Устройство для формования и охлаждения корпусов конфет

 

. 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ОХЛАЖДЕНИЯ КОРПУСОВ КОНФЕТ, состоящее из загрузочного бункера с питающим валком, полого формующего ротора с ячейками, гибких элементов, огибающих ротор, и механизма съема/ корпусов конфет, отличающеВ№€ОШЗЯ 9 «ЙВЛЙОТЕКА еся тем, что, с целью повьшения .производительности, оно снабжено коллектором для подачи хладагента в полость ротора, ячейки ротора образованы , выполненньши на его поверхности параллельными продольными пазами, имеющими трапецеидальное сечение, и кольцевыми пазами, имеющими прямоугольное сечение и предназначенными для входа гибких элементов, последние снабжены сферическими выступами , установленньФ4и на их боковых сторонах с шагом, равным шагу продольных пазов, при этом на внутренней поверхности ротора выполнены теплоотводные ребра.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК э(я) A 23 G 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3343025/28-13 (22) 15.09.81 (46) 30.08.83. Бюл. Р 32 (72) П.Ф.Швец (53) 664.143.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство

СССР М 521878, кл. А 23 G 77//0000, 1974.

2.. Авторское свидетельство СССР

Р 835402, кл. A 235 3/12, 1981. (54)(57). 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ОХЛАЖДЕНИЯ КОРПУСОВ КОНФЕТ, сОстоящее из загрузочного бункера с питающим валком, полого формующего ротора с ячейками, гибких элементов, огибающих ротор, и механизма съема корпусов конфет, о т л и ч а ю щ е„„SU„„10 A е с я тем, что, с целью повыаения, производительности, оно снабжено кол. лектором для подачи хладагента в полость ротора, ячейки ротора обраэова. ны,выполненными на его поверхности параллельными продольными пазами, имеющими- трапецеидальное сечение, и кольцевыми пазами, имеющими прямоугольное сечение и предназначенными для входа гибких элементов, последние снабжены сферическими выступами, установленными на их боковых сторонах с шагом, равным шагу продольных пазов, при этом на внутренней поверхности ротора выполнены теплоотводные ребра

1037903

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е,с я тем, что оно снабжено охлаждающей воздушной камерой с перфорированным днищем, огибающим

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности, предназначено для получения корпусов конфет из различных конфетных масс. 5

Известно устройство для охлаждения конфетных масс, содержащее полый ротор, коллектор для подачи хладагента и механизм съема охлажденной массы 1). 10

Недостатком данного устройства является низкая производительность, .обусловленная необходимостью охлаждения массы в тонком слое и применения дополнительного формующего устройства.

Известно также устройство для формования и охлаждения корпусов конфет, содержащее загрузочный бункер с питающим валком, полый формующий ротор с ячейками, гибкие элементы, огибающие ротор, выталкива" тели корпусов конфет из ячеек и.механизм съема KQp?pJcoB конфет (2) .

Недостатком известного устройства является его низкая производительность, вследствие образования возвратных отходов при неравномер ном заполнении ячеек формующего ротора конфетными массами, обладающими вязкой консистенцией, а также 30 отсутствие условий структурообразования при формировании конфетных. масс текучей консистенции.

Цель изобретения — повышение производительности устройства для фор" мования и охлаждения корпусов конфет из масс различной консистенции.

Указанная цель достигается тем, что устройство для формования и охлаждения корпусов конфет, состоящее иэ загрузочного бункера с питающим валком, полого формующего ротора .с ячейками, гибких элементов, огибающих ротор, и механизма съема корпусОв, снабжено коллектором для подачи хладагента и полость ротора, ячейки 45 ротора образованы выполненными на

его поверхности параллельными продольными пазами, имеющими трапеце", идальное сечение, и кольцевыми пазами, имеющими прямоугольное сечение и предназначенными для входа гибких элементов, последние снабжены сферическими выступами, установленными на их боковых сторонах с шагом, ротор снаружи, и размещенными на нем в шахматном порядке пластинчаты ми направляющими, прилегающими к наружной поверхности ротора.

2 равным шагу продоль ных пазов, при этом на внутренней поверхности ротора выполнены теплоотводные ребра.

Кроме того, устройство может быть снабжено охлаждающей воздушной камерой с перфорированным днищем, огибающим ротор снаружи, и размещенными на нем в шахматном порядке пластинчатымн направляющими, прилегающими наружной поверхности ротора.

На фиr. 1 дана схема устройства; на фиг. 2 — ; поперечный профиль; на фиг ° 3 — то же, продольное сечение; на фиг. 4 — схема механизации съема корпусов конфет; на фиг.

5 — разрез Л-A на фиг. 4. ,Устройство для формования и охлаждения корпусов конфет состоит иэ загрузочного бункера 1 с питающим валком 2, формующего ротора 3, коллектора 4 для подачи хладагента, гибких элементов 5 со сферическими выСтупами б, механизма 7 съема корпусов охлаждающей камеры 8 с перфорированным днищем 9 и направляющими 10, камеры 11 для отсоса горячих паров.

Устройство работает следующим образомм.

В бункер 1 подается конфетная масса необходимой консистенции для заполнения ячеек формующего ротора Э.

Масса захватывается питающим валком

2 и нагнетается в ячейки ротора 3, где для равномерного заполнения предусмотрен вибрирукщий нож 12.

Ячейки на роторе образованы гибкими элементами 5, входящими в кольцевые пазы 13, пересекающие продольные пазы

14. Масса соответствующей консистенции и температуры под воздействием вибрирующего ножа 12, уплотняясь, заполняет образованные ячейки. Кромка ножа одновременно срезает излишки массы при движении ротора. Заполненные ячейки с массой при повороте ротора попадают в зону камеры 11, которая может включаться в работу при формовании горячих масс с температурой выше 40 С, например помадных где идет интенсивное выделение паров.

Находящаяся в ячейке масса подвергается интенсивному охлаждению со стороны внутренней поверхности рото1037903 ра, на которой размещены теплоотводные ребра 15 и куда подается через коллектор 4 хладагент.

Охлаждение ребер 15 происходит при двустороннем орошении их струями хладагента, выходящего иэ сопел э

16. В нижней части ребра постоянно находятся в контакте с хладагентом.

Поворачиваясь, ячейки с массой обдуваются сверху циркулирующим воздухом, проходящим через перфорирован- 10 ное днище 9 и через расположенные в шахматном порядке направляющие 10.

Направляющие 10 предотвращают от выпадения и деформации массы верхней части ячеек. В результате интенсивного конвективного и кондукционного теплообмена на поверхности конфетной массы, находящейся в ячейке, образуется прочная корочка застывшей массы.

Гибкие элементы 5 при дальнейшем ® вращении ротора 3 выходят нэ кольце:вых пазов 13 ротора и посредством сферических выступов 6, расположенных на боковых сторонах,.отделяют образовавшиеся корпусы конфет от поверхности ротора и выносят их к механизму 7 съема корпусов, который представляет собой дугообразные упоры 17, установленные между гибкими элементами над отводящим корпуса конфет транспортером 18. ОсвОбодившиеся впадины ротора и гибкие элемен ты очищаются щетками 19 и 20.

Производительность устройства зависит от вида иэделия, рецептурного состава, условий технологического процесса и может регулироваться скоростью вращения формующего ротора.

Предлагаемое устройство .позволяет повысить производительность при изготовлении корпусов конфет и масс, характеризующихся реологическими свойствами, за счет совмещения формования и охлаждения в одном устрой-, стве.

1037903

Составитель В. Селехов

Редактор С. Пекарь Техред М.Тепер Корректор И. Ватрушкина

Заказ 6065/3 Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования и охлаждения корпусов конфет Устройство для формования и охлаждения корпусов конфет Устройство для формования и охлаждения корпусов конфет Устройство для формования и охлаждения корпусов конфет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки кондитерских заготовок, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных вязких смесей

Изобретение относится к области кондитерского производства, а именно к устройствам для смешивания кондитерских масс

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет, преимущественно из халвы
Наверх