Устройство для крепления на транспортном средстве контейнеров для перевозки строительных панелей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ НА ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПАНЕЛЕЙ, содержащее основание, связанные с ним пирамиды, охватьшающий панели 7 пояс замкнутого профиля, шарнирно закрепленные на основании стойки со стяжками и средства крепления, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности использования подвижного состава путем формирования пакета контейнеров, каждое средство крепления выполнено в виде двух вертикальных кронштейнов, расположенных на боковой стороне основания , опущенных за нижнюю его плоскость и снабженных зажимными винтами, при этом на верхней плоскости основания напротив попарно расположенных кронштейнов установлеiS на опорная подушка, равная им по высоте и снабженная с наружной сто (Л роны выступающей за габарит основас ния П-образной скобой. // САЭ О о:) 4 f.6 Фиг.{

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (бц В 60 Р 7/10 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3294303/27-11 (22) 19.05.81 (46) 30.12.84. Бюл. P- 48 (72) А.Н.Соколов, Г.А.Артыш, С.Я.Шалаев и А.С.Абрамов (71) Всесоюзный проектный институт проектирования объектов жилищногражданского назначения и индустриализации их строительства "Энергожилиндустрпроект" (53) 629.114.41 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

У 812620, кл. В 60 Р 7/12, 1979. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

НА ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ КОНТЕЙНЕРОВ

ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПАНЕЛЕЙ, содержащее основание, связанные с ним пирамиды, охватывающий панели

„„SU„„1131706 А пояс замкнутого профиля, шарнирно закрепленные на основании стойки со стяжками и средства крепления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности использования подвижного состава путем .формирования пакета контейнеров, каждое средство крепления выполнено в виде двух вертикальных кронштейнов, расположенных на боковой стороне основания, опущенных за нижнюю его плоскость и снабженных зажимными винтами, при этом на верхней плоскости основания напротив попарно расположенных кронштейнов установлена опорная подушка, равная им по высоте и снабженная с наружной стороны выступающей за габарит основания П-образной скобой.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что указанные средства крепления выполнены с каждой продольной стороны основания по числу стоечных скоб на железнодорожной плат131706 форме и расположены так, что при установке кронштейна на платформу или пакет каждая пара охватывает с двух сторон стоечную скобу платформы или нижележащего контейнера.

1

Изобретение относится к устройствам для перевозки и крепления строительных панелей на транспортных средствах.

Известно устройство для крепления на транспортном средстве контейнеров для перевозки строительных панелей, содержащее основание, связанные с ним пирамиды, охватывающий панели пояс замкнутого профиля, шарнирно закреп- 0 ленные на основании стойки со стяжками и средства крепления (1) .

Однако данное устройство характеизуется невозможностью формирования гыкета контейнеров. 15

Цель изобретения — повышение эффективности использования подвижного состава пу ем формирования пакета контейнеров.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для крепления на транспортном средстве контейнеров для -. еревозки строительных панелей, содержащем основание, связанные с ним пирамиды, охватывающий панели пояс замкнутого профиля, шарнирно закрепленные на основании стойки со .тяжками и средства крепления, каждое средство крепления выполнено в виде двух вертикальных кронштейнов, расположенных на боковой стороне основания, опущенных за нижнюю его плоскость и снабженных зажимными винтами, при этом на верхней плоскости основания напротив попарно расположенных кронштейнов установлена

35 опорная подушка, равная им по высоте и снабженная с наружной стороны выступающей за габарит основания П-образной скобой.

При этом указанные средства крепления выполнены с каждой продольной стороны основания по числу стоечных скоб на железнодорожной платформе и расположены так, что при установке кронштейна на платформу или пакет каждая пара охватывает с двух сторон стоечную скобу платформы нижележащего контейнера.

На фиг. 1 изображен контейнер в аксонометрии в загруженном состоянии; на фиг. 2 — пакет из нескольких контейнеров на железнодорожной платформе, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

Устройство для крепления на транспортном средстве контейнеров для перевозки строительных панелей содержит грузонесущее основание 1, на верхней плоскости которого по боковым сторонам заподлицо с наружными гранями жестко закреплены средства крепления в виде опорных подушек 2. На наружных плоскостях последних жестко закреплены П-образные скобы 3, выступающие за боковые грани основания. Под опорными подушками на боковых наружных гранях основания 1 попарно жестко закреплены вертикальные кронштейны 4, концы которых выступают sa нижнюю плоскость основания 1.

Кронштейны 4 выполнены на концах со скосами и снабжены зажимными винтами 5, которые при вращении в гайках 6, жестко закрепленных на кронштейнах, перемещаются в горизонтальной плоскости параллельно продольной оси грузонесущего основания, при этом кронштейны попарно расположены между собой так, что при установке контейнера на платформу или в пакет, каждая пара охватывает с двух, сторон скобу платформы или скобу нижележащего контейнера.

На основании 1 болтовыми соединениями 7 жестко закреплены съемные центрально расположенные опорные пирамиды 8.

Устройство содержит съемный охватывающий пояс 9 и шарнирно соединен11З1 ные нижними концами с основанием стойки 10, снабженные на верхних концах стягивающими элементами 11.

Перед погрузкой контейнер устанавливают на железнодорожную платформу симметрично ее продольной и поперечной осям так, чтобы каждая пара кронштейнов охватывала с двух сторон скобы платформы. Затем завинчиванием попарно винтов 5 до упора в скобы 1О производится жесткое закрепление контейнера к скобам платформы.

После этого производится загрузка контейнера строительными панелями, которые устанавливаются на основании 15

1 по обеим сторонам пирамид 8, образуя два симметричных пакета.

После загрузки производится закрепление пакета панелей. На верхнюю 20 часть пакета устанавливается охватывающий пояс 9, который под собственным весом опускается, обжимая пакет относительно пирамид, затем пакет обжимается стойками 10 и стягиваю- 25 щими элементами 11.

Разгрузка контейнера осуществляется в обратном порядке.

06 4 . 4

Для перевозки контечнеров без груза пирамиды 8 снимают, а охваты— вающий пояс 9 и стойки 10 со стягивающими элементами 11 укладывают на его грузонесущее основание. Затем контейнеры укладывают в пакет. При этом очередной контейнер кладется на опорные подушки нижележашего контейнера так, чтобы каждая пара кронштейнов 4 верхнего контейнера охватывала с двух сторон скобу 3 нижележащего контейнера. Завинчиванием попарно винтов 5 до упора в скобы производится жесткое закрепление контейнеров на железнодорожной платформе и относительно друг друга.

На одной железнодорожной платформе укладываются в пакет до четырех контейнеров, преобразованных в компактную форму. Опорные пирамиды 3 снятые с контейнеров, уложенных в пакет на одной железнодорожной платформе, укпадываются попарно на верхнюю часть образовавшегося пакета.

Применение изобретения позволяет повысить эффективность использования подвижного состава путем формирования пакета контейнеров.

1131706.

Составитель А. Слыхов

Редактор Н.Воловик Техред О.Легеза

Корректор И.Эрдейи

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 9699/11 Тираж 656 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для крепления на транспортном средстве контейнеров для перевозки строительных панелей Устройство для крепления на транспортном средстве контейнеров для перевозки строительных панелей Устройство для крепления на транспортном средстве контейнеров для перевозки строительных панелей Устройство для крепления на транспортном средстве контейнеров для перевозки строительных панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приспособлений для транспортировок грузов и изделий, конкретнее - к области крепления грузов на транспортных средствах и может быть использовано для крепления тяжелых грузов на железнодорожных платформах и полувагонах

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки панелеобразных грузов, особенно металлических листов с шириной, превышающей габариты подвижного состава
Наверх