Способ производства экстрактов из растительного сырья для напитков

 

Изобретение относится к пищевой проьвдпленности, в частности к способу производства зкстрактов из растительного сырья. Цель изобретения - более полное извлечение ароматических веществ и повышение их концентрации в готовых экстрактах. Исходное сьфье заливают растворителем, производят экстракцию ароматических веществ в замк нутой системе, состоящей из двух сообщающихся между собой сосудов, с многократной циркуляцией растворителя через слой экстрагируемого материала в сосудах попеременно в прямом и обратном направлениях и чередуют с выде ржкой смоченного сырья под вакумом. Выдержку смоченного сырья под вакуумом осуществляют многократно периодически в течение 25-30 мин. Каждый период выдержки в первом сосуде осуществляют после циркуляции растворителя во второй и наоборот, осуществляя на каждом периоде выдержки отбор и конденсацию паров, содержащих ароматические вещества . 1 ил., 1 табл. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11>

А1 (5D 4 С 12 С 3/06, А 23 L 2/00, В 01 D II/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTKPblTPM

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ йр, ц, (21) 4015481/30- 13 (22) 31.01.86 (46) 23.07.87. Вюл. Ф 27 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии (72) Г.С. Кодин, В.А. Ямников, П.Я.Бачурин и Б.А.Устинников (53) 663.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 971874, кл. С 12 G I/02, 1981.

Авторское свидетельство СССР

У 827100, кл. В 01 D ll/02, 1978. ществ и повышение их концентрации в готовых экстрактах. Исходное сырье заливают растворителем, производят экстракцию ароматических веществ в замКнутой системе, состоящей из двух сообщающихся между собой сосудов, с многократной циркуляцией растворителя через слой экстрагируемого материала в сосудах попеременно в прямом и обратном направлениях и чередуют с выдержкой смоченного сырья под вакумом. Выдержку смоченного сырья под вакуумом осуществляют многократно периодически в течение 25-30 мин. Каждый период выдержки в первом сосуде осуществляют после циркуляции растворителя во вто- д рой и наоборот, осуществляя на каждом периоде выдержки отбор и конденсацию паров, содержащих ароматические вещества. I ил., I табл. (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЭКСТРАКТОВ

ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ НАПИТКОВ (57) Изобретение относится к пищевой проьыпленности, в частности к способу производства экстрактов из растительного сырья. Цель изобретения — более полное извлечение ароматических веОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1325066

Изобретение относится к пищеной промьппленности, в частности к способам производства высококонцентриронанных экстрактов из растительного сырья для различных пищевых напитков. 5

Целью изобретения является более полное извлечение ароматических веществ и понышение их концентрации н готоных экстрактах.

На чертеже приведена схема, реали- 10 зующая предлагаемый способ.

Исходное растительное сырье поровну загружают в дна сообщающихся между собой экстракционных сосуда 1, 2.

В нач е процесса в сосуды I, 2 15 подают растворитель и выдерживают 3035 мин. Затем центробежным насосом 3 основная часть растворителя из сосуда I циркулирует в сосуд 2, а смоченное растворителем сырье в сосуде 1 вакуумируют и легколетучие ароматические фракции с наружной поверхности сырья испаряются и поступают в конденсатор-холодильник 4, затем в сборник 5. В процессе вакуумирования для интенсификации процесса через теплообменник 6 сырье, смоченное растворителем, подогревают до 40-45 С. По истечении периода выдержки 15-20 мин смоченного растворителем сырья под ва-30 куумом в первом экстракциониом объеме экстрагент из сосуда 2 циркулирует в сосуд 1, а в сосуде 2 сырье, смоченное растворителем, вакуумируют с

o подогревом до 40-45 С и отводят с на- 35 ружной поверхности сырья пары, содержащие ароматические вещества растительного сырья, т.е. повторяют весь цикл. Полученные все фракции направляют в сборник 5. 40

Периоды выдержки сырья и циркуляции растворителя повторяют многократно до полного извлечения ароматических веществ из сырья.

Вакуумирование смоченного сырья приводит к интенсивному вскипанию пленки на наружной поверхности сырья и в макропорах сырья, н первую очередь, легколетучей фракции, т.е. эфи- 50 рных ароматсодержащих веществ.

Однонременно с испарением жидкой фазы на наружной поверхности сырья за счет влаго- и термопроводности интенсифицируется извлечение (экстрагиронание) целевых компонентов из микропор сырья íà его поверхности.

В процессе многократной циркуляции растноритель смачивает сырье, а в ос авшуюся часть растворителя и сырья подводят дополнительную тепловую энергию.

3а счет многократной конденсации и испарения на наружной поверхности сырья паровой поток, движущийся снизу вверх, укрепляется и взрыхляет слой сырья, унеличивая и обновляя поверхность контакта фаз.

Экстракцию ароматических веществ из сырья осуществляют испарением пленки, образуемой н процессе экстрагирования на наружной поверхности и в микропорах сырья, с последующим отводом и кбнденсацией этих паров, не допуская перехода в экстрагент основной массы ароматических веществ.

При этом происходит двойной процесс экстракции непосредственно с поверхности сырья в паровую фазу и в растворитель при его многократной циркуляции.

Учитывая высокую концентрацию ароматических вещестн на поверхности сырья, их высокий коэффициент испарения и ректификации, паровая фаза наиболее обогащена эфирными маслами и другими ароматическими веществами сырья.

В момент обнажения наружной поверхности сырья под накуумом происходит интенсивное испарение жидкой фазы (экстрагента) с поверхности сырья, т.е. из пленки и макропор. При этом температура на наружной поверхности сырья быстро понижается, жидкая фаза испаряется, поэтому температура и влажность внутри пор сырья выше, чем на наружной поверхности. Таким образом, создается температурный градиент и градиент влажности, вследствие чего нысококонцентрированный по эфирным маслам раствор из внутренних пор интенсивно движется на наружную поверхность сырья.

Данный способ экстрагиронания сопровождается периодической откачкой жидкой фазы из одного экстрактора в другой, т.е. создается макропульсация жидкой фазы и давления от вакуума до максимально предусмотренного1 давления, что интенсифицирует процесс массообмена на наружной поверхности сырья и внутри его пор.

При работе экстрактора в режиме вакуума с обнаженным сырьем с наруж-I ной поверхности сырья происходит интенсивное испарение пленки.

В нижних слоях сырья, находящихся в жидкой фазе, для поддержания темпе ратуры и процесса испарения по всей высоте слоя сырья через теплообменники подводится соответствующее количес- 5 тво тепла. При движении потока паров снизу вверх через слой сырья, незаполненного жидкой фазой, происходит процесс многократного кипячения (испарения) и конденсации паров на поверх- 10 ности сырья непосредственно из пленки и макропор на наружной поверхности сырья.

В период, когда сырье освобождается от жидкой фазы и идет процесс ис- f5 парения пленки под вакуумом, одновременно осуществляется процесс ректификации, сопровождающийся повышением концентрации эфирных масел в паровом потоке экстрактора. 20

Роль насадки при этом играет само сырье.

Таким образом, массообмен внутри пор и наружной пленки интенсифицируется за счет совокупности существен- 25 ных признаков, а именно многократной выдержки сырья под вакуумом с многократной циркуляцией растворителя и отводом парон, обогащенных ароматическими веществами непосредственно 30 с поверхности смоченного сырья и их конденсацией.

Пример 1. Экстрагируют растительное сырье — кубебу. В качестве растворителя используют 65Х-ный раст- 35 вор этилового спирта. В оба экстракционных сосуда загружают по 5 кг кубебы. В первый заливают 25 л этиловоz o спирта, во второй — 25 л этилового спирта и вьщержинают при атмосферном 40 давлении 30 мин. По истечении этого времени 22,5 л растворителя из первого экстракционкого сосуда, содержащего

0,05Х экстрактивных веществ, перекачивают во второй, а оставшиеся 2,5 л 45 продолжают экстрагировать сырье в этом же экстракционном сосуде.

Смоченное растворителем сырье в первом сосуде выдерживают под вакуумом 40 кПа в течение 25 мин с одно- 50 временным отводом паровой фракции, содержащей 15Х ароматических веществ, на конденсирование, а затем в сборник.

В процессе вакуумирования сырье по5 догревают до 45 С

Цикл повторяют следующим образом.

Растворитель во втором экстракторе, повысив концентрацию до 0,1Х экстрак-, 66 4 тинных неществ, в количестне 22,5 л циркулирует в первый, а во втором экстракторе сырье и оставшиеся 2,5 л растворителя выдерживают под вакуумом, равным 40 кПа, в течение 25 мин с одо новременным подогревом до 45 С и отводом жидкой фракции, содержащей 15Х экстрактивных веществ, на концентрирование в сборник, где смешивают с фракцией, полученной в первом цикле, из первого экстрактора.

Новый (нторой) цикл начинают циркуляцией растворителя из первого экстрактора во второй, накуумирование смоченного сырья с подогревом и отводом паровой. фракции на конденсацию и далее в сборник при тех же параметрах.

Циклы процесса повторяются шесть раз до содержания в циркуляционном растворителе экстрактивных веществ

0,15Х, а н конденсате паровой фракции, полученной при всех шести циклах и смешанных в сборнике, 14K экстрактивньгх веществ. Некоторое снижение концентрации экстрактинньгх вQII!c .ñòâ в последних циклах наблюдается за счет истощения экстрактинньгх вещеc тв н сырье от цикла к циклу. Таким образом, при совершении вс х циклов процесса получаются две фракции экстрагента: первая с высокой концентрацией ароматических веществ 14Х, полученная методом испарения пленки на наружной поверхности смоченного сьгрья, и вторая фракция с концентрацией ароматических веществ 0,15Х, являющиеся рабочим, рециркулируемым экстрагентом. Полученный экстракт используют для безалкогольного напитка.

Пример 2. Циклы аналогичны примеру 1, при подогреге в процессе вакуумирования до 45 С и выдержке

30 мин. Количество циклов циркуляции растворителя и выдержки сырья под вакуумом 8.

Содержание экстрактивных веществ в циркулирующем растворе от первого до восьмого цикла изменяется соответственно от 0,05 до 0,2Х, а в конденсированных паровых фракциях от 12 до

8Х и в смеси — 10X.

Пример 3 (контрольный). Про-; цесс ведут по примеру 1, только подогрев в процессе вакуумиронания нео дут до 39 С, а выдержку 24 мин. Содержание экстрактивных веществ н раст" ворителе несколько уменьшается (0,051325066

Продолжение .т блицы

0,19X), а в смеси паровых фракций

13,8Ж.

Пример 4 (контрольный). Процесс ведут по примеру 1, только подогрев ведут до 46 и 47 С, а вьщерж- 5 ку 32 мин.

Содержание экстрактивных веществ в отобранных паровых фракциях и рециркулирующем растворителе не изменяется по сравнению с примером I только теплоэнергоэатраты увеличиваются на 5Х по сравнению с примером 1 и составляют 200 ккал.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать 15-10Х высококонцентрированных экстрактов из растительного сырья, что снижает их количество при изготовлении напитков и снижает производственные затраты при ведении процесса экстрагирования. 20

В таблице приведены сравнительные данные предлагаемого и известного способов.

Показатели по способу

Характеристика процесса невест пред-, ному лагае" мому

Общая смесь

14,0

7,5

VII

VIII

6,0

10,0

Общая смесь

Растворители экстрагента, л

100 25

0,4 0,2 (о сновные

25 ароматичесПоказатели по способу

Характеристика процесса кие вещества пе. реходят в паровую фрак" цию) пРед- 30 лагаеизвест ному мому

100 25

Концентрация ароматических веществ в готовом экстракте, по40 лученном в конденсате паровых фракциях, 7.

Растительное сырье— кубеба, кг

14-10

Формула

Способ производства экстрактов иэ растительного сырья для напитков, предусматривающий залив растворителем исходного сырья, экстракцию из него ароматических веществ в замкнутой системе, состоящей из двух сообщающихся между собой сосудов, периодическую циркуляцию растворителя и выдержку смоченного сырья под вакуумом, о т—

55 л и ч а ю шийся тем, что, с целью более полного извлечения ароматических веществ и повышения их концентрации в готовых экстрактах, циркуляцию растворителя осуществляют много15

14,7

14,2

13,9

13,7

13,5

Растворитель <раствор этанола), л

Концентрация экстрактивных веществ, X.

Конденсаты паровых фракций смоченного сырья, 7., для цикла:

Концентрация ароматических веществ в

100 л растворителя, X и з о б р е т е н и я

1325066

Составитель Л. Пашинина

Редактор Н. Гунько Техред Н.Глущенко

Корректор М. Демчик

Заказ 3021/24 Тираж 499 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

7 кратно через слой экстрагируемого материала в сосудах в прямом и обратном направлениях до получения в растворителе концентрации ароматических веществ, равной 0,05-0,2Х, а выдержку смоченного сырья под вакуумом осуществляют до полного извлечения ароматических веществ многократно периодичес ки в течение 25-30 мин. таким обра ом, что каждый период выдержки в первом сосуде проводят после циркуляции растворителя во втором и наоборот, осуществляя на всех стадиях выдержки последовательный отбор и конденсацию паров, содержащих ароматические вещества, непосредственно с поверхности смоченного сырья с одновременным подогревом последнего до о

40-45 С и получением самостоятельной высококонцентрированной фракции, содержащей 15-IOX ароматических ве| ществ.

Способ производства экстрактов из растительного сырья для напитков Способ производства экстрактов из растительного сырья для напитков Способ производства экстрактов из растительного сырья для напитков Способ производства экстрактов из растительного сырья для напитков Способ производства экстрактов из растительного сырья для напитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям лабораторных экстракторов для системы твердое тело - жидкость и может быть использовано для определения массовой доли экстрагируемых веществ при анализе резин

Изобретение относится к устройствам для осуществления экстракции из твердых материалов, может найти применение в .химической , микробиологической и других отраслях промышленности и позволяет повысить эффективность экстракции

Изобретение относится к области разделения солей щелочных металлов и позволяет повысить степень разделения калия и рубидия и калия и цезия

Изобретение относится к аппаратам для осуществления экстракционного извлечения ценных компонентов из твердых материалов и позволяет повысить эффективность аппарата за счет снижения продольного перемешивания и устранения застойных зон

Изобретение относится к массообменным аппаратам и может быть использовано для проведения процессов в системах жидкость - твердое

Изобретение относится к устройствам для аппаратурного оформления экстракционных процессов в масложировой промьгашенности и позволяет увеличить производительность экстракционных установок

Изобретение относится к способам экстрагирования ценных компонентов из твердых тел, может найти применение в химико-фармацевтической и пищевой промышленности и позволяет сократить длительность процесса и энергозатраты за счет генерации тепла фазового перехода растворителя

Изобретение относится к лабораторной технике и может быть использовано при проведении органического, неорганического или биохимического микроанализа, а также при проведении микропрепаративных работ, связанных с тонкой химической или биологической технологией

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для концентрирования жидких продуктов, и позволяет обеспечить уменьшение потерь сухих веществ
Наверх