Нож для разделки туш животных

 

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано нри разделке туи1 животны.х. Цель изобретения - повышение производительности труда и уменьи1ение веса ножа. Нож состоит из корпуса 2, в котором размешен источник 1 ультразвуковых ме.ханических колебаний , концентратора 3. выполненного в виде усеченного конуса, и лезвия 4. Лезвие 4 соединено с концентратором 3 иосредство.м упругого петлеобразного эле.мента 5, концы которого размешены в пазу на торце концентратора, при этом один конец упругого эле.меита 5 жестко соединен с концентратором , а другой - с лезвием и имеет возможность перемешаться в пазу концентратора . 4 ил. I (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1421286 A 1 (5д 4 A 22 В 5 16, А 22 С 17 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4138442/30-13 (22) 24. 10.86 (46) 07.09.88. Бюл. ¹ 33 (71) Минское экспериментально-конструкторское бюро машиностроения для мясной и молочной промышленности и Белорусский институт механизации сельского хозяйства (72) Г. С. Басенок, 3,. А. Вечер, Л. К. Конышев, В. A. Сидоренко и А. T. Филяев (53) 637.513.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 835436, кл. А 6! В 17/32, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 700086, кл. А 22 В 5/00, 1977. (54) НОЖ ДЛЯ РАЗДЕЛКИ Tb Ш ЖИBOTHblX (57) Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при разделке туш животных. Цель изобретения — повышение производительности труда и уменьшение веса ножа. 1-(ож состоит из корпуса 2, в котором размещен источник 1 ультразвуковых механических колебаний, концентратора 3, выполненного н виде усеченного конуса, и лезвия 4. Лезвие 4 соединено с концентратором 3 посредством упругого петлеобразного элемента 5, концы которого размещены в пазу на торце концентратора, при этом один конец упругого элемента 5 жестко соединен с концентратором, а другой — с лезвием и имеет возможность перемещаться в пазу КоНцентратора. 4 ил.

1421286

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при разделке туш животных: отделении мяса от кости, отделении шкуры от туши и т. д.

Цель изобретения — повышение производительности труда и уменьшение веса ножа.

На фиг. 1 изображен нож для разделки туш животных, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 и 4 варианты закрепления лезвия ножа.

Нож для разделки туш животных состоит из источника 1 ультразвуковых механических колебаний, размещенного в корпусе 2, концентратора 3, выполненного в виде усеченного конуса, обращенного меньшим ос нованием к лезвию 4, размещенного в пазу на торце концентратора 3. Лезвие 4 соединено с концентратором 3 посредством упругого петлеобразного элемента 5, при . этом один конец 6 упругого петлеобразного элемента жестко закреплен в пазу концентратора, а другой конец 7 упругого элемента соединен с лезвием 4 винтом 8 и имеет возможность перемещения в пазу концентратора.

Нож для разделки туш животных работает следующим образом.

При подаче напряжения на источник 1 ультразвуковых механических колебаний он начинает излучать механические ультразвуковые колебания. Концентратор 3 увеличивает амплитуду колебаний и передает их лезвию 4. При этом конец 7 упругого элемента, прижатый к жестко закрепленному концу 6, получает импульс, направленный перпендикулярно к торцу концентратора и отскакивает, нагружая упругий элемент 5, что приводит к потере акустического контакта между концами упругого элемента. Передача ультразвуковых колебаний после потери акустического контакта между концами упругого элемента 5 происходит через сам нагруженный элемент

5, в котором при этом генерируются низкочастотные колебания. Затем под действием сил упругости конец 7 упругого элемента возвращается в исходное положение и цикл повторяется. Таким образом, за счет упругого элемента 5 наряду с ультразвуковыми сообщаются дополнительные низкочастотные колебания, что позволяет снизить усилие резания и повысить производительность ножа.

При использовании ножа для резки нежестких материалов, например при отделении шкуры, лезвие целесообразно закреплять так, как показано на фиг. 3. В этом случае усилие резания уменьшает усилие прижатия концов упругого элемента 5 и амплитуда низкочастотных колебаний возрастает.

При использовании ножа для резки жестких материалов, например при обрезке копыт, лезвие закрепляют так, как показано на фиг. 4. В этом случае усилие резания увеличивает усилие прижатия концов упругого элемента, что приводит к снижению амплитуды низкочастотных колебаний и увеличению их частоты.

20 Совместное действие низкочастотных и ультразвуковых колебаний позволяет снизить усилие резания, что приводит к повышению производительности труда.

Использование ножа для резки мясных туш позволяет повысить производительность труда операторов и снизить их утомляемость за счет уменьшения усилия резания и снижения веса ножа.

Формула изобретения

Нож для разделки туш животных, состоящий из корпуса, в котором размещен источник ультразвуковых механических колебаний, лезвия и концентратора, выполненного в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием в сторону лезвия, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения веса ножа, он дополнительно снабжен упругим петлеобразным элементом, в меньшем основании концентратора выполнен паз для

40 размещения концов упругого петлеобразного элемента, при этом один конец упругого петлеоб разного элемента жестко соединен с концентратором, а другой с лезвием, с возможностью перемещения в пазу концентратора.,!42!286

Составитель A. Павлов

Редактор Г. Волкова Техред И.. Верес Корректор О. Кравпова

Заказ 4354/1 Тираж 383 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Пооектная, 4

Нож для разделки туш животных Нож для разделки туш животных Нож для разделки туш животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промьшшенности

Изобретение относится к мясной промьшшенности, точнее к устройствам для отделения мяса от костей

Изобретение относится к мясной промышленности

Изобретение относится к устройствам для подготовки трубчатой кости к поделочным работам и может быть использовано в мясной промышленности

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к гидравлическим прессам для отделения мяса от кости

Изобретение относится к первичной переработке животных в мясной промьшшенности

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к оборудованию для съемки и обработки шкур

Изобретение относится к мясной промышленности и позволяет снизить механические повреждения шкурок в процессе их снятия путем уменьшения усилия отделения шкурок от тушки
Изобретение относится к получению пушной шкурки с тушки животного
Наверх