Способ остеопластической операции на верхнечелюстной пазухе

 

СПОСОБ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ НА ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХЕ, при котором вскрывают лицевую стенку в области собачьей ямки, удаляют патологическое содержимое, накладывают соустье между пазухой и полостью носа, укладывают костный фрагмент на трепанационное отверстие, покрывают отслоенной ранее надкостницей и мягкими тканями щеки, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени и предотвращения проваливания костной пластинки через трепанационное отверстие, выделяют костный фрагмент из медиальной стенки верхнечелюстной пазухи, размеры которого превышают закрываемое трепанационное отверстие .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(59 А 61 В 1700

«ч«, I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

««

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2907067/28-13 (22) 31.03.80 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) P. Д. Эфрон (71) Республиканская вильнюсская клиническая больница «Красный Крест» (53) 616.216.1 (088.8) (56) 1. Марченко А. И. Проблемы хирургической стоматологии, вып. 3, Киев, 1968, с. 100. (54) (57) СПОСОБ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ НА ВЕРХНЕЧЕЛЮСТHOPI ПАЗУХЕ, при котором вскрывают ли„,SU„„1147355 А цевую стенку в области собачьей ямки, удаляют патологическое содержимое, накладывают соустье между пазухой и полостью носа, укладывают костный фрагмент на треп анационное отверстие, покрывают отслоенной ранее надкостницей и мягкими тканями щеки, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени и предотвращения проваливания костной пластинки через трепанационное отверстие, выделяют костный фрагмент из медиальной стенки верхнечелюстной пазухи, размеры которого превышают закрываемое трепанационное отверстие.

1147355

Составитель И. Белянин

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 1433/5 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при операциях на верхнечелюстной пазухе в отделениях болезней уха, горла, носа и в стоматологических отделениях. 5

Наиболее близким к предлагаемому является способ остеопластической операции на верхнечелюстной пазухе, при котором вскрывают лицевую стенку в области собачей ямки, удаляют патологическое содержимое, накладывают соустье между пазухой и полостью носа, укладывают костный фрагмент на трепанационное отверстие, покрывают ранее отслоенной надкостницей и мягкими тканями щеки 11).

Однако выпиленный костный фрагмент 15 практически всегда меньше трепанационного отверстия, поэтому он может провалиться в пазуху и стать инородным телом. При этом требуется дорогостоящая аппаратура (бормашина с фрезами и др.). Кроме того, он может быть применен лишь при неглубокой собачьей ямке.

Цель изобретения — сокращение времени и предотвращение проваливания костной пластинки через трепанационное отверстие.

Цель достигается тем, что согласно спо- 25 собу остеопластической операции на верхнечелюстной пазухе, при котором вскрывают лицевую стенку в области собачьей ямки, удаляют патологическое содержимое, накладывают соустье между пазухой и полостью носа, укладывают костный фрагмент на тре30 панационное отверстие, покрывают отслоенной ранее надкоетницей и мягкими тканями щеки, выделяют костный фрагмент из медиальной стенки верхнечелюстной пазухи, размеры которого превышают закрываемое трепанационное отверстие.

Способ осуществляют следующим образом.

Начало операции классическое по калдвеллулюку: разрез осуществляют по переходной складке преддверия полости рта до кос- 4О ти, обнажают и трепанируют собачью ямку. Удаляют из пазухи все патологическое содержимое и приступают к наложению со устья с полостью носа. Используют костную пластинку из медиальной стенки для 45 закрытия трепанационного отверстия в области собачьей ямки. Для извлечения пластинки через трепанационное отверстие при необходимости делают дополнительный вырез в его верхнемедиальном углу. После извлечения пластинки остается слизистая латериальной стенки носа, в которой делают соустье нужного размера. Выделенную костную пластинку моделируют ножницами, так, чтобы она была не менее закрываемого отверстия, плотно и надежно прилегала к его краям. Выпуклостью пластинка должна быть направлена наружу, так как в таком положении она более надежно фиксируется.

Надкостницу и мягкие ткани ушивают.

Пример. Больная М., 36 лет, Диагноз: полипозно-гнойная форма хронического левостороннего гайморита. Была произведена остеопластическая операция на левой верхнечелюстной пазухе с применением кос1ной пластинки из медиальной стенки пазухи.

После операции отек щеки незначительный.

На 3-ий день после операции - осторожное промывание пазухи через синусоносовое соустье с помощью канюли с последующим введением суспензии гидрокортизона. Больная выписана на 5-й день. Исход — выздоровление. Контрольная рентгенограмма придаточных пазух носа через 1,5 г: левая верхнечелюстная пазуха прозрачна.

Предлагаемый способ применен у 40 больных с различными формами операбельного гайморита. Способ позволяет в послеоперационном периоде предотвратить у 92 боль-. ных отек щеки. Чувствительность зубов и верхней губы восстановилась в течение 1,5 мес. Рентгенологически прозрачность (воздушность) пазухи восстановилась в 87,5о, оперированных, что указывает на восстановление физиологии верхнечелюстной пазухи костного фрагмента за счет того, что размеры последнего превышают размеры закрываемого им трепонационного отверстия в области собачьей ямки. Упрощается и тем самым ускоряется процесс операции, которая может быть выполнена обычными инструментами.

Трехлетнее наблюдение за оперированными больными не выявило рецидивов заболевания.

Способ остеопластической операции на верхнечелюстной пазухе Способ остеопластической операции на верхнечелюстной пазухе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Наверх