Реактор

 

1. РЕАКТОР преимущественно для щелочной нейтрализации масел, включающий цилиндрический корпус с патрубками для подачи исходного сырья и реагента, а также расположенную в средней части корпуса кольцевую камеру с крьшшами, на одной из которых укреплены параллельные полые трубки, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий реакции сьфья и реагента и предотвращения эмульгирования, он снабжен перегородкой из пористого материала для распределения реагента , расположенной между его х ходным патрубком и кольцевой камерой, другая крышка камеры вьтолнена с коническими сужающимися книзу отверстиями , расположенными соосно с .трубками , при .этом последние выполнены длиной, обеспечивающей расположение их нижних концов в коническггх отверстиях , а патрубок для подачи исходного сырья расположен тангенцисл ально к торцовой стенке кольцевой камеры. 2. Реактор поп.1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности .регулирования соотношения реагента и исходного сырья крышки камеры установлены с возможj; ностью осевого перемещения. 00 СП) 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) ((1) 4(si) B 01 3 8/00, С 11 В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3616452/28-13 (22) 05.07.83 (46) 07.04.85. Бюл. И - 13 (72) В.Х.Паронян, В.В.Шевельков, P.À.Òàòåâîñÿí, M.Ï.ÀýHàóðüÿH, А.А.Шмидт, П.В.Шевельков, Б.Н.Чубинидзе, А.А.Хагуров, В.M.Øåðåäåêî, И.И.Новокшонов, Е.В.Семенов и Б.М.Горенштейн (7 1) Московский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института жиров (53) 665.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 680753, кл. В 01 F 5/06, 1977.

2 ° Авторское свидетельство СССР

Р 986476, кл. В 01 F 5/00, 1980. (54) (57) 1. РЕАКТОР греимущественно для щелочной нейтрализации масел, включающий цилиндрический корпус с патрубками для подачи исходного сырья и реагента, а также расположенную в средней части корпуса кольцевую камеру с крышками, на одной из которых укреплены параллельные полые трубки, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения условий реакции сырья и реагента и предотвращения эмульгирования, он снабжен перегородкой из пористого материала для распределения реагента, расположенной между его ходным патрубком и кольцевой камерой, другая крышка камеры выполнена с коническими сужающимися книзу отверстиями, расположенными соосно с .трубками, при .этом последние выполнены длиной, обеспечивающей расположение их нижних концов в конических отверстиях, а патрубок для подачи исходного сырья расположен тангенциально к торцовой стенке кольцевой камеры.

2. Реактор по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности .регулирования соотношения реагента и исходного сырья крышки камеры установлены с воэможностью осевого перемещения.

1148641

Изобретение относится к устройствам для проведения химических и физических реакций, в частности для сепарационной рафинации жиров, и может быть использовано в пищевой и химической промышленности.

Рафинация жиров заключается в смешивании исходного растительного масла с раствором щелочи и последующем разделении масла и соапстока.

Известен реактор, включающий корпус с патрубками для входа смеси жидкостей и выхода жидких компонентов с распределительным плоским коллектором, имеющим одно глухое, а 15 другое перфорированное днище с подающими сужающимися соплами, циркуляционными трубками и зоной реакции, находящейся внутри направляюшего поток цилиндра (11.

Недостатками этого реактора при использовании era для проведения реакции щелочной нейтрализации свободных жирных кислот растительных масел являются интенсивное многократ-25 ное перемешивание смеси, сильное эмульгирование жидкостей при подаче масла через сопла, дробление частиц при эжектировании, неравномерность распределечия х<ицкости по циркуля- З0 ционным трубкам, так как доступ к центральным ограничен. Циркуляционные трубки работают как эжекторы только при большой скорости подачи масла через сопла. 35

Кроме того, этот раствор может

; работать только с предварительным смешением жидкостей, т.е. дополнен узлом перемешивания реагентов, в противном случае, при подаче непереме- 40 шанной композиции возможна подача в одной части коллектора раствора щелочи, а в другой части — масла, и тогда в аппарате будут две зоны циркуляции — в одной части аппарата будет 45 циркулировать один раствор щелочи, а в другой части - масло без взаимного перемешивания и реакция нейтрализации не состоится.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является реактор, включающий цилиндрический: корпус с патрубками для подвода исходного 55 сырья и реагента, а также расположенную в средней части корпуса кольцевую камеру с крьппками, на одной из которых укреплены параллельные полые трубки 2) .

Недостатком известного устройства является то, что из-за деления потока на слои площадь контакта фаз для проведения реакции нейтрализации масел недостаточна по сравнению с тем, как увеличивается поверхность контакта фаэ при делении потока на отдельные струйки. Кроме того, в данном устройстве не поддается регулированию однородность потока по кольцевым чередующимся каналам, что ведет к неравномерности проведения реакции нейтрализации по отдельным слоям в связи с различным удалением концентрических зазоров от источника раздачи жидкости. Данная концентрация не исключает также турбулизации и сопутствующего ей эмульгирования, так как в ней наоборот сделаны специальные турбулизаторы.

Целью изобретения является улучшение условий реакции сырья и реагента и предотвращение эмульгирования.

Указанная цель достигается тем, что реактор преимущественно для щелочной нейтрализации масел, включающий цилиндрический корпус с патрубками для подачи исходного сырья и реагента, а также расположенную в средней части корпуса кольцевую камеру о крышками, на одной из которых укреплены параллельные полые трубки, снабжен перфорированной перегородкой для распределения реагента, расположенной между его входным патрубком и кольцевой камерой, другая крышка камеры выполнена с коническими сужающимися книзу отверстиями, расположенными соосно с трубками, при этом последние выполнены длиной, обеспечивающей расположение их нижних концов в конических отверстиях, а патрубок для подачи исходного сырья расположен тангенциально к торцовой стенке кольцевой камеры.

При этом для обеспечения возможности регулирования соотношения реагента и исходного сырья крышки камеры установлены с возможностью осевого перемещения.

На чертеже показана фронтальная проекция устройства, разрез.

Реактор состоит иэ цилиндрического корпуса 1 с входным патрубком 2

3 114 для подвода реагента (раствора щелочи) . В средней части корпуса расположена кольцевая камера 3 с крышками 4 и 5 (верхней и нижней).

На одной крышке 4 (верхней) укрепле5 ны полые .параллельные трубки 6, а другая крышка 5 (нижняя) BblIIолнена с коническими сужающимися книзу отверстиями 7, которые расположены соосно с трубками 6, при этом эти 10 трубки выполнены длиной, обеспечиваю. щей расположение их нижних концов в конических отверстиях.

Между входным патрубком 2 для подачи щелочи и кольцевой камерой 3 расположена перегородка 8 из пористого материала, которая служит для распределения щелочи. Реактор имеет патрубок 9 для подачи исходного сырья — масла, расположенный танген- 20 циально к торцовой стенке кольцевой камеры 3. Для регулирования соотношения масла и щелочи крышки 4 и 5 установлены с возможностью осевого перемещения.

Реактор работает следующим образом.

Исходный раствор щелочи подается от насоса-дозатора (не показан) по

30 патрубку 2 поступает в цилиндрический корпус 1 и проникает через поры перегородки 8. Благодаря наличию пористой перегородки 8 давление жидкости по всему периметру корпуса выравнивается. Кроме того, перего35 родка 8 предохраняет трубки 6 ст засорения. Диаметр отверстий в пористой перегородке меньше диаметра отверстий трубок 6. По направляющим трубкам 6 раствор щелочи поступает в

40 конические сужающиеся книзу отверстия 7 нижней крышки 5 кольцевой камеры 3.

Одновременно с подачей раствора

45 щелочи по центру отверстий 7 от насоса-дозатора по патрубку 9 подается масло в ту же самую камеру 3, причем для выравнивания подачи масла патру1

8641 ф бок 9 присоединяется к торцовой стенке камеры 3 по касательной, т.е. тангенциально. Из камеры 3 масло равномерно распределяется IIQ отверстиям

7 в крышке 5. Равномерно распределенные по всему объему раствор щелочи и масло из крьппки 5 поступают в зону 10 корпуса 1, где происходит химическая реакция раскисления масла.

Подача масла и раствора щелочи осуществляется со скоростью, обеспечивающей ламинарный режим течения жидкостей, а необходимая степень раскисления обеспечивается развитием поверхности контакта фаз за счет сколичества реагентов и диаметра трубок 6 и отверстий 7. Для выравнивания давления по периметру камеры 3 патрубок 9 подачи масла расположен тангенциально к камере 3.

При работе реактора развитие контакта фаз достигается за счет увеличения количества трубок в пучке.

Поскольку в трубках 6 и отверстиях

7 обеспечивается ламинарный режим течения за счет уменьшения .диаметра отверстий, скорости течения и увеличении количества трубок, пред.отвращается диспергирование частиц жидкостей и эмульгирование, что- ведет к обеспечению последующего разделения фаз.

За счет того, что подвод масла осуществляется тангенциально, достигается более равномерная загрузка отверстий в дисковом коллекторе маслом.

Установление пористой перегородки способствует равномерному распределению щелочи по трубкам, входящим в пучок, выравниванию давления в трубках и предотвращению их забивания, засорения мелкими и крупными включениями, содержащимися в масле.

Выполнение устройства для щелочной нейтрализации жиров по предлагаемому изобретению исключает излишнее, эмульгирование.

Устройство конструктивно просто, более долговечно и не требует частых ремонтов.

1148641

Составитель С.Белая

Редактор А,Сабо Техред А.Кикемезей Корректор И.Эрдейи

Заказ 1780/4 Тираж 541 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реактор Реактор Реактор Реактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для проведения каталитических процессов в стационарном слое катализатора и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности для проведения процесса каталитического риформирования бензинов
Наверх