Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, педиатрии, пульмонологии, нефрологии, может быть использовано для иммуномодуляции у детей в возрасте 5-17 лет при бронхиальной астме и обменных нарушениях при заболеваниях почек.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирующего течения саркоидоза органов дыхания. У больных саркоидозом органов дыхания определяют с помощью спирометрии отношение ОФВ1/ЖЕЛ (в процентах от должного), пиковую объёмную скорость выдоха (ПОС, в процентах от должного), с помощью компьютерно-томографической денситоволюметрии определяют инспираторный индекс обоих лёгких (ИИ2, в процентах).
Изобретение относится к медицине, именно к акушерству, гинекологии и патологической физиологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования невынашивания беременности, ассоциированного с реактивацией цитомегаловирусной инфекции.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для оценки нарушения инвазии трофобласта у женщин с самопроизвольным выкидышем, ассоциированным с цитомегаловирусной инфекцией, путем исследования гомогената ворсинчатого хориона иммуноферментным методом.
Изобретение относится к медицине, именно к акушерству и гинекологии, а также к научным исследованиям в области патологической физиологии, предназначено для прогнозирования угрозы невынашивания беременности в ранние сроки при обострении цитомегаловирусной инфекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, акушерству, репродуктологии, терапии, педиатрии. Способ определения степени энергообеспеченности иммунокомпетентных клеток крови (ИКК) с помощью проточной цитометрии с определением процентного содержания ИКК с пониженным мембранным потенциалом митохондрий заключается в том, что осуществляют комплексную оценку состояния иммунной системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и патологической физиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития анемии у беременных с COVID-19 пневмонией в третьем триместре.
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, пульмонологии, и может быть использовано для диагностики риска обострения хронического воспалительного бронхолегочного процесса у детей с врожденными пороками развития легких (ВПРЛ).
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для оценки и прогнозирования риска развития дисфункции малых дыхательных путей (МДП) у пациентов с частично контролируемой бронхиальной астмой, легкой степени тяжести, ассоциированной с ожирением I и II степени.

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, а также к области научных исследований - патологической физиологии, и предназначено для прогнозирования угрозы прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и патологической физиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска угрозы прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Способ прогнозирования развития хориоамнионита у женщин с обострением цитомегаловирусной инфекции во втором триместре беременности и угрозой невынашивания заключается в том, что у женщин во втором триместре беременности с угрозой невынашивания определяют маркеры обострения цитомегаловирусной инфекции в баллах (А), содержание в сыворотке крови интерлейкина – 6 (IL-6) (пг/мл) (В); толщину плаценты при её ультразвуковом исследовании в баллах (С), проводят оценку клинико-эхографических признаков угрозы невынашивания в баллах (N), а затем прогнозируют развитие хориоамнионита с помощью дискриминантного уравнения: D = -1,085×А - 0,870×В - 2,056×С - 0,504×N, где D – дискриминантная функция, и при D равном или больше -15,86 прогнозируют отсутствие риска развития хориоамнионита, при D меньше -15,86 прогнозируют развитие хориоамнионита.
Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. Для прогнозирования риска развития внутриутробной инфекции у новорожденного определяют среднее число капилляров и среднее расстояние от капилляров до синцитиотрофобласта в терминальных ворсинах плаценты, полученной от доношенных и недоношенных беременностей в первые часы после рождения.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и патологической физиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития анемии при цитомегаловирусной инфекции у беременных. Для этого у беременных женщин с выявленной цитомегаловирусной инфекцией проводят определение в эритроцитах крови (в %) содержания арахидоновой кислоты (АК) методом газожидкостной хроматографии, концентрацию продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-АП) (ммоль/л) спектрофотометрическим методом и общего гемоглобина (г/л) методом фотометрии.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при прогнозировании летального исхода при гипертензионно-гидроцефальном синдроме у доношенных новорожденных с врожденной цитомегаловирусной инфекцией.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и заключается в диагностике степени тяжести плацентарной недостаточности у серопозитивных к цитомегаловирусу женщин. Для этого после родов проводят забор плодовой части плаценты, готовят гомогенат плаценты и иммуноферментным методом анализа определяют содержание прогестерона и белка теплового шока Hsp90.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования гемической гипоксии при цитомегаловирусной инфекции у беременных. Для этого в эритроцитах крови определяют содержание эйкозапентаеновой кислоты методом газожидкостной хроматографии и супероксиддисмутазы (СОД) методом спектрофотометрии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования плацентарной недостаточности во второй половине беременности у серопозитивных женщин к цитомегаловирусу с угрозой невынашивания ранних сроков путем исследования сыворотки крови иммуноферментным методом, при этом на 6-12 неделе беременности в сыворотке крови определяют уровень антител IgM к цитомегаловирусу и показатели VEGF и sVEGF-R1 и при уровне антител IgM к цитомегаловирусу 2,0 ЕД/мл и более и значении отношения VEGF/sVEGF-R1 7,46 и менее прогнозируют плацентарную недостаточность во второй половине беременности.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, а также к области научных исследований - патологической физиологии, и предназначено для оценки угрозы развития гипоксии новорожденных при реактивации цитомегаловирусной инфекции у матери в третьем триместре.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ оценки нарушений имплантации эмбриона на ранней стадии беременности до 12 недель, осложненной цитомегаловирусной инфекцией, заключающийся в исследовании гомогената ворсинчатого хориона иммуноферментным методом, где в гомогенате ворсинчатого хориона определяют содержание СОХ-2 и при значении СОХ-2 более 16,85 нг/мл делают заключение о нарушении имплантации эмбриона.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики нарушения развития плода на фоне обострения цитомегаловирусной инфекции. Способ осуществляют путем определения содержания в гомогенате плаценты 11-дезоксикортизола, который подавляет синтез кортизола.
Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования угрозы невынашивания беременности ранних сроков при цитомегаловирусной инфекции. Способ заключается в том, что у беременных женщин с выявленной цитомегаловирусной инфекцией на первом триместре беременности проводят определение в сыворотке крови уровня антител IgM и содержания PlGF.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и касается способа прогнозирования эффективности лечения иммуновенином дисиммуноглобулинемии, обусловленной реактивацией хронической герпесвирусной инфекции у женщин во втором триместре беременности.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве способа прогнозирования задержки формирования плаценты и развития эмбриона при обострении цитомегаловирусной инфекции, подавляющей активность сосудисто-эндотелиального фактора и развитие эмбриона.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования преждевременных родов во втором триместре гестации у женщин, перенесших грипп A(H3N2) в первом триместре беременности, осложненный ретрохориальной гематомой.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и касается прогнозирования неблагоприятных перинатальных исходов при синдроме задержки внутриутробного роста плода у женщин с реактивацией хронической цитомегаловирусной инфекции во втором триместре беременности, осложненной ретроплацентарной гематомой.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и отоларингологии. Определяют антитела IgM и IgG к ВПГ- 1 типа, антитела IgM и IgG к ВПГ- 2 типа и антитела IgG к ЦМВ при индексе авидности антител IgG к ВПГ- 1 типа более 65% в сыворотке крови в баллах(А).
Изобретение относится к медицине, а именно, к способу определения угрозы прерывания беременности на 7-9 неделях гестации вследствие подавления активности мембранных рецепторов к прогестерону при обострении цитомегаловирусной инфекции.

Изобретение относится к диагностике, а именно к способу прогнозирования развития бронхиальной астмы у больных полипозным риносинуситом. Способ прогнозирования развития бронхиальной астмы у больных полипозным риносинуситом, заключающийся в том, что в крови пациентов определяют молекулы средней массы (МСМ), ед.оп.пл., измеряют температуру выдыхаемого и вдыхаемого воздуха (Т выд), °С, и (Т вдых), °С, и определяют разность температур (ΔT), °С, между температурой вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, прогноз осуществляют с помощью дискриминантного уравнения: D=+5,028×Т выд-0,405×ΔТ-8,910×МСМ, где граничное значение дискриминантной функции 152,16; при D больше или равно граничному значению дискриминантной функции прогнозируют отсутствие развития бронхиальной астмы у больных с полипозным риносинуситом; при D меньше граничного значения дискриминантной функции прогнозируют развитие бронхиальной астмы у больных с полипозным риносинуситом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования уровня контроля бронхиальной астмы после обучения больного по программе стандартной групповой астма-школы.
Изобретение касается определения угрозы нарушения имплантации зародыша в слизистую оболочку матки при обострении цитомегаловирусной инфекции на первом триместре гестации. Сущность способа: определяют титр антител IgG к ЦМВ на 7-8 неделях беременности и определяют содержание активных рецепторов к эстрогенам (ERα) в гомогенате хориона, и при определении титра антител IgG к цитомегаловирусу до 1:1600, снижении содержания ERα в гомогенате хориона до 3,62±0,51 нмоль/л определяют угрозу нарушения имплантации зародыша в слизистую оболочку матки, что может привести к его гибели в виде самопроизвольного выкидыша.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки угрозы формирования плацентарной недостаточности при повреждающем действии цитомегаловирусной инфекции на содержание общего холестерола в третьем триместре гестации.
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования угрозы невынашивания при гриппе A(H3N2) у женщин в первом триместре беременности. Сущность способа заключается в том, что у женщин в первом триместре гестации при гриппе A(H3N2) в период разгара заболевания в первой сыворотке крови определяют величину титра противовирусных антител (А), оценивают уровень TNF-α (пг/мл) (В).
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования выкидыша на первом триместре гестации при действии у беременной цитомегаловирусной инфекции в период обострения. Сущность способа: на 10-12 неделях гестации определяют содержание индуцируемого гипоксию фактора Hif-1α в гомогенате плаценты иммуноферментным анализом, и при значении титра антител класса G к цитомегаловирусу 1:1600 повышения содержания в гомогенате плаценты количества Hif-1α до 4,2±0,09 нг/мл, свидетельствующего о снижении кровоснабжения плаценты, у беременной прогнозируют угрозу выкидыша эмбриона.

Изобретение относится к диагностике, а именно к способу определения формирования гемолитической анемии у беременных в третьем триместре гестации при обострении хронической цитомегаловирусной инфекции. Способ определения формирования гемолитической анемии у беременных в третьем триместре гестации при обострении хронической цитомегаловирусной инфекции включает определение в периферической крови титра антител к цитомегаловирусу, определение в эритроцитах телец Гейнца, определение содержания глутатионредуктазы и оксигемоглобина, и при увеличении титра антител к цитомегаловирусу до титра 1:1600, снижении в эритроцитах глутатионредуктазы до 3,95±0,06 Ед/гHb, появлении в эритроцитах телец Гейнца от 2 до 5 на каждый эритроцит и снижении оксигемоглобина до 84,0±2,9% формируется у беременной гемолитическая анемия.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для прогнозирования синдрома задержки роста плода в третьем триместре гестации при обострении хронического простого бронхита, обусловленного гриппом A(H3N2), у женщин во втором триместре беременности.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для оценки угрозы формирования фетоплацентарной недостаточности при оценке индуцирующего действия обострения цитомегаловирусной инфекции на содержание 7-дегидроксихолестерина на третьем триместре гестации.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки угрозы для формирования органов плода при повышении содержания 17-гидроксипрогестерона при обострении цитомегаловирусной инфекции на третьем триместре гестации.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для оценки угрозы формирования гемической анемии у беременных, перенесших обострение цитомегаловирусной инфекции на третьем триместре гестации.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки угрозы формирования у беременной гемической анемии при индуцирующем действии цитомегаловирусной инфекции в период обострения на структуру мембран эритроцитов.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано при прогнозировании летального исхода у недоношенных новорожденных при церебральной ишемии средней степени тяжести, обусловленной врожденной цитомегаловирусной инфекцией.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования развития осложненного течения внебольничной пневмонии у детей. Для этого исследуют прирост индуцированной S.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для определения угрозы формирования в организме беременной анемии при обострении цитомегаловирусной инфекции на третьем триместре гестации.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и может быть использовано для оценки угрозы формирования у беременной гемической анемии при индуцирующем действии цитомегаловирусной инфекции в период обострения на скелет эритроцитов.
Наверх