Способ загрузки открытых транспортных емкостей сыпучими материалами

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.,Я0 1258796 А 1 (su 4 В 65 б 67/2

) фа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 р 1

) i;) p

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ср

OC

CC

©е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3531004/27-11; 3542127/27-11;

3546531/27-11; 3560727/27-11 (22) 24.12.82 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (71) Куйбышевский филиал Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука (72) В. И. Астафичев (53) 621.869 (088.8) (56) Лурье 3. С. Бункерные устройства углеобогатительных и брикетных фабрик. М.:

Недра, 1972, с. 59. (54) (57) 1. СПОСОБ ЗАГРУЗКИ ОТКРЫТЫХ ТРАНСПОРТНЫХ ЕМКОСТЕЙ СЫПУЧИМИ МАТЕРИАЛАМИ, заключающийся в том, что полость транспортной емкости заполняют мелкими фракциями, затем покрывают сверху крупными фракциями материала, отличающийся тем, что, с целью повышения сохранности сыпучего материала при транспортировании путем снижения потерь через неплотности в транспортной емкости или предотвращения примерзания материала к внутренней поверхности емкости, зону полости, прилегающую к днищу, перед заполнением мелких фракций заполняют крупными фракциями перевозимого материала.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что зону полости, примыкающую к бортам, перед заполнением мелких фракций заполняют крупными фракциями перевозимого материала.

125879б l.îñTà витслк I. Л1арковин

Тскрс (И. В< р с Корректор М (амборслая

1 ираж 833 ((о наив нк

BHHH(IH Государственного комитета (.:(ХР но делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 45

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, Ул. Проектная, 4

Редактор г(. I:горона

Заказ 5083>23

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам с сыпучими материалами в промышленности и на транспорте и может быть использовано при загрузке открытых транспортных емкостей углем, рудой, строительными материалами и др.

Цель изобретения -- повышение сохранности сыпучего материала при транспортировании путем снижения потерь через неплотности в транспортной емкости или предотвращение примерзания материала к внутренней поверхности транспортной емкости.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, реализующее предлагаемый способ, вид сбоку; на фиг. 2 — - то же, вид сверху.

Устройство состоит из транспортной емкости 1 с установленной на ней решеткойклассификатором 2.

Споссб загрузки открытых транспортных емкостей сыпучими материалами осуществляется следующим образом.

Сначала производят покрытие днища транспортной емкости 1 крупными фракциями материала, затем на транспортную емкость 1 надевают решетку-классификатор 2, просеивающая поверхность которой состоит из системы стержней, расположенных веерообразно, причем щели между стержнями имеют переменное сечение, увеличиваясь к периферии.

Основную массу сыпучего м атериала сбрасывают на гребень решетки. Материал скатывается по решетке и проваливается сквозь нее: мелкие фракции ближе к гребню, а следовательно, и к середине транспортной емкости, а крупные — ближе к бортам.

Основная масса сыпучего материала располагается внутри объема, образованного из крупных фракций и размещенного в зоне, примыкающей к днищу и бортам транспортной емкости.

Процесс сбрасывания сыпучего материала на решетку-классификатор продолжают

20 до полного заполнения полости транспортной емкости.

Способ загрузки открытых транспортных емкостей сыпучими материалами Способ загрузки открытых транспортных емкостей сыпучими материалами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации путеремонтных работ на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и решает задачу равномерного заполнения вагонов насыпным грузном

Изобретение относится к загрузочным устройствам в движущийся подвижной состав преимущественно подземного общешахтного транспорта, Цель изобретения - повьшение эффективности путем предотвращения просыпания

Изобретение относится к погрузочным устройствам для загрузки движущихся вагонов сыпучим грузом

Изобретение относится к погрузочным устройствам для автоматического управления передвижным конвейером при загрузке транспортных средств сыпучим материалом

Изобретение относится к способам высокопроизводительной непрерывной погрузки в составы железнодорожных вагонов с открытыми кузовами и может быть использовано в угольной, горнодобывающей , строительной и др

Изобретение относится к способам дозированной загрузки железнодорожных вагонов или других перемеш.аемых емкостей сыпучим материалом, например углем, рудой , щебнем, и может найти применение на горнодобывающих и перерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх