Устройство для получения коптильного дыма

 

Использование: получение коптильного дыма из древесных опилок повышенного качества с одновременным снижением энергозатрат . Сущность изобретения: устройство содержит цилиндрическую камеру сгорания, снабженную поршнем, установленным у загрузочного конца шнека с возможностью вращения и возвратно-поступательного движения по горизонтали и имеющим отверстия для подачи воздуха, оси которых направлэны под тупым углом к направлению перемещения шнека. На противоположном конце шнека закреплен ворошитель , выполненный в виде радиально расположенных лопастей, концы которых загнуты в сторону вращения шнека. Цилиндрическая камера сгорания имеет у стороны , прилегающей к дымообразующей камере, наклонно установленную направляющую с вогнутой поверхностью с возможностью изменения угла наклона в зависимости от кондиции опилок. Направляющая с вогнутой поверхностью может быть снабжена параллельно расположенными продольными ребрами 1 з.п. ф-лы, 4 ил. сл Чмоха

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 23 В 4/052

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4785716/13 (22) 24,01.90 (46) 07.06.92. Бюл, N 21 (71) Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства (72) Ю,Д.Проскура и Ю.Г.Шокун (53) 637.523.38(088.8) (56) Патент ФРГ

N 844347, кл. А 23 В 4/04, 1.983, Патент США

М 3513823, кл. А 23 В 4/04, 1976.

Авторское свидетельство СССР йг 395059, кл, А 23 В 4/052, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОПТИЛЬНОГО ДЫМА (57) Использование: получение коптильного дыма из древесных опилок повышенного качества с одновременным снижением энергозатрат. Сущность изобретения: устройство содержит цилиндрическую каИзобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для получения коптильного дыма из древесных опилок, Известен дымогенератор, состоящий из шахтной камеры, зольника и дымовода, расположенного в нижней трети камеры.

Недостатками дымогенератора являются цикличность его работы, невозможность регулирования температуры дымообразования, нерациональное использование опилок, невозможность получения коптильного дыма с необходимыми технологическими свойствами, Известен также дымогенератор, содержащий вертикальную камеру сгорания с ще.. Ж,, 1738208 А1 меру сгорания, снабженную поршнем, установленным у загрузочного конца шнека с . возможностью вращения и возвратно-поступательного движения по горизонтали и имеющим отверстия для подачи воздуха, оси которых направлены под тупым углом к направлению перемещения шнека, На противоположном конце шнека закреплен ворошитель, выполненный в виде радиально расположенных лопастей, концы которых загнуты в сторону вращения шнека. Цилиндрическая камера сгорания имеет у стороны, прилегающей к дымообразующей камере, наклонно установленную направляющую с вогнутой поверхностью с возможностью изменения угла наклона в зависимости от кондиции опилок. Направляющая с вогнутой поверхностью может быть снабжена параллельно расположенными и родольными ребрами, 1 з.п. ф-лы, 4 ил. левыми отверстиями для отвода дыма, бункер для опилок с расположенным в нем ворошителем, вертикальный шнек, сборник золы с приспособлением для отвода последней. и дымосборник.

В этом дымогенераторе подача опилок осуществляется сверху вниз, и при сжигании опилок не будет обеспечен равномерный фронт горения опилок и постоянный сосТВВ дыма.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути является устройство для производства коптильного дыма, содержащее горизонтально установленную цилиндрическую камеру сгорания с размещенным внутри нее шнеком с воройителем, дымооб1738208

25

55 разующую камеру, системы загрузки опилок и выгрузки золы, Часть вала шнека представляет собой перфорированную трубу, отверстия. которой расположены под углом для равномерной подачи рабочего агента в опилки.

Недостатком устройства является то, что снижается качество получаемого дыма вследствие неравномерной подачи опилок к дымообразующему участку камеры сгорания и расхода энергии на подогрев змеевика.

Цель изобретения — повышение качества получаемого дыма и снижение энергозатрат.

Цель достигается тем, что в устройстве для получения коптильного дыма, содержащем горизонтально установленную цилиндрическую камеру сгорания с размещенным внутри нее шнеком с ворошителем, дымообразующую камеру и системы загрузки опилок и выгрузки золы, цилиндричеСкая камера сгорания снабжена поршнем, установленным у загрузочного конца шнека с возможностью вращения и возвратно-поступательного движения по горизонтали и имеющим отверстия для подачи воздуха, оси которых направлены под тупым углом. к направлению перемещения шнека, а ворошитель закреплен на противоположном конце шнека и выполнен в виде радиально расположенных лопастей, концы которых загнуты в сторону вращения шнека. При этом цилиндрическая камера сгорания имеет у стороны, прилегающей к дымообразующей камере, наклонно установленную направляющую с вогнутой поверхностью с возможностью изменения угла наклона в зависимости от кондиции опилок, направляющая с вогнутой поверхностью снабжена параллельно расположенными продольными ребрами, На фиг..1 изображено устройство для получения коптильного дыма; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фигЛ; на фиг,4 — ворошитель, Устройство для получения коптильного дыма состоит иэ бункера 1 опилок, цилиндрической камеры 2 сгорания, шнека 3, дымообразующей камеры 4, ворошителя 5, патрубка 6 для подачи воздуха на смешение, патрубка 7 для отвода дыма, отражателя 8 твердых частиц, сегментного скоса 9 с ребрами 18, электродвигателя 10 и вибропривода.11, поршня 12, устройства 13 для регулирования угла наклона скоса 13, шлюзовых дозаторов 14 и 15, окна 16 для зажигания опилок, вала 17.

Камера 2 сгорания выполнена в виде цилиндра и установлена горизонтально.

Сверху, вертикально к цилиндру, перед.поршнем 12 установлен бункер 1 опилок со шлюзовым доэатором 14. Поршень 12 имеет вибропривод 11, приводящийся в движение электродвигателем 10. В сторону перемещения опилок поршень имеет вал 17, на котором установлен шнек 3 и ворошитель 5.

В корпусе цилиндра имеется три винтовых паза 19, расположенных симметрично под углом 120О. Шаг винтового паза равен вели- чине хода поршня. На поршне под тем же углом и с тем же шагом расположены три винтовых зуба 20, которые, перемещаясь по винтовым пазам в результате возвратно-поступательного движения поршня, придают ему одновременно и возвратно-поступательное движение. В правой части камеры сгорания в зоне горения опилок наклонно установлен сегментный скос 9, имеющий ребра 18 и устройство 13 для регулирования угла наклона скоса в виде резьбовой шпильки 13. Камера сгорания своей концевой частью располагается в дымообразовательной камере 4, в которой расположены патрубок

6 для подачи воздуха на смешение с образующимся коптильном дымом, патрубок 7 для отвода коптильного дыма в камеру копчения и шлюзовый дозатор 15 для отвода золы.

Устройство работает следующим образом.

Из загрузочного бункера 1 шлюзовым дозатором 14 древесные опилки подаются в камеру 2 сгорания. Поршнем 12 и шнеком 3 опилки перемещаются вдоль камеры и при этом перемещении разрыхляются ворошителем 5. Воздух, необходимый для горения опилок, подается вентилятором через отверстия в поршне и в результате возвратновращательного и поступательного движения поршня равномерно распределяется в толще опилок.

Горение опилок происходит в основном в зоне сегментного скоса 9, изменением угла наклона которого регулируется производительность дымогенератора. Характерным движением поршня 12, шнека 3 и ворошителя 5 обеспечивается постоянная равномерная плотность опилок в зоне горения, чем обуславливается высокая равномерность дымообразования в дымовой камере.

Образовавшийся при сгорании опилок дым, минуя отражатель 8 твердых частиц, поступает в дымообразующую камеру 4, где смешивается в необходимой пропорции со свежим воздухом, поступающим в камеру через патрубок 6. Кондиционная дымовоздушная смесь выходит иэ камеры через пат- . рубок 7. Сгоревшие опилки перееыпаются через кромку скоса и отводятся из камеры через шлюзовый затвор 15.

1738208

Использование предлагаемого устройствадля получения поптильного дыма обеспечивает непрерывное получение дыма без дополнительного подвода тепла с необходимыми технологическими свойствами при 5 экономии электроэнергии и опилок.

Ф о р мул а изобретен и я

1. Устройство для получения коптильного дыма, содержащее горизонтально уста- 10 новленную цилиндрическую камеру сгорания с размещенным внутри нее шнеком с ворошителем, дымообразующую камеру и системы загрузки опилок и выгрузки золы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью 15 повышения качества получаемого дыма и снижения энергозатрат, цилиндрическая камера сгорания снабжена поршнем, установленным у загрузочного конца шнека с возможностью вращения и возвратно-поступательного движения по горизонтали и имеющим отверстия для псдачи воздуха, оси которых направлены под тупым углом к направлению перемещения шнека, а ворошитель закреплен на противоположном конце шнека и выполнен в виде радиально расположенных лопастей, концц которых загнуты в сторону вращения шнека, при этом цилиндрическая камера сгорания имеет у стороны, прилегающей к дымообразующей камере, наклонно установленную направляющую с вогнутой поверхностью с возможностью изменения угла наклона в зависимости от кондиции опилок.

2. Устройство поп.1, отл ич а ю ще ес я тем, что направляющая с вогнутой поверхностью снабжена параллельно расположенными продольными ребрами, 8 зЮ

Устройство для получения коптильного дыма Устройство для получения коптильного дыма Устройство для получения коптильного дыма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к дымогенераторам

Изобретение относится к оборудованию для производства коптильных сред, используемых для обработки мясных и других продуктов

Печь // 1162399

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам дезинсекции растений и сельскохозяйственной продукции посредством теплового и химического воздействия
Изобретение относится к способам получения коптильного дыма с помощью фрикционных дымогенераторов

Изобретение относится к оборудованию для мясной, рыбной и сыродельной промышленности, а именно к устройствам для получения коптильного дыма из древесных опилок

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к устройствам для получения дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности, а также может быть использовано в рыбной и сыродельной отраслях производства для герметической обработки изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для генерации дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх