кокон-оболочку из взрывчатого вещества бризантного типа, на поверхности которого располагается намотанная буферная оболочка из электрокартона с толщиной, уменьшающейся с торцов к центру рулона. Над буферной оболочкой располагается слой взрывчатого вещества со скоростью детонации выше, чем у кокона-оболочки. Детонаторы расположены в торцах рулона в слое взрывчатого вещества с более высокой скоростью детонации. Детонация взрывного магнитокумулятивного генератора и детонаторы на торцах рулона производятся от одного электронного устройства управления взрывом. Между взрывным магнитокумулятивным генератором и слоем взрывчатого вещества со скоростью детонации выше, чем у кокона-оболочки расположена в составе прочного корпуса буферная прокладка с внутренней вакуумной полостью. Достигается создание боевой части авиабомбы, ракеты, морской мины, фугаса с двойным эффектом поражения. 1 ил.

Изобретение относится к военной и оборонной промышленности и может быть использовано в качестве головной части авиабомбы, ракеты, морской мины, фугаса с двойным эффектом поражения. Боевая часть авиабомбы, ракеты, морской мины, фугаса состоит из корпуса, взрывного вещества и одноразового взрывного магнитнокумулятивного генератора электрического тока. Одноразовый взрывной магнитнокумулятивный генератор расположен внутри корпуса. Генератор соединен электрическими шинами с торцами взрывчатого вещества. В качестве взрывчатого вещества использован тетрагидроборат алюминия или другой металл, или сплав, имеющий пассивирующую поверхностную пленку. Взрывчатое вещество выполнено из фольги в виде рулона, который заключен в кокон-оболочку из взрывчатого вещества бризантного типа. На поверхности взрывчатого вещества бризантного типа располагается намотанная буферная оболочка из электрокартона с толщиной, уменьшающейся от торца со стороны одноразового взрывного магнитнокумулятивного генератора к другому торцу рулона. Над буферной оболочкой располагается слой взрывчатого вещества со скоростью детонации выше, чем у кокона-оболочки. Детонация взрывного магнитнокумулятивного генератора производится от электронного устройства управления взрывом. Между взрывным магнитнокумулятивным генератором и слоем взрывчатого вещества со скоростью детонации выше, чем у кокона-оболочки, расположена буферная прокладка с внутренней вакуумной полостью. Достигается создание боевой части авиабомбы, ракеты, морской мины, фугаса с двойным эффектом поражения. 1 ил.

Изобретение относится к детонирующим шнурам и может быть использовано для точной по времени передачи детонации к зарядам ВВ в устройствах сферической имплозии взрыва. Детонирующая трубка включает оболочку и заряд бризантного взрывчатого вещества, при этом оболочка состоит из двух слоев, а именно внутреннего тонкостенного слоя из полимера с температурой плавления выше, чем температура плавления наружного толстостенного слоя. На внутренней поверхности наружного слоя выполнены продольные, вдоль оси трубки ребра, наклоненные под углом к радиусу трубки, и толщиной ребер меньше, чем толщина стенки внутреннего слоя оболочки. Между слоями - вакуум. Решение обеспечивает передачу детонации от первичного детонатора к вторичному детонатору, не вызывая при этом преждевременную детонацию взрывчатого вещества. 1 ил.

Изобретение относится к металлургической и электрохимической промышленности и может быть использовано при изготовлении сплавов для аккумуляторов водорода. На сплав в режиме кристаллизации и охлаждения подают постоянный ток с наложением на его несущую модулированного сигнала в виде импульсного переменного тока. Постоянный ток протекает по всему объему сплава, а переменный ток - по поверхности сплава. Методом модуляции сигнала переменного импульсного тока кристаллы сплава резко изменяют свою внутреннюю полярность при каждом изменении полярности импульсного тока. В начальный момент кристаллизации это приводит к разрушению нормального режима кристаллизации. Появляются многочисленные дефекты структуры кристаллов. Рост величины кристаллов сильно ограничивается, и создаются новые кристаллы с дефектной структурой. Дефекты структуры являются центрами проникновения атомов водорода при зарядке аккумуляторов водорода. Обеспечивается получение однородных по структуре дефектных кристаллов во всем объеме сплава.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к боевым частям ракет, артиллерийским снарядам крупного калибра, минам и авиабомбам. Боевая часть включает массивный корпус, жестко связанный с крышкой, образуя замкнутый объем, где размещено взрывчатое наполнение. В крышке выполнено отверстие для крепления взрывателя, к которому примыкает детонационноспособная оболочка из пластического взрывчатого вещества, охватывающая основной заряд. На цилиндрической оболочке заряда имеется демпфирующая оболочка для предотвращения прохождения детонирующей волны к внутреннему заряду. Над этой оболочкой расположены детонирующие трубки равной длины. Они передают детонирующую волну к обоим торцам цилиндра внутреннего заряда, внутри которого размещен сердечник, выполненный из гидрида металла или гидрида сплава. Заряд экранирован со стороны взрывателя многослойным буферным замедлителем, который выполнен из плоских пластин различных материалов, а по цилиндрической поверхности экранирован аналогичной прослойкой буферного замедлителя. В середине цилиндрической части по периметру цилиндра демпфирующей прослойки расположены отверстия для передачи детонационной волны от оболочки к детонирующим трубкам. Между детонационноспособной оболочкой и крышкой расположен демпфер с добавлением пластин из цветных сплавов. Для исключения преждевременного разрушения корпуса от взрыва взрывателя и оболочки располагается замедлитель. Достигается увеличение мощности устройства за счет состояния, близкого к сферической имплозии взрыва. 1 ил.

Изобретение относится к зарядным устройствам аккумуляторов водорода и может быть использовано для зарядки указанных аккумуляторов водородом. Зарядное устройство для водородных аккумуляторов из гидрида металлов с высокой степенью пассивирования (алюминий, титан, магний), выполнено из стабилизированного источника электрического тока (1), проводов (2), электролизера (3) и аккумуляторов (4) водорода на основе гидрида алюминия (титана или магния) (5), при этом в электролизере (3) расположен электролит (6) из угольной кислоты H2CO3 в дистиллированной воде, который полностью покрывает два стоящих отдельно друг от друга аккумулятора (4) без внешних корпусов со свободным проникновением электролита (6) в структуру аккумулятора (4) из гидрида металла (5), причем один аккумулятор (4) подсоединен к катоду (7), а второй аккумулятор (8) - к аноду (9), причем на крышке (10) зарядного устройства расположена вертикальная труба (11) с клапаном сброса (12) излишнего давления, создаваемого продуктами электролиза. Образование гидридов в структурах металлов в электролизере под действием теплового поля является техническим результатом заявленного изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к области беспилотных летательных аппаратов

Изобретение относится к области беспилотных летательных аппаратов

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в торговом и медицинском оборудовании

Изобретение относится к реактивным броневым конструкциям и может быть использовано на бронетехнике

Изобретение относится к защите транспортных средств и бронетехники от обнаружения и поражения огневыми средствам противника и может быть использовано для нужд министерства обороны

Изобретение относится к области теплотехники и может использоваться в теплообменных устройствах для отопления помещений

Изобретение относится к ручной гранате с двойным эффектом поражения

Изобретение относится к снарядам

Изобретение относится к электрохимическим устройствам и может быть использовано в электролизном производстве, связанном с получением газов

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для работы с водородом, и может быть использовано в измерительной технике в химической, авиационной, автомобильной и аэрокосмической промышленности

Изобретение относится к военной и оборонной промышленности и может быть использовано в качестве снаряда, бомбы, мины, гранаты с двойным эффектом поражения

Изобретение относится к взрывным устройствам с двойным эффектом поражения

Изобретение относится к военной и оборонной промышленности, в частности к боевым частям снарядов и ракет
Изобретение относится к авиации и космонавтике

Изобретение относится к очистным сооружениям и может быть использовано для очистки канализационных вод в промышленных масштабах

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в тепловых трубах

Изобретение относится к тепловому излучателю для нагрева пастообразного материала до высокой температуры в условиях низкого вакуума и проведения высокотемпературного пиролиза пастообразного материала

Изобретение относится к области водородной энергетики и может быть использовано для хранения, транспортировки и распределения (подачи) водорода в топливных элементах и других энергетических установках

БОМБА // 2447397
Изобретение относится к оружию массового поражения, в частности к бомбам

Изобретение относится к химической промышленности и машиностроению и может быть использовано для нагрева поверхностей различных объектов до требуемой температуры методом лучистого теплообмена и, в частности, наиболее эффективно может быть использовано в вакууме, например, работах, связанных с высокотемпературными возгонками материалов при химическом синтезе новых материалов

Изобретение относится к системам жизнеобеспечения пилотируемых космических аппаратов (КА), оснащенных газореактивными системами ориентации

Изобретение относится к переработке органических материалов методом термической переработки без кислорода для получения пиролизного газа и пиролизного топлива и может быть использовано для переработки отходов животноводства и птицеводства в сельском хозяйстве и обеспечения теплом и энергией ЖКХ при переработке бытовых отходов

Изобретение относится к военной промышленности, в частности к бронебойному боеприпасу

Изобретение относится к водоснабжению

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования сосулек на крышах здания

Изобретение относится к авиации и космонавтике, в частности к реактивным двигателям, способным работать как в атмосфере, так и в космосе, а именно относится к ракетной технике, стартовым ускорителям самолетов, стартовым ускорителям зенитных ракет дальнего действия в качестве короткоимпульсного стартового ускорителя большой мощности, или третьей ступени ракеты

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в военных целях

Изобретение относится к способам разминирования фугасных боеприпасов, установленных с элементами неизвлекаемости

Изобретение относится к боеприпасам для защиты вертолетов и транспортных самолетов от ракет класса «воздух-воздух» и «земля-воздух» с комбинированным головками самонаведения

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано при погрузке и выгрузке грузов в горнорудной, химической, угольной, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к гидродинамике

Изобретение относится к авиации и космонавтике, в частности к реактивным двигателям, способным работать как в атмосфере, так и в космосе, и может быть использовано для установки на аэрокосмических летательных аппаратах, а именно относится к ракетной технике, к реактивным двигателям ракет залпового огня типа земля-земля, стартовым ускорителям самолетов, стартовым ускорителям зенитных ракет дальнего действия в качестве короткоимпульсного стартового ускорителя большой мощности

 


Наверх