Способ остеосинтеза верхней челюсти

 

СПОСОБ ОСТЕОСИНТЕЗА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ путем проведения лигатуры через скуловую кость и мягкие ткани с последующим ее извлечением в лобно-височной области, репозиции и фиксации, отличающийся тем, что, с целью предотвращения кровотечения и ликвореи, извлечение лигатуры в лобно-височной области осуществляют в среднем отделе лобно-скулового гребня , затем ее проводят по лобной кости под мягкими тканями с выходом в средний отдел лобно-скулового гребня противоположной стороны головы и далее проводят под скуловой костью через мягкие ткани в преддверие рта. / COlg, НИЯ .... TV ,,.f .чр ...„

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1147359

4Ш А 61 В 1700 со „,.

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИ ". -""-::(., К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3548516/28-13 (22) 04.02.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) В. И. Мелкий (71) Ленинградская областная клиническая больница (53) 616.314 (088.8) (56) Журнал «Стоматология», № 6, 1976, с. 32 — 34. (54) (57) СПОСОБ ОСТЕОСИНТЕЗА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ путем проведения лигатуры через скуловую кость и мягкие ткани с последующим ее извлечением в лобио-височной области, репозиции и фиксации, отличаюи1ийся тем, что, с целью предотвращения кровотечения и ликвореи, извлечение лигатуры в лобио-височной области осуществляют в среднем отделе лобио-скулового гребня, затем ее проводят по лобной кости под мягкими тканями с выходом в средний отдел лобио-скулового гребня противоположной стороны головы и далее проводят под скуловой костью через мягкие ткани в преддверие рта.

1147359

Составитель Ф. Разиньков

Редактор И. Касарда Тсхред И. Верес Корректор F.. Рошко

Заказ 1434/б Тираж 722, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение m Hîñèòñÿ к медицине, а именно к способам остеосинтеза верхней челюсти, и может быть использовано в хирургической стоматологии.

Цель изобретения — предотвращение кровотечения и ликвореи.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу остеосинтеза верхней челюсти, извлечение лигатуры в лобио-височной области осуществляют в среднем отделе лобио-скулового гребня, затем ее проводят по лобной кости под мягкими тканями с выходом в средний отдел лобноскулового гребня противоположной стороны головы и далее проводят под скуловой костью через мягкие ткани в преддверие рта.

Пример. Больной с переломом верхней челюсти по верхнему типу, переломом лобной кости по средней линии, отрывом скулового отростка лобной кости слева, перело- 2О мом основания черепа и открытой черепномозговой травмой.

Предварительно перед операцией на верхнюю челюсть больного накладывают внутриротовую назубную проволочную шину

Под инфильтрационной и проводниковой анестезией (Sol. Novocaini 1 /о 40 ml) делают разрез кожи слева по лобио-скуловому гребню сверху вниз длиной 0,5 см. С помощью иглы Кергера через рот делают вкол иглы в слизистую на уровне шестого ЗО зуба на верхней челюсти слева и проводят ее вместе с проволочной лигатурой по внутренней поверхности скуловой кости до кожной линии разреза. Верхний конец проволочной лигатуры освобождают и иглу извлекают из мягких тканей в среднем отделе лоб- 35 но-скулового гребня. Затем проводят аналогичный линейный разрез кожи длиной

0,5 см с противоположной стороны головы, а именно, справа вдоль лобио-скулового гребня. Верхний конец проволочной лигатуры укрепляют в игле Кергера и через левый разрез в области лобно-скулового гребня проводят ее строго по лобной кости поднадкостично слева направо и выводят через правый линейный разрез в области лобноскулового гребня. Затем освобождают конец проволочной лигатуры, а иглу извлекают из мягких тканей. На-кожные края левой линии разреза накладывают два шелковых шва. Далее верхний конец проволочной лигатуры вновь укрепляют в игле Кергера, которую проводят через правый линейный разрез в области лобио-скулового гребня вниз через мягкие ткани по внутренней поверхности скуловой кости с выходом в преддверие рта на уровне шестого зуба верхней челюсти справа.

Верхний конец проволочной лигатуры освобождают от иглы, последнюю удаляют, а на кожные края правой линии разреза накладывают два шелковых шва. Затем производят репозицию отломков верхней челюсти с контролем по прикусу и свободные концы проволочной лигатуры укрепляют к назубной проволочной шине. На швы накладывают асептические повязки.

В результате верхняя челюсть прочно фиксируется к основанию черепа. Прикус восстановлен. Достигается полный контакт верхних и нижних зубов. Кровотечение и ликворея отсутствуют. Дальнейшее лечение проходит без осложнений.

Предлагаемый способ остеосинтеза верхней челюсти опробован на 9 пострадавших, имевших переломы верхней челюсти по верхнему, среднему и нижнему типу в сочетании с переломом лобной кости, основания черепа и открытой черепно-мозговой травмой.

Способ остеосинтеза верхней челюсти Способ остеосинтеза верхней челюсти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Наверх