Устройство для формования конфетных масс

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КОНФЕТНЫХ МАСС, состояние яэ загрузочнс воронки, двух подакицих валков и двух формующих валков с ячейками круглой , отличающееся тем, что, с целью повьшения качества формования, оно снабжено неподвижной вертикальной перегородкой , выполненной в виде пластины прямоугольного сечения, нижняя часть пластины представляет собой усеченный клин с цилиндрическими боковыми поверхностями, ширина каждой из которой не превмиает диаметра ячейки формуннцего валка, при этом пластина расположена между формукнцими валками так, что боковые поверхности клина плотно прилегают к поверхностям формующих валков и нижняя грань его отстоит от плоскости центров формукицих валков с образованием полости, объем которой равен (Л или меньше разности между объемом отформованного изделия и удвоенным объемом ячейки формующих валков.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (19) (Иу

3(5Р А 23 G 3/12 (21) 355)025/28-13 (22) 04.02.83 (46) 30.04.84. Бюл. Р 16 (72) В.И. Балакшин, М.И. Пармузин и В.М. Пастухов (71) .Центральное проектно-конструкторское бюро Министерства пищевой промышленности КазССР (53) 663.916.29 (088.8) (56) 1. Патент США Ф 3464826, кл. 99-81, 1978.

2. Мачихин Ю.А., Зарубишвили Г.Г.

"Таблетирование пищевых материалов".

Москва, Пищевая промышпеиность,1978, с. 104. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

КОНФЕТНЫХ МАСС, состоящее из загрузочной воронки, двух подающих валков и двух формующих валков с ячейками круглой форьы, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества формования, оно снабжено неподвижной вертикальной перегородкой, выполненной в виде пластины прямоугольного сечения, нижняя часть пластины представляет собой усеченный клин с цилиндрическими боковыми поверхностями, ширина каждой из которой не превышает диаметра ячейки формующего валка, при этом пластина расположена между формующими валками так, что боковые поверхности клина плотно прилегают к поверхностям формующих валков и нижняя грань его отстоит от плоскости центров формующих валков с образованием полости, объем которой равен нли меньше разности между объемом отформованного изделия и удвоенным объемом ячейки формующих валков.

1088690

Изобретение относится к кондитерской промьпппенности и предназначено для формования изделий из пластичных масс.

Известно устройство для формова- 5 ния конфетных масс, состоящее из механизма подачи массы, двух формующих валков с ячейками, вращающихся навстречу друг другу, двух щеток, установленных под формующими валками для очистки ячеек t1J .

-Устройство состоит в невозможности подачи сплошной массы формуемого материала.

Известно также устройство для формования конфетных масс, содержащее загрузочную воронку, два подающих валка и два формующих валка с ячейками круглой формы f2) .

Недостатком известного устройства является то, что при формовании сплошной массы происходит выдавливание формуемой массы в зазор между формующими ячейками. Во время пересечения ячейками общей плоскости осей формующих валков между краями ячейки образуются зазоры как у верхнего, так и у нижнего края вследствие кривизны поверхности формующих валков. Через зти зазоры под действием ЗО давления, которое создается механизмом подачи массы, последняя продавливается и образует наплыв в нижней части, который нарушает форму изделия . 35

Цель изобретения — повьппение качества формования пластичных конфетных масс.

Указанная цель достигается тем, что устройство для формования конфетных масс, содержащее загрузочную воронку, два поданпцих валка и два формующих валка с ячейками круглой формы, снабжено неподвижной вертикальной перегородкой, выполненной в виде пластины прямоугольного сечения, нижняя часть пластины пред" ставляет собой усеченный клин с цилиндрическими боковыми поверхностями, ширина каждой из которой не пре- 5О вышает диаметра ячейки формующего валка, пластина при этом расположена между формующими валками так,что боковые поверхности клина плотно прилегают к поверхностям формующих валков и нижняя грань его отстоит от плоскости центров формующих валков с образованием.полости, объем которой равен или меньше разности между объемом отформованного изделия и удвоенным объемом ячейки формующих валков.

На фиг.1 показано устройство, общий вид в разрезе; на фиг.2— эона установки перегородки.

Устройство состоит иэ корпуса на котором установлены загрузочная воронка 2, подающий механизм 3, состоящий из пары рифленых валков, установленных с зазором 4, два формующих валка 5 с ячейками 6, установленные беэ зазора, перегородки 7, установленные неподвижно над формующими валками 5.со стороны подающего механизма 3, и две щетки 8, установленные под формующими валками

5 с возможностью. вращения навстречу друг другу.

Перегородка 7 выполнена в виде пластины прямоугольного сечения, нижняя часть пластины представляет собой усеченный клин с цилиндричес кими боковыми поверхностями, Устройство работает следующим образом.

Пластичная конфетная масса, подлежащая формованию, из загрузочной воронки 2 подающим механизмом 3 через зазор 4 под давлением нагнетается к формующим валкам 5, ячейки 6 которых заполняются массой, формующие валки 5 вращаются навстречу друг другу и в момент, когда ячейки 6 находятся против боковых поверхностей . клина перегородки 7, масса поступает в свободное пространство 9 за счет разности размеров al (фиг.2) ячейки 6 и ширины боковой поверхности 10 перегородки 7, а в момент пересеченип ячейками 6 общей плоскости осей формующнх валков 5 масса из заполненного свободного пространства 9 подается между смежными ячейками 6, где она сжимается и соединяет отформованные половинки изделия.

Вращающимися щетками 8 готовое изде лие вынимается из формующих ячеек 6.

Использование предлагаемого уст= ройства в составе технологических линий по производству кондитерских изделий из пластичных масс позволит повысить качество готовых изделий, улучшить их товарных вид.

Ожидаемый технико-экономический эффект от использования предлагаемого устройства в составе одной технологической линии составит 2,0 тыс.руб.

ВНИИПИ Заказ 2718/1

Тираж 589 Подписное

Фипиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования конфетных масс Устройство для формования конфетных масс Устройство для формования конфетных масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки кондитерских заготовок, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных вязких смесей

Изобретение относится к области кондитерского производства, а именно к устройствам для смешивания кондитерских масс

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет, преимущественно из халвы
Наверх