Устройство для навешивания и съема изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВЕШИВАНИЯ И СЪЕМА ИЗДЕЛИЙ, включающее подвеску с шарнирно закрепленными на ней двуплечими изогнутыми рычагами и фиксаторами и подъемный стол с опорами для изделий и упорами, взаимодействующими с двуплечими рычагами, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе , подвеска выполнена в виде двух П-образных траверс, размещенных в двух вертикальных , взаимно перпендикулярных плоскостях , при этом двуплечие изогнутые рычаги и фиксаторы закреплены по концам П-образных рамок, а упоры установлены на подъемном столе с наружных сторон опор. . (О (Л :;D &

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1055709 А з(5в В 65 G 4736

/.,/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С

CO

С 3

CO сО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3465931/27-03 (22) 06.07.82 (46) 23.11.83. Вюл. № 43 (72) В. С. Марков (71) Научно-производственное объединеwe «Атомкотломаш» (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 787289, кл. В 65 G 17/20, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 492438, кл. В 65 G 47/36, 1973 (прототип) . (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ НАВЕШИВАНИЯ И СЪЕМА ИЗДЕЛИЙ, включаюшее подвеску с шарнирно закрепленными на ней двуплечими изогнутыми рычагами и фиксаторами и подъемный стол с опорами для изделий и упорами, взаимодействуюшими с двуплечими рычагами, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, подвеска выполнена в виде двух П-образных траверс, размещенных в двух вертикальных, взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом двуплечие изогнутые рычаги и фиксаторы закреплены по концам

П-образных рамок, а упоры установлены на подъемном столе с наружных сторон опор.

1055709 изображена подвеска, общий

2 приспособлейие для подъепри йавеске изделия, общий

3 — то же, при съеме издеНа фиг. 1 вид; на фиг. ма изделий вид; йа фиг.

Изобретение относится к области автоматизации и механизации вспомогательных операций йа автоматических и механизирозанйых линиях и может быть использовано в любой отрасли машиностроения, например, для автоматического навешивания и сьема на подвесной конвейер различных изделий.

В настоящее время существует проблема автоматизации навешивания на подвесной конвейер тяжелых изделий слож- 10 ной формы, не позволяющей осуществить подхват крюком подвески или другим простым способом. Применяемые для этой цели захваты сложны по конструкции.

Известно устройство для навешивания и съема изделий, включающее подвеску с шарнирно закрепленными на йей изогнутыми рычагами и подъемйый стол с опорами для изделий и упорами, взаимодействующими с рычагами (1).

Устройство обладает сложным конструктивным выполнением за счет установки упоров на подвижном штоке, имеющем фиксатор, которые размещены йа каждой подвеске.

Наиболее близким по техйической сущйости и достигаемому результату являет- 25 ся устройство для навешивания и съема изделий, включающее подвеску с шарйирно закрепленными йа йей двуплечими изогнутыми рычагами и фиксаторами и подъемный стол с опорами для изделий и упорами, взаимодействующими с двуплечими рычагами 12

Недостатком устройства является то, что оно обладает сложностью конструкции и низкой надежйостью за счет дополнительного толкателя между упором и двуплечими изогнутыми рычагами, устайовки по- З5 следйих в средней части подвески и выполнения их подпружиненйыми.

Цель изобретения — упрощение койстру кции и повышение йадежйости работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для навешивания и съема изделий, включающем подвеску с шарнирно закрепленными на йей двуплечими изогнутыми рычагами и фиксаторами, подъемйый стол с опорами для изделий и упорами 45 взаимодействующими с двуплечими рычагами, подвеска выполнейа в виде двух П-образных траверс. размещенных в двух вертикальнь1х взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом двуплечие изогйутые рычаги и фиксаторы закреплены по концам 5О

П-образных рамок, а упоры уста йовлейы на подъемном столе с наружных сторон опор. лия, общий вид; на фиг. 4 а, б, в — устройство и схема навешивайия изделия на подвеску; йа фиг. 5 а, б, в — устройсcBo и схема с.ьема изделия с подвески.

Устройство для навешивания и подъема изделий состоит из подвески 1 и приспособлений для подъема 2 и 3 изделий 4 (фиг. 1 — -3).

Подвеска 1 представляет собой две П-образйые траверсы, устайовлейные в двух вертикальйых взаимно перпендикулярйых плоскостях и имеющие захват 5, при этом йа йижйих концах лап 6 траверс йа осях 7 установлены двуплечие изогнутые рычаги 8. Последние имеют возможйость в крайних положейиях опираться одйим из своих плеч йа фиксаторы 9, жестко закрепленные на лапах 6 ниже рычагов 8.

Приспособление 2 для подъема изделий 4 выполнено в виде подъемного от, например. гидропривода стола 10 с опорами 11. По краям сток снабжен упорами

12 (фиг, 2 и 4).

Приспособление 3 для подъема изделий выполнено в виде подъемного от, йапример, гидропривода стола 13 с опорами

14. По краям стол выполйей с упорами 15, отличающимися направлением наклона от упоров 12 (фиг. 3).

Устройство работает следующим образом.

Перед навешиванием изделий 4 на конвейер, передающий их йа следующие технологические операции, они укладываются на опоры 11 приспособления 2. При совмещении осей подвески 1, закреплеййой йа конвейере, с осью пписпособлейия 2 стол

10 поднимает изделие 4 до момента соприкосновения упоров 12 (фиг. 4 а) с рычагами 8 подвески 1, которые под воздействием этих упоров разворачиваются вокруг оси 7 и упираются в фиксатор 9. При этом под изделие 4 подставляется одно из плеч двуплечего рычага 8 (фиг. 4 б). После этого стол 10 подъемйого приспособления 2 опускают и изделие 4 ложится йа плечи рычагов 8 (фиг. 4 в), и оказывается «запертым» на подвеске, которую можно транспортировать к последуЮщей технологической операции.

При съеме изделия при совмещении оси подвески 1 с осью приспособления 3 стол

13 последйего поднимают до такого уровня, что снимаемое изделие 4 опорами 14 стола поднимается выше рычагов 8 (фиг. 5 а)

Рычаги 8 упорами 15 поворачиваются в положение, при котором плечи убираются изпод изделия (фиг. 5 б). После этого стол

13 с изделием опускается, выводя его из, подвески 1 (фиг. 5 а).

Подвеска прецложеййой конструкции обеспечит надежный захват изделий при необходимости транспортирования и позволит осуществить автоматическое наве-. шивание и съем изделий.

1055709

1055709

Составитель Б. Толчанов

Редактор А. Черных Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 9218/18 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для навешивания и съема изделий Устройство для навешивания и съема изделий Устройство для навешивания и съема изделий Устройство для навешивания и съема изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх