Устройство для крепления грузов на платформе транспортного средства

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ГРУЗОВ НА ПЛАТФОРМЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, содержащее связанные с приводом прижимные элементы, закрепленные на платформе посредством вертикальных осей с возможностью фиксации в требуемых положениях, от л и чающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик , прижимные элементы выполнены в виде li-обраэных стоек, на осях поворота которых закреплены с возможностью фиксации относительно указанных стоек секторы,связанные с приводом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1D, SU

9СЮ В 60 Р 7/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь(21) 3353488/27-11 (22) 19.11.81 (46) 23.09.83, Бюл. 9 35 (72) Г.О. Ициксонас, A.E.Попандопуло и В.A.Òóíåð

{71) Проектно-конструкторское бюро (53) 629.114.3(088.8) (56.) 1 ° Авторское свидетельство СССР

9 715372, кл. В 6() Р 7/10, 1977.

2, Авторское свидетельство СССР

9 628021, кл. В 62 D 53/06, 1972 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ГРУЗОВ HA ПЛАТФОРМЕ ТРАНСПОРТНОГО

СРЕДСТВА, содержащее связанные с приводом прижимные элементы, закрепленные на платформе посредством вертикальных осей с воэможностью фиксации в требуемых положениях, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, прижимные элементы выполнены в виде L-образных стоек, на осях по.ворота которых закреплены с возможностью фиксации относительно указанных стоек секторы, связанные с приводом.

1043052 ((Ъе. 2

Риг. д

Изобретение относится к транспортным средствам для крепления и перевозки грузов.

Известно устройство для крепления грузов на транспортном средстве, содержащее установленные на раме с 5 помощью вертик".льных осей с возможностью фиксации н двух положениях две поворотные стойки (lj.

Однако с помощью этого устройства можно крепить только два типоразмера 3Q грузов, ширина которых определяется двумя фиксированными положениями стоек.

Известно также устройстно для крепления грузов на платформе транспортного средства, содержащее связан. ные с приводом прижимные элементы, закрепленные на платформе посредством вертикальных осей с возможностью фиксации н требуемых положениях (2), О „нако известное устройство пред-. назначено для перевозки объемных груэон в ограниченном интернале их ширичы.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для крепления грузов на платформе транспортного средства, содержащем связанные с приводом прижимные элементы, закрепленные 30 на платформе посредством вертикальных осей с возможностью фиксации н ,требуемых положениях, прижимные эле,менты выполнены н виде L-образных

I стоек, на осях поворота которых зак- 35 реплены с возможностью фиксации отА-А носительно указанных стоек секторы„ связанные с приводом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху> на фиг. 2 разрез A-. А на фиг, 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит платформу 1, на концах которой на вертикальных осях 2 установлены секторы 3 с выступами 4, расположенными ниже плоскости груза, и прижимные Ь-образные стойки 5. Выступы 4 секторов 3 связаны между собой винтом 6 привода.

Стойки 5 фиксируются на секторах 3 пальцами 7. На платформу 1 укладываются груз 8 максимальной ширины и груз 9, перевоэимый в вертикальном положении.

Устройстно работает следующим образом. ч

ПеренЬзимый груз укладывают на платформу 1. Для груза 8 максимальной ширины требуется развести стойки. 5 н крайнее положение и зафиксировать их пальцами 7. Для крепления груза 9 меньшей ширины нынимается палец 7, стойки 5 поворачиваются вокруг осей 2 и фиксируются пальцами 7 в положении, наиболее близком к грузу. Затем с помощью винта 6 привода секторы 3 сдвигаются до прижатия стойками груза (на фиг. 1 показано пунктиром) .

Описанное устройство для крепления грузов на платформе транспортного средства позволяет быстро и надежно закреплять на платформе грузы различной ширины и конфигурации.

ВНИИПИ Заказ 7242/22

Тираж 675 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для крепления грузов на платформе транспортного средства Устройство для крепления грузов на платформе транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приспособлений для транспортировок грузов и изделий, конкретнее - к области крепления грузов на транспортных средствах и может быть использовано для крепления тяжелых грузов на железнодорожных платформах и полувагонах

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки панелеобразных грузов, особенно металлических листов с шириной, превышающей габариты подвижного состава
Наверх