Грузозахватное устройство подвесного конвейера для транспортирования изделий

 

ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРвйСТВО ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее установленные на траверсе подвески захваты и поворотный поджимающий рычаг, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности фиксации изделий типа ванн, захваты выполнены L-образной формы, а поворотный рычаг - двуплечим изогнутым и установлен на траверсе с, возможностью взаимодействия одним концом с внутренней задней стенкой ванны, а другим - с подвеской. (Л 00 О5 N5 СО ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ г. l (21) 3736653/27-03 (22) 29.04.84 (46) 23.10.85. Бюл. № 39 (72) А. Ш. Ш ныбеков, Г. Ф. Та ра к а но в и В. В. Голев (71) Карагандинский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро Главсантехпрома (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 249286, кл. В 65 G 47/24, 1968, Авторское свидетельство СССР № 882851, кл. В 65 G 17/20, 1980.

„„Я()„„1186292 А (gy) q В 65 G 17/20; В 65 G 17/32, 47, 32

Б ... "- с Й..1 (54) (57) ГРУЗОЗАХВАТНОЕ У(. ТФ @ЯСТВО ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА ДЛЯ

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее установленные на траверсе подвески захваты и поворотный поджимающий рычаг, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации изделий типа ванн, захваты выполнены L-образной формы, а поворотный рычаг двуплечим изогнутым и установлен на траверсе с возможностью взаимодействия одним концом с внутренней задней стенкой ванны, а другим — c подвеской.

1186292 и иг Z

ВНИИПИ Заказ 6469/10 Тираж 870 Подписное

Филиал ППП «Патенз», г. Ужгород, чл. Проектная, 4

I!. ()(ð(.TåHèå относится к машинам неll} (рынного транспорта, а именно к грузовым подвескам подвесного конвейера, и мо к(быть использовано для автомати.шции процессов загрузки и разгрузки п(г,нных грузов на движугцемся подвесном конвейере, например чугунных и цельноlliT;DIIIoBBHHblx бытовых купальных ванн при их транспортировке по технологическим (тперациям обработки.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации изделий типа ванн.

На фиг. 1 изображена конструкция

I рузозахватного устройства; на фиг. 2 цтыре рабочих положения устройства.

Грузозахватное устройство содержит подвеску 1, неподвижно соединенную с нижней частью грузовой каретки 2 и шарнирно связанную с траверсой 3 с L-образными захватами 4. На поперечине траверсы 3 установлен с возможностью поворота двуплечий изогнутый рычаг 5, одно плечо которого выполнено в виде ложемента 6 для внутренней задней стенки ванны 7 (фиг. 2), а другое плечо 8 является упором.

Устройство работает следующим образом.

При подходе грузозахватного устройства к позиции загрузки подвесного конвейера подается команда на подъем ванны, заранее установленной и ориентированной относительно L-образных захватов 4 на подъемном столе 9 (фиг. 2), которая занимает исходное положение для захвата. L-образные захваты 4 заводятся под фланец ванны, а двуплечий рычаг 5 перекатывается через заднюю стенку 7 ванны и занимает внутри полости ванны исходное положение для захвата ее ложементом 6. В момент

5 опускания двуплечего рычага э внутрь ванны подается команда на опускание подъемного стола 9. Ввиду того, что скорость опускания подъемного стола 9 превышает скорость движения подвесного кон1О вейера, а центр тяжести ванны смещен относительно оси грузовой каретки 2, ванна тыльной поверхностью фланца скользит по L-образным захватам 4 и наползает внутренней поверхностью задней стенки 7 на ложемент 6, стремясь занять вертикальное транспортное положение, при котором общий центр тяжести грузозахватного устройства и ванны оказывается на линии оси грузовой каретки 2. В момент отрыва подъемного стола 9 от поверхности ванны в двух20 рычажной системе грузозахватного устройства под действием массы ванны возникают распорные силы, которые надежно удерживают ванну в транспортном положении.

Разгрузка подвесного конвейера производится с помощью подъемного стола 9 в обратном порядке. Подъемный стол 9 при своем подъеме приводит ванну в горизонтальное положение, и грузозахватное устройство при перекатывании двуплечегс рычага через переднюю стенку ванны освобождается от груза.

Грузозахватное устройство подвесного конвейера для транспортирования изделий Грузозахватное устройство подвесного конвейера для транспортирования изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх