Дымогенератор

 

Использование: в пищевой промышленности при копчении мясных и рыбных продуктов . Сущность изобретения: нижняя часть корпуса 1 дымогенератора отгорожена горизонтальной перегородкой 3, имеющей впускные отверстия 5, сообщающиеся с каналами 6 для подачи воздуха. Камера 4 дымообразования выполнена съемной, без днища и располагается внутри корпуса 1 с зазором 8 относительно него. Во впускные отверстия 5 перегородки 3 установлены сьемные трубы 9 для формирования брикета топлива 11 со сквозными каналами из сыпучего древесного материала непосредственно в камере 4 дымообразования, что упрощает эксплуатацию дымогенератора. Выходные отверстия 12 для дыма выполнены в нижней части корпуса. Отвод дыма через зазор 8 уменьшает огнеопасность дымогенератора . 2 ил. ё

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

) АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г

ИЕЫЦй, :.) )АХМ7Й4

Ж .,1Ж т

1 (21) 4804906/13 (22) 26.03;90 (46) 15.07.92. Бюл. М 26 (71) Опорно-показательный рыболовецкий колхоз им. С. М. Кирова (72) В. Д. Андреев и А. А. Маасинг (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1242094, кл. А 23 В 4/044,.1985.

Заявка ФРГ М 3235022, кл. А 23 В 4/04, опублик, 1984.

Авторское свидетельство СССР

1 Ь 1230573, кл. А 23 В 4/044, 1984. (54) ДЦМОГЕНЕРАТОР (57) Использование: в пищевой промышленности при копчении мясных и рыбных продуктов. Сущность изобретения: нижняя Ы 17469Й2 А1 (я)5 А 23 В 4/052 часть корпуса 1 дымогенератора отгорожена горизонтальной перегородкой 3, имеющей впускные отверстия 5, сообщающиеся с каналами 6 для подачи воздуха. Камера 4 дымообразования выполнена съемной, без .днища и располагается внутри корпуса 1 с зазором 8 относительно него, Во впускные отверстия 5 перегородки 3 установлены съемные трубы 9 для формирования брикета топлива 11 со сквозными каналами из сыпучего древесного материала непосредственно B камере 4 дымообразования, что упрощает эксплуатацию дымогенератора, Выходные отверстия 12 для дыма выполнены в. нижней части корпуса. Отвод дыма через зазор 8 уменьшает огнеопасность дымагенератора, 2 ил.

1746982

Изобретение относится к пищевой промышленности, к коптильному оборудованию и может быть использовано при копчении мясных и рыбных продуктов.

Известен дымогенератор, содержащий камеру дымообразования с колосниковой решеткой, зольную камеру и дымовод.

Недостаток такой конструкции заключается в том, что дымообраэование происходит в нижней части слоя древесины, а дым отводится через этот слой, причем снижается era качество. Также затруднительно получить стабильный по качеству дым в связи с изменением количества воздуха, поступающего в камеру дымеобразования.

Известен также дымогенератор, содержащий корпус с камерой дымаобразования, каналы для подвода воздуха с заслонками и выходное отверстие для дыма. Особенность . данного дымогенератара заключается в использовании в качестве топлива сформированного заранее брикета со сквозными каналами иэ древесных опилок. Эти каналы служат одновременна очагами горения и для отвода генерируемого дыма. Описанный дымогенератор обеспечивает хорошие технологические. параметры дыма. что обус ловлено тлением топлива в тОнком слое внутренних каналов брикета. Также снижается заметно расход топлива.

Известен дымогенератор, содержащий корпус с камерой дымообразования, расположенной в нем зазором относительно боковых стенок, каналы и впускные отверстия для подачи воздуха и выходное отверстие для дыма.

Однако известный дымогенератор недостаточно надежен и качество дыма иэ-эа пропускания его через опилки недостаточно высокое.

Целью изобретения является повышеwe надежности дымогенератора и улучшение качества генерируемого дыма.

Поставленная цель достигается тем; что в дымогенераторе, содержащем корпус с камерой дымоабраэования, располо.,женной в нем с зазором относительно боковых стенок, каналы и впускные отверстия для подачи воздуха и выходное отвер- стие для дыма, в корпусе под камерой дымообразования установлена горизонтальная перегородка с образованием полости, каналы для подачи воздуха размещены в последней, а впускные отверстия для подачи воздуха выполнены в горизонтальной перегородке, при этом камера дымообразования соединена в верхней части с зазором, а выходное отверстие для дыма расположено в нижней части корпуса и сообщено с зазором.

На фиг. 1 показан дымогенератор, вертикальный разрез: на фиг. 2 — то же, в процессе работы.

Дымогенератор состоит иэ корпуса 1 с

5 крышкой 2 и горизонтальной перегородкой

3 и камеры 4 дымообразования. Горизонтальная перегородка 3 расположена в нижней части корпуса под камерой дымообразавания с образованием поло10 сти и имеет впускные отверстия 5, которые сообщаются с гориэонтальныщи каналами

6 для подачи воздуха. Горизонтальные каналы 6 снабжены шиберными заслонками

7 для регулирования подачи воздуха. Ка15 мера 4 дымообразования выполнена сьемной и установлена в корпусе с зазором 8 относительно боковых стенок и крышки корпуса. Этот зазор необходим для циркуляции дыма и служит также для теплоизо20 ляции.

Во впускные отверстия 5 установлены сьемные трубы 9, служащие для формирования дымоходов 10 в. брикете 11 топлива, состоящего из сыпучей древесины. В ниж25 ней части корпуса, выше горизонтальной перегородки 3, выполнено выходное отверстие 12 для отвода дыма, соединенное с камерой копчения (не показана). В крышке

2 выполнены отверстия 13, закрываемые

30 дверками 14, служашими для засыпки новых порций опилок во время работы дымогене-, ратора.

Дымогенератор работает следующим образом.

35 Перед началом работы снимают крышку

2 дымогенератора и устанавливают во впускные отверстия 5 камеры 4 дымообразования трубы 9. Затем засыпают в камеру 4 дымообразования сыпучую древесину, на40 пример гранулы, опилки или древесную щепу, 2-3 порциями с последующей утрамбовкой каждого слоя. После заполнения камеры дымообразования брикетом 11 утрамбованного топлива вытаскивают тру45 бы 9 иэ брикета 11 легкими вращательными движениями вверх, причем образуются дымоходы 10 и закрывают крышку 2.

Брикет 11 поджигают мелкими щепками и бумагой, заложенными в горизонтальные

50 каналы 6. После розжига нижнего слоя брикета закрывают шиберные заслонки 7 и устанавливают в них щели в положение, соответствующее минимальному притоку воздуха.

55 За счет тяги, создаваемой камерой копчения (не:показана), образующийся дым поднимается Ilo дымоходам 10 до крышки 2, затем проходит кольцевую щель между стенками камеры дымообразования и крышкой. опускается в.зазоре 8 между стен1746982 ками корпуса 1 и камерой 4 дымообраэования и направляется в камеру копчения через выходное отверстие 12, При опускании дыма в зазоре 8 в среде углекислого газа гасят. ся возможные искры и языки пламени, чем предотвращается воспламенение топлива и понижается ofíåîïàñíoñòü дымогенератора. Дополнительно уменьшается огнеопасность дымогенератора, так как зона горения брикета не соприкасается с металлическими поверхностями, чем исключается высокая .температура стенок камеры дымообразования и образование свободного водорода.

В процессе эксплуатации дымогенератора брикет 11 горит снизу конусом, расширяясь кверху. При примерно двухкратном расширении отверстия дымоходов 10 устанавливают заново трубы 9 (меньшего диаметра) и досыпают опилки в камеру . дымообразования попеременно через дверки 14 с последующей их утрамбовкой и уда. лением труб 9. Этим достигают непрерывность процесса дымообразования.

Интенсивность и температуру. дымообразования регулируют при помощи шиберных заслонок 7. Горение брикета топлива происходит в тонком внутреннем слое вокруг дымоходов. а выделение дыма дополнительно и вблизи этой зоны горения. Благодаря этому в дым извлекаются различные необходимые для копчения компоненты, выделяющиеся при разных температурах пиролиза дерева. Поскольку отвод дыма осуществляется по дымоходам прямо от зоны дымообразования, а не через слой опилок, то сохраняется высокое качество дыма. б

Для очистки дымогенератора его легко разбирать путем съема крышки 2, камеры 4 дымообразования и шиберных заслонок 7, Преимущество предлагаемого дымоге5 нератора заключается в простоте и надежности его эксплуатации, причем обеспечивается высокое качество генерируемого дыма. В качестве топлива можно испольэовать любые древесные остатки, 10 расход топлива существенно ниже, чем у большинства известных дымогенераторов, не имеющих:внешнего источника тепла.

Брикет топлива формируют непосредственно в камере дымообразования как до рабо15 ты, так и при необходимости в процессе работы дымогенератора. Огнеопасность ды. могенератора существенно снижена из-за наличия зоны с углекислым газом в нижней части дымогенератора.

Формула изобретения

Дымогенератор, содержащий корпус с камерой дымообраэования, расположенной в нем с зазором относительно боковых сте25 нок, каналы и впускные отверстия для подачи воздуха и выходное отверстие для дыма, о т л.и ч а ю шийся тем. что. с целью .повышения надежности дымогенератора и улучшения качества генерируемого дыма, в

30 корпусе под камерой дымообразования установлена горизонтальная перегородка с образованием полости, каналы для подачи .: воздуха размещены в последней, а впускные отверстия для подачи воздуха выполне35 ны в горизонтальной перегородке, при этом камера дымообраэования соединена в верхней части с зазором, а выходное отверстие для дыма расположено s нижней части корпуса и сообщено с зазором.

1746982

° ° ° ° °

° ° °

° °

° ° ° ° ° е

° ° ° 1 °

° ° ° °

° ° ° ° °

° ° ° °

° ° ° ° В

° ° ° ° ° °

° ° ° ° . ° °

° ° ° ° °

° э

° е ° °

° ° ° ° ."

Составитель Г.Анисимова

Редактор Т,Лазоренко Техред М.Моргентал Корректор O.КРавцова

Заказ 2118 Тираж Подписйое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ф ° ° ° ° °

° ° ° ° ° °

° ° °

° ф ° °

° ° ° . °, ° Е Ф,ei

° °

° ° ° °

° ° ° °

° ° °

° °

° ° ° °

° ° ° °

° °

° ° ° °

° °

° ° °

° ° °

° °

° ° ° ° . ° ° ° °

° °

° ° ° ° ° ° °

° ° °

° ° °

° ° °

° °

° ° ° °

° °

° ° °

° ° ° °

° ° ° °

° ° ° °

° ° ° ° °

° ° ° ° °

° ° °

° °

° ° °

° ° ° ° ° °

° Ф

° °

° Ф ° 1 °

° ° ° ° °

° Э °

° ° °

В ° ° °

° . ° °

° ° ° ° °

° ° У ° °

° ° ° °

° ° ° ° ° °

° °

° °

° ° ° ° ° ° ° ° °

Дымогенератор Дымогенератор Дымогенератор Дымогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к дымогенераторам

Изобретение относится к оборудованию для производства коптильных сред, используемых для обработки мясных и других продуктов

Печь // 1162399

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам дезинсекции растений и сельскохозяйственной продукции посредством теплового и химического воздействия
Изобретение относится к способам получения коптильного дыма с помощью фрикционных дымогенераторов

Изобретение относится к оборудованию для мясной, рыбной и сыродельной промышленности, а именно к устройствам для получения коптильного дыма из древесных опилок

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к устройствам для получения дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности, а также может быть использовано в рыбной и сыродельной отраслях производства для герметической обработки изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для генерации дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх