Дозатор устройства для отсадки кондитерских масс

 

ДОЗАТОР УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОТСАДКИ КОНДИТЕРСКИХ МАСС, содержащий привод, корпус с расположенным в нем ротором с ячейками, упругую оболочку, перекрывающую ячейки, и воронку прямоугольного сечения с приводной подвижной стенкой в виде бесконечной ленты , отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования и надежного извлечения порции массы из ячеек при отсадке , воронка снабжена дополнительной приводной подвижной стенкой, выполненной аналогично основной, корпус снабжен копирами, а ротор толкателями, расположенными в каждой ячейке, при этом ячейки дополнительно снабжены упругими оболочками , закрепленными по периметру ячеек и своей внутренней стороной жестко соединенными с соответствующими толкателями, а на наружной стороне оболочек закреплены иглы. ё (Л Ю оо Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я(,)„„1123617

zyD А 23 G 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /, """:": -.

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) ДОЗАТОР УСТРОИСТВА ДЛЯ

ОТСАДКИ КОНДИТЕРСКИХ МАСС, содержащий привод, корпус с расположенным в нем ротором с ячейками, упругую (21) 3598332/28-13 (22) 31.05. 83 (46) 15.11.84. Бюл, ¹ 42 (72) Ж. А. Пятрайтис, М. А. Шламас, Ю. К. Стравинскас и А. Ю.-С. Мильтенис (71) Ордена Трудового Красного Знамени кондитерская фабрика «Пяргале» (53) 664.143.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 474333, кл. А 23 G 3/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 891053, кл. А 23 G 3 /12, 1981. оболочку, перекрывающую ячейки, и воронку прямоугольного сечения с приводной подвижной стенкой в виде бесконечной ленты, отличающийся тем, что, с целью повыщения точности дозирования и надежного извлечения порции массы из ячеек при отсадке, воронка снабжена дополнительной приводной подвижной стенкой, выполненной аналогично основной, корпус снабжен копирами, а ротор толкателями, расположенными в каждой ячейке, при этом ячейки дополнительно снабжены упругими оболочками, закрепленными по периметру ячеек и своей внутренней стороной жестко соединенными с соответствующими толкателями, а на наружной стороне оболочек закрспл Ilbl иглы.!!23617!!з<>бр<я«нне относится к кондитерской иром! и. 1(ин>сти, а именно к устройствам для (р,;»)k(>3

0103 kk(lt.

Изв(с-.ckk доз)гор устройства для от

tf ff Lc .«(.скопе! Иой л(11TBI (1 .

Не.гостятко.,: данног0 дозатора является низкая точность дозировяния нз-за отсутс вия необходимого принудительного продвижения ма ct>I из воронки к дозатору.

Известен также дозатор устройства для отсядки кондитерских масс, включающий привод, корпус с расположенным в нем ротором с ячейками, упругую обо;!очку, переKPhfB3K>!I(<ЙКИ, И BOPOktK)> ffPktMO) ГОЛЬного сечения с приводной подвижной стенк(>Й в ниде бесконечной ленты (2(.

35! н H t>I H дозатор .обладает недостатком, (ост«ян(им Ik низкой THHIIOOTII дозирования

l! 1IC!I

H÷ccK Вел(д(п)н(недоста гочной величины и! Г! 3,>киннюнц г<> усилия, (Гоздавасмого раC 1 5!Ii< l <>И >, нр(COH об010бодное сосT081111c.

П(,!! ft ko<>j>cfckfH51 иовы!пение точносTlI j(>I!i!lIlt51 И kf t. LC.KkkOCTÜ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

lIOf)!!fill М И (1>l ИЗ ЯЧЕЕ(К f1 !)H ОТСВДКЕ.

Кi! kill;! 51 НЕ;!Ь ДОС! Н ГЯЕТСЯ ТЕМ, ЧТО В

1<> «tT(>f)(. (1 РОЙСТВ3 .1. 151 OT(. 3 TKH КО!!ДНТ(Р(кн. мяс<, содерж(!И(см привод, корпус с

Pik(CkkfIf>fXf E3 lICМ РОТОРОМ С ЯЧЕйКаМИ, упругx I<) <пи>.10 !Ку, fl(рекрывяю!цую ячейки, ьч>р<>нку нрямоугол !toto сечения с приВОД11(>й I!0,.(BИЖEIОЙ СT(IIКОЙ Е3 ВИДЕ ОЕСКОI!CЧ<и>й л< !!i!>I, воронка снабжена дополните lьIlOH Il f) lIBO;1IlOH IIO. kBèæí0H стенкой, BbIIIO;Iff(íí<>kt аналоги IHo (>сновной, корпус снабж(Н КОНИ f>ktbi lt, 3 f)O I 0P — -- ТО 1КсlТЕ.)ЯМ И, РЯСI I 0. l(>iK(. н и ы ми В ка)кдой ячейке, при этом я и I1KII,Loll()ëíèòåëüíî снабжены упругими (>(>(>,l<> Ik<,tмн, закрепленными г(о периметру

51 и (к II СИ<к Й внутренней стороной жестко

<чк,iHII(. Ilk!!>ikit с соответствующим толкагел(м,;! IfI

11гсядкн k>oil;k!Ггерских масс; поперечный р

1 i СХ(A! с(РЯСIIO,!ОЖЕНИЛ ИГОЛОК

II3 уllpól <>Й о<н>почке дозятора в двуK крайних н<>лоя(Опиях.

Д033Top > стрОЙстня l IH Отсадки кон ),и тереки х м асс со Lcj) )k

Kit!1(мнпгнчески связанный с Вертикальным

Вялом 4. 113 роторе> 1 выполнены ячейки 5, снг!бженн!!с унрмгими оболочками 6, к<>гоp»ic но fkcp nteTpy BE!K!>cfiлены к ротору. В продольных вырезах 7 ротора расположены толкятели 8, 113 торцах имсющи(выступы 9.

Упругие оболочки 6 прикренлеlfbl жестко к толкателям 8. Выстуllf>l 9 установлены с возможностью движения ио круговой траектории в конирах 10. К корпусу 2 дозатора прикреплена воронка 11. которая снабжена питателями, выполненными в виде бесконечных лент 12, расположенных на валиках 13. Одна ветвь каждой ленты 12 проходит с верхней части воронки в нижнюю.

Валики 13 кинематически связаны с ротором дозатора посредством цепных передач !

4 и 15. При этом цепная передача 15 с !

О ротором 1 кинематически связана посредством зубчатой передачи 16. На рабочей поверхности каждой упругой оболочки 6, т.е. на поверхности, взаимодействующей с .(озируемой массой 17, прикреплены игол-!

1 ки !8.

Во время работы дозатора устройства для отсадки кондитерских масс ротор приводится во вращение через зубчатое колесо 3 от всртикальногo вала 4. В исходном положении ротор находится в положении, показанном на фиг. 1. В этом положении продольная ячейка 5, coooll(310m35kñÿ с воронкой 11, заполняется дозируемой

)i;!ceo!i !7. Направление вращения ротора 1 ноказагн> стрелкой на фиг. 1. При вращении ротора Выступы 9 толкателей 8 движхтся в пазах кониров 10 Ilo круговой траектории.

После поворота ротора на 180 толкатель

8, который занимает нижнее положение. выггалкивает упругую оболочку 6 из ячейки

5. Вместе с упругой оболочкой из выемки выталкивается и дозируемая масса, которая падает на стол устройства для OTcazKII кондитерских масс в коробки с ячейками (стол не показа)!). Выталкивание из выемки дозаторы массы с помощью пластины и упругой оболочки обеспечивает более полное удаление массы из выемки ротора по всей ее длине, поскольку упругая оболочка выворачивается наизнянкх.

При врян(енин ротора через LIBHíûå передачи 14 и 15 вра!нательное движение передается валикам 13, несущим бесконечные ленты 12. Ветви лент 12, расположенные внутри воронки ! с возможностькз скольжения но ее няклониым стенкам, проталкивают массу 17 в сторону ротора !. (то исключает возможность задержки массы в воронке в момент зап(>лнеHHH выемки ротора, а также способствует бо.!ее равномерномх заполнению выемки ротора дозируемой массой.

При вращении ротора 1 упругис оболочки 6 от движения толкателей 8 принимают положения, показанные на фиг. 4,где Вверхх показано положение ооолочки 6 и иголок 18, когда выемка ротора заполняется массой, 3 ВНИЗ><, КОГД3 МсlСС3 ВЫ!

Составитель В. Селехов

Техред И. Верес Корректор (). Видак

Гираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рсдактор Н. Горват

Заказ 8025/4 шении ротора. Г!ри выталкивании массы из выемки расстояния между иглами 18 увеличиваются, что приводит к разрушению слоев массы в выемке ротора, и масса легче отделяется от рабочей поверхности оболочки и тем самым способствует получению более точной дозы массы.

Сра вн ител ьн ые исп ыта пня предла гаемого дозатора устройства для отсадки кондитерских масс в коробки с ячейками по сравнению с известными дозаторами показывают, что точность дози рова ния повышается на 1,6 раза, из-за чего повышается качество отсадки.

Дозатор устройства для отсадки кондитерских масс Дозатор устройства для отсадки кондитерских масс Дозатор устройства для отсадки кондитерских масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки кондитерских заготовок, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных вязких смесей

Изобретение относится к области кондитерского производства, а именно к устройствам для смешивания кондитерских масс

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет, преимущественно из халвы
Наверх