Способ прогнозирования эффективности лечения пиридитолом интеллектуальной недостаточности

 

Изобретение относится к психиатрии . Цепь изобретения - объективизация раннего прогноза эффективности лечения при простоте и доступности способа. Исследуют активность аминоксидазы сыворотки крови до лечения и через 2 недели после начала лечения.. При снижении активности аминоксидазы на 20% и более прогнозируют неэффективность терапии пиридитолом. Способ обеспечивает подбор адекватной оптимальной терлпии.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflVB JlHH

„„SU„„1 2 590 цр 4 А 61 К 31/435, А 61 В 10/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4036776(28-14 (22) 17.03.86 (46) 30.09.88. Бюл, Ф 36 (71) Московский научно-исследователь" ский институт психиатрии (72) Э.И.Мисионжник, Н.Ф.Турова и.Л.А.Ермолина (53) 615.045(088.8) (56) Лупандин В.М. и др. Анализ эффективности лечения пиридитолом у детей с различными формами интеллектуальной недостаточности.-Журнал невропатологии и психиатрии. 1979, 9 10 с. 1431-1434. (54) СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПИРИДИТОЛОМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (57) Изобретение относится к психиатрии. Цель изобретения — объективизация раннего прогноза эффективности лечения при простоте и доступности способа. Исследуют активность аминоксидаэы сыворотки крови до лечения и через 2 недели после начала лечения,.

При снижении активности аминоксидазы на 207 и более прогнозируют неэффективность терапии пиридитолом. Способ обеспечивает подбор адекватной оптимальной терапии.

1426590

Изобретение относится к медицине и, в частности к психиатрии. ! Цель изобретения — объективизация раннего прогноза эффективности лече5 ния при простоте и доступности способа.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами, Пример 1. Больная Ш., 1972 г. 10 рождения. Поступила 13.04.82. Выписана 25.05.82. Диагноз: олигофрения (врожденная интеллектуальная недостаточность) в степени легкой дебильности, неосложненная форма. В детском 15 саду воспитатели отмечали, что девочка отстает в развитии, несостоятельна в усвоении подготовительной программы. В школу пошла почти 8 лет, дублировала I .класс, так .как с про- 20 граммой не справлялась. При поступлении в отделение: безынициативна, интереса к знаниям не проявляет, реакции на похвалу и порицание слабо дифференцированы, темп работы крайне 25 медленный, инертна, запас знаний и представлений ограничен, обобщающие понятия сформированы слабо, помощь к новым видам деятельности воспринимает с трудом. Фоновая активность аминок- 30 сидаза (AO) сыворотки крови 19.04.82 (до лечения): 18,34 нМ бензальдегида на 1 мп сыворотки в час, 37 С, субстрат — бензиламин.

21.04.82 больной начата терапия пиридитолом в дозе 300 мг в сутки.

Повторное исследование активности

AO сыворотки крови 05.05.82: 10,00 нМ бензальдегида на 1 мп сыворотки в час, 37 С, субстрат — бензиламин, . 40 т.е. снижение на 45,57..

Несмотря на проводимую. терапию пиридитолом положительной динамики не отмечено: оставалась пассивной, 45 инертной, продвижения в обучении не появилось, с программой массовой школы не справлялась. Рекомендовано при выписке продолжение обучения во вспомогательной школе. 50

Таким образом, отсутствие положительного эффекта пиридитола у данной больной сопровождалось снижением активности AO в сыворотке крови более чем на 207. через 2 недели (-14 дней) после назначения препарата.

Пример 2. Больной Б., 1974 г. рождения.,Поступил 16.03.82г. Выписан

01,06.82г. Диагноз: пограничная интеллектуальная недостаточность.

При посещении подготовительной группы детского сада выявилось отсутствие интереса к занятиям. В школу пошел с 7 лет. Трудности в обучении обнаружились с первых дней: запас знаний и представлений ограничен, обобщающие понятия формулировал с трудом и лишь простые, темп психической деятельности замедлен, внимание отличалось неустойчивостью со слабой концентрацией, быстро пресыщался интеллектуальной деятельностью, школьную программу не усваивал. В поведении трудностей не представлял, бып общителен.

Фоновая активность АО сыворотки крови 29.03 ° 82г. (до лечения): 10 нМ бензальдегида на 1 мл сыворотки в час, субстрат — бензиламин. 09.04.82г. больному начата терапия пиридитолом в дозе 300 мг в сутки. Повторное исследование активности AO сыворотки крови 26.04.82г.: 11,67 нМ бензальдегида на 1 мп сыворотки в час, субстрат — бензиламин, т.е. увеличение по сравнению с фоном на 16,7Х.

В процессе лечения пиридитолом отмечалась положительная терапевтическая динамика: стал активнее, инициативнее, появился интерес к занятиям, улучшилось внимание, сформировались навыки учебной деятельности, что позволило рекомендовать продолжать обучение по программе массовой школы, дублируя I класс.

Таким образом, положительный эффект пиридитола у данного больного сопровождался некоторым увеличением активности AO в сыворотке крови через, 2 недели (на 15 день) после его назначения.

Данный способ лечения применен у 21 больного с интеллектуальной недостаточностью. При отсутствии терапевтического эффекта пиридитола у

13 больных с интеллектуальной недостаточностью (61,97) наблюдалось снижение активности АО сыворотки крови по сравнению с фоном от 20,04 до

83,407. На основании этих данных отменяли неэффективный для данной группы больных препарат и переводили на другие виды терапии уже на ранних этапах лечебного процесса. При положительном терапевтическом эффекте у

8 больных с интеллекту,"льной недостаСоставитель Л.Столярова

Техред Л.Сердюкова Корректор С.Черни

Редактор Л Веселовская

Заказ 4798/6

Подписное

Тираж 655

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 142 точностью (38,17) активность АО сыворотки крови по сравнению с фоном- характеризовалась увеличением до 50Х или незначительным снижением до 207..

Предлагаемый способ лечения интеллектуальной недостаточности позволяет прогнозировать и контролировать тера певтический эффект пиридитола на ранних этапах лечебного процесса, что .способствует подбору адекватной оптимальной терапии для лечения интеллектуальной недостаточности и повьппению эффективности лечения.

Предлагаемый способ может быть использован при лечении детей и взрослых с интеллектуальной недостаточ6590 ностью, позволяет объективно давать ранний прогноз лечения при его .простоте и доступности.

Формула изобретения

Способ прогнозирования эффективности лечения пиридитолом интеллекту1О альной недостаточности путем клинического исследования, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью объективизации раннего прогноза при простоте и доступности способа, исследуют ак16 тивность аминоксидазы сыворотки крови до лечения и через 2 недели после начала лечения и при снижении ее активности на 207 и более прогнозируют неэффективность терапии пиридитолом.

Способ прогнозирования эффективности лечения пиридитолом интеллектуальной недостаточности Способ прогнозирования эффективности лечения пиридитолом интеллектуальной недостаточности Способ прогнозирования эффективности лечения пиридитолом интеллектуальной недостаточности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , а именно к нейрохирургии, нейротравматологии и неврологии

Изобретение относится к экспериментальной физилогии и хирургии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к иммунологии

Изобретение относится к медицине , точнее к способам диагностики «заболеваний органов пищеварения, предназначено для прогноза рецидива язвы после ваготомии без антрумэктомии
Наверх