Устройство для отсадки корпусов конфет

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСАДКИ КОРПУСОВ КОНФЕТ, содержащее загрузочную воронку с установленным в ней питающим шнеком, камеру с зубчатыми, взаимозацеплякшими роторами, сменную матрицу с формующими каналами и приспособление для отделения кортусов конфет от матрицы, отличающееся тем, что, с цепью повышения точности дозирования массы, роторы выполнены в виде червячных колес, а между ними по оси симметрии роторов установлен червях.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) A 23 G 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1 ) 3364033/28-1 3 (22) 02.12.81 (46) 07.04.83, Бюл. hh 13 (72) Ю. А; Мачихин, Л. H. Лунин и В. И. Ратников (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности и Московский ордена Ленина кондитерский комбинат

Рот-4 ронт" (53) 664.143.7 (088.8). (56) 1. Маршалкин Г. А. Технологическое оборудование кондитерских фабрик.

N., Пищевая промышленность", 1968, с. 240-242.

2, Авторское свидетельство

М 229951, кл. А 23 („3/12 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ OTCAllKH

КОРПУСОВ КОНФЕТ, содержащее загрузочную воронку с установленным в ней питающим шнеком, камеру с зубчатыми, взаимозацеплянмцими роторами, сменную матрицу с формующими каналами и приспособление для отделения корпусов конфет от матрицы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности дозирования массы, роторы выполнены в виде червячных колес, а между ними по оси симметрии роторов установлен червяк.

1009

Изобретение относится к формукицим машинам, используемым в кондитепской промышленности.

Известно устройство для отсадки корпусов конфет, включающее загрузочную воронку, камеру- с расположенными внутри ее рот рами и формуюшими каналами, приспособления для отделения корпусов конфет от формуюших каналов (1 ), Недостатком этого устройства являет- 1О ся то. что отсутствие питающего механизма приводит к неравномерному заполнению впадин зубчатых роторов и вследствие этого нарушению точности доэирования массы.

Известно также устройство для отсад- 1> ки корпусов конфет, включающее загрузочную воронку с установленным в ней питающим шнеком, камеру с зубчатыми взаимоэацепляюшимися роторами, сменную матрицу с формуюшими каналами и приспо-20 собление для отделения корпусов конфет от матрицы (2 .

Недостатком известного устройства является то, что при подаче перерабатываемого материала рабочими органами к 2$ формуюшим каналам имеет место пульсаш я давления, которая снижает точность доэирования отсаживаемой массы.

11елью изобретения является повышение точности доэирования массы. 30

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для отсадки корпусов конфет, содержащем загрузочную воронку с установленным в ней питающим шнеком, камеру с зубчатыми взаимозацепляюшимися роторами, сменную матрицу с формуюшими каналамн и приспособление дпя отделения корпусов конфет от матрицы, роторь выполнены в виде червячных колес, а между ними по оси симметрии роторов установлен червяк, На чертеже изображена схема устройства.

Устройство включает загрузочную воронку 1 с установленным и ней питающим механизмом 2 — коническим шнеком, камеру 3 с расположенными внутри ее зубчатыми роторами 5, выполненными червячными, червяк 4, установленный между роторами 5, сменную матрицу 6 с формующими каналами и приспособпе-

Я ние для отделения корпусов конфет от матрицы 6, состоящее из подъемно-опускного стопа 7, кулачка 8, магазина 9 с поддонами 10, транспортера 11 в виде двух параллельных цепей с закрепленными на них гонками 12.

ВНИИПИ Заказ 2530/3

599 2

Устройство работает следующим образом.

В загрузочную воронку 1 закладывается масса, в магазин 9 устанавливается поддон 10. Затем приводится в движение. транспортер 11. Он выталкивает своими гонками 12 нижний поддон 10 из магазина 9 и перемешает его в последовательные позиции, соответствующие одному шагу между гонками 12 транспортера

11. При перемещении поддона 10 на один шаг транспортер 1 1 останавливается. После этого начинает подниматься стол 7, который захватывает поддон 10 и подносит его к формуюшим каналам матрицы 6. В момент, когда подъемно-опускной стол 7 занимает крайнее верхнее положение, начинают вращаться питающий механизм 2, червяк 4 и роторы 5, Происходит нагнетание массы к матрице 6, под действием создаваемого давления часть массы выдавливается через формуюшие отверстия.

При вытеснении массы иэ межэубового пространства роторов выступами червяка, эа счет плавности работы червячного зацепления, пульсации давления уменьшаются и скорость истечения массы из формующего канала становится равномер-. ной. После выстоя в верхнем положении в течение 4-бс стол 7 опускается, а выдавленная масса образует корпус конфеты, которая прилипает к поддону 10. далее питающий механизм 2 с червяком 4, а вместе с ним и роторы 5, поворачиваются на 10-12 в обратном на0 правлении. При таком движении роторов

5 в массе, находящейся между роторами

5 и матрицей 6 и формующих отверстиях матрицы 6, снимается напряжение. Одновременно с началом обратного движения роторов 5 стол 7 с закрепленными на нем поддонами 10, совершая резкое движение вниз, отрывает конфету от массы, остающейся в формующих отверстиях.

Поддон 10 с корпусами конфет на нем опускается и гонками 12 транспортера 11 перемешается на шаг транспортера. После установки очередного пустого поддона 10 под формуюшими отверстиями цикл повторяется.

Примене ние устройства, осушес твляюшего плавную подачу перерабатыеаемого материала к формующим каналам, позволяет достигнуть экономический эффект за счет повышения точности доэирования массы и увеличения выхода конфет высокого качества.

Тираж 565 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отсадки корпусов конфет Устройство для отсадки корпусов конфет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки кондитерских заготовок, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных вязких смесей

Изобретение относится к области кондитерского производства, а именно к устройствам для смешивания кондитерских масс

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет, преимущественно из халвы
Наверх