Устройство для крепления груза

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ГРУЗА по авт. св. № 593.952, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения крепления разновысокой тары, поперечная балка, поворотная рама и направляющие установлены с возможностью вертикальных перемещений. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поперечная балка снабжена охватывающими вертикальные стойки кронщтейнами , к каждому из которых прикреплены поворотная рама с замком и взаимодйствующие с вертикальными стойками фиксаторы . 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поперечная балка соединена с верхними направляющими жесткими тягами. i W

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д) В 60 Р 7/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 593952 (21) 3541064/27-11 (22) 17.01.83 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) В. С. Фарбер, Г. Е. Церуашвили, В. Г. Абрамов и С. H. Айдинова (71) Филиал Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормоп роиз водств а в r. Тбилиси (53) 629.114,3 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 593952, кл. В 60 P 7/10, 1976 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ГРУЗА по авт. св. № 593952, отличаю„„SU„„1090594 A щееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения крепления разновысокой тары, поперечная балка, поворотная рама и направляющие установлены с возможностью вертикальных перемешений.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поперечная балка снабжена охватывающими вертикальные стойки кронштейнами, к каждому из которых прикреплены поворотная рама с замком и взаимодйствуюшие с вертикальными стойками фиксаторы.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что поперечная балка соединена с верхними направляюшими жесткими тягами.

1090594

Составитель В. Смирнов

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 657 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Парфенова

Заказ 2796/17

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки грузов, может применяться в пищевой промышленности, в торговле, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства для перевозки ящиков или кронштейнов.

По основному авт. св. № 593952 известно устройство для крепления груза на транспортном средстве, содержащее корпус с верхними и нижними направляющими и вертикальными стойками, на которых закреплены поворотные рамы, эластичные компенсаторы, установленные на раме и внутренних стенках корпуса, поперечную балку, несущую шарнирно установленный на ней прижим с горизонтальным пазом, замок для фиксации поворотной рамы и палец, расположенный также на поворотной раме с возможностью взаимодействия с пазом прижима 11).

Однако известное устройство невозможно использовать для крепления разновысоких грузов, например при разном количестве ящиков собранного урожая на поддоне, при вывозке урожая с плантаций.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения крепления разновысокой тары.

Для достижения цели в устройстве для крепления груза поперечная балка, поворотная рама и направляющие установлены с возможностью вертикальных перемещений.

Кроме того, поперечная балка снабжена охватывающими вертикальные стойки кронштейнами, к каждому из которых прикреплены поворотная рама с замком и взаимодействующие с вертикальными стойками фиксаторы.

При этом поперечная балка соединена с верхними направляющими жесткими тягами.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — хвостовик с фиксатором.

Устройство для крепления груза состоит из корпуса 1 с нижними 2 и верхними 3 направляющими и вертикальными стойками 4, прикрепленной к ним посредством кронштейнов 5 поперечной балки 6, на которой шарнирно установлен прижим 7 с эластичным компенсатором 8 и пазом а. На кронштейне 5 шарнирно закреплена поворотная рама 9 с замком 10, пальцем 11, взаимодействующим с пазом а прижима 7 и эластичным компенсатором 8. Кронштейн 5 снабжен взаимодействующими вертикальными стойками 4 фиксаторами 12. Хвостови.ки 13 при фиксации положения поперечной балки 6 входят в отверстия б вертикальных стоек 4 . Поперечная балка 6 снабжена контактирующими с вертикальными стойками 4 роликами 14 и соединена с верхними направляющими 3 жесткими тягами 15.

Для крепления груза отпускаются фиксаторы 12, поперечная балка 6 вместе с прижимом 7, поворотной рамой 9 и верхними направляющими 3 поднимается на требуемую в зависимости от габаритов груза высоту и закрепляется на вертикальных стойках 4 фиксаторами 12. Затем открывается замок 10, поворотная рама 9, поворачиуваясь на шарнире, выводит из паза а палец 11, расфиксируя тем самым прижим 7, который откидывается на шарнире крепления его к поперечной балке. Затем в устройство устанавливается груз 4 прижим 7 опускается на него. Поворотом поворотной рамы 9 путем взаимодействия пальца 11 с пазом а фиксируется прижим 7, а затем закрывается замок 10.

Использование изобретения позволяет обеспечить крепление разновысоких грузов на транспортном средстве.

Устройство для крепления груза Устройство для крепления груза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приспособлений для транспортировок грузов и изделий, конкретнее - к области крепления грузов на транспортных средствах и может быть использовано для крепления тяжелых грузов на железнодорожных платформах и полувагонах

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки панелеобразных грузов, особенно металлических листов с шириной, превышающей габариты подвижного состава
Наверх