Устройство для разгрузки подвесок грузонесущего конвейера

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ПОДВЕСОК ГРУЗОНЕСУЩЕГО КОНл ВЕЙЕРА, содержащее установленную на основании через пластину подвижную от грузонесущего конвейера раму с шарнирно укрепленными сбрасывателями, связанными меду собой тягой, соединенной с механизмом поворота сбрасывателей, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения надежности устройства в работе, пластина рамы установлена на основании посредством параллельных шарнирных щатунов, а механизм поворота сбрасывателей выполнен в виде шарнирно установленного на пластине поворотного рычага с роликом и поворотного подпружиненного кулачка, установленного на основании с возможностью взаимодействия с ним ролика поворотного рычага.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1081090

,(51) В 65 G 47/36

Вг. МлМВИАЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬИЬ41И0 (ЬЙМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3517122/27-03 (22) 06.10.82 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) В. И. Токарев, В. В. Климов и Е. Ф. Коляси иски и (71) Краснодарское отделение Научно-исследовательского института технологии тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 583051, кл. В 65 G 47/38, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 829513, кл. В 65 G 47/36, 1979 (прототип) . (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ

ПОДВЕСОК ГРУЗОНЕСУЩЕГО КОН1

ВЕАЕРА, содержащее установленную на основании через пластину подвижную от грузонесущего конвейера раму с шарнирно укрепленными сбрасывателями, связанными меду собой тягой, соединенной с механизмом поворота сбрасывателей, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности устройства в работе, пластина рамы установлена на основании посредством параллельных шарнирных шатунов, а механизм поворота сбрасывателей выполнен в виде шарнирно уcTBHQBленного на пластине поворотного рычага с роликом и поворотного подпружиненного кулачка, установленного на оснт>ванин с возможностью взаимодействия с ни м ролика поворотного рычага.

108!090

Изобретение относится к устройствам для автоматической разгрузки изделий, транспортируемых на непрерывно перемегцаюш"мся подвесном конвейере.

Известно устройство, включаюшее смонтированную на основании раму с шарнирно укрепленным сбрасывателем, связанным тягой с механизмом поворота (1).

Недостатком этого устройства является невозможность съема изделий с подвески, имеюшей многорядное расположение рабочих крюков, так как сбрасыватель, не имеющий здесь продольного(вместе с подвеской) движения, при сталкивании изделий с верхних крюков непрерывно движугцейся подвески будет пересекаться этой подвеской.

Однорядное расположение изделий на подвеске (особенно малых габаритов) значительно снижает производительность конвейера и область его применения.

Наиболее близким по технической сугцности и достигаемому результату к изобретению является устройство для разгрузки подвесок грузонесущего конвейера, содержагцее установленную на основании через пластину подвижную от грузонесущего конвейера раму с шарнирно укрепленными сбрасывателями, связанными между собой тягой, соединенной с механизмом поворота сбрасывгтелей (2) .

Недостатком известного устройства является выполнение механизма поворота сбрасывателей в виде силового цилиндра, что усложняет конструкцию и снижает надежность работы устройства в целом.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разгрузки подвесок грузонесущего конвейера, содержащем установленную -на основании через пластину подвижную от грузонесугцего конвейера раму с шарнирно укрепленными сбрасывателями, связанными между собой тягой, соединенной с механизмом поворота сбрасывателей, пластина рамы установлена на основании посредством параллельных шарнирных шату нов, а механизм поворота сбрасывателей выполнен в виде шарнирно установленного на пластине поворотного рычага с роликом и поворотного подпружиненного кулачка, установленного на основании с возможностью взаимодействия с ним ролика поворотного рычага.

На фиг. 1 изображено устройство для разгрузки подвесок грузонесущего конвейера, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид слева; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1 на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фпг. 5 — — вид В на фиг. 4; на фиг. 6 — схема взаимодействия каретки конвейера с выдвижным роликом (вид Г на фиг. 4); на фиг. 7 — схема взаимодействия ролика ры5

55 чага с поворотным кулачком (вид Д на фиг. 3) .

Устройство для разгрузки подвесок смонтировано на основании 1, укрепленном на монорельсе 2 грузонесущего конвейера.

Шатуны 3, шарнирно установленные в основании и пластина 4, шарнирно соединенная с цатунами 3, образуют вместе с основанием подвижный параллелограмм.

На пластине 4 укреплена рама 5, в которой шарнирно на осях 6 установлены вилообразные сбрасыватели 7, соединенные между собой тягой 8. Шарнирная тяга 9 соединяет сбрасыватели 7 с механизмом поворота, выполненным из поворотного рычага

10, подвижно установленного на пластине 4 с помощью оси 11 и снабженного роликом 12 и поворотного кулачка 13 с рычагом 14, жестко укрепленным на оси 15, помешенной в основание 1. Пружина 16 прижимает рычаг 14:; упору 17. На основании 1 укреплен также ограничитель 18.

На штоке силового цилиндра 19, укрепленного на пластине 4, установлен ролик 20.

Силовой цилиндр 21 одностороннего действия шарнирно укреплен на монорельсе 2, его шток соединен с пластиной 4.

Каретки 22 грузонесущего конвейера снабжены подвесками 23, на нссущих крюках которых подвешены транспортируемые изделия 24.

Устройство работает следуюшим образом.

При входе в зону разгрузки каретки 22, .движущейся по монорельсу 2 грузонесущего конвейера, командное устройство (не показано) включает подачу сжатого воздуха в поршневую полость силового цилиндра 19.

Ролик 20 смешается влево (фиг. 2) и устанавливается на пути движения каретки 22.

Затем каретка 22 подходит к ролику 20 (в этот момент подвеска 23 совмещается со сбрасывателями 7) и перемещает его вправо (фиг. 6).

В результате пластина 4 подвижного параллелограмма вместе с рамой 5 и сбрасывателями 7 совершает плоскопараллельное движение по траектории 1 (фиг. 6), причем горизонтальная составляюшая скорости их движения равна скорости движения каретки 22, а ролик 12 рычага 10 набегает на кулачок 13 и обкатывается по нему слева nо траектории II (фиг. 7). Рычаг 10 поворачивается вокруг оси 1 и через тягу 9 поднимает вилообразные сбрасыватели 7, поворачивая их вокру осей 6. Имея синхронное с подвеской 23 горизонтальнсе движение, сбрасыватели 7 «прочесывают» подвеску 23, сбрасывая с ее крюков изделия 24.

Затем ролик 12 выходит на вершину кулачка 13, а ограничитель 18 исключает дальнейший подъем ролика 12. Так как в этот момент пластина 4 движется круто вверх, то рычаг 10 поворачивается в ооратную

1081090

А А

22 сторону, опуская сбрасыватели 7, т.е. отводя их от подвески 23.

Далее ролик 20 выходит»а вершину каретки 22 (фиг. 6), и движение пластины 4 прекращается. После ухода каретки 22 изпод ролика 20 вправо командоаппаратом включается обратный ход силового цилиндра 19 и подача воздуха в поршневую полость силового цилиндра 21.

В результате ролик 20 уходит с пути следования каретки, а пластина 4 возвращается в исходное положение. При этом ролик 12 опускается справа от кулачка 13 по траектории II I (фиг. 7), и поворота рычага 10 не происходит. Подходя к кулачку 13 справа снизу, ролик 12 отклоняет

его влево. Пружиной 16 кулачок 13 поворачивается в начальное положение (с опорой рычага 14 на упор 17), как только ролик 12 выйдет из-под кулачка 13.

На этом цикл работы устройства заканчивается. Он повторяется только после подачи соответствующей команды.

Таким образом, предлагаемое устройство для разгрузки подвесок грузонесущего конвейера при обеспечении си нхронного с I0 подвеской перемещения сбрасывателей вдоль конвейера и разгрузки подвесок с многорядным расположением рабочих крюков обладает более простым выполнением и надежной работой за счет исключения самостоятельного привода в механизме поворота.

1081090

1081090

ВиРЯ

Редактор Н. Данкулнч

Заказ 1449/17

Составитель Б. Толчанов

Техред И. Верес Корректор В. Синиикяч

Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разгрузки подвесок грузонесущего конвейера Устройство для разгрузки подвесок грузонесущего конвейера Устройство для разгрузки подвесок грузонесущего конвейера Устройство для разгрузки подвесок грузонесущего конвейера Устройство для разгрузки подвесок грузонесущего конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх