Устройство для получения коптильной дымовоздушной смеси

 

Использование: изобретение относится к устройствам для получения коптильной дымовоздушной смеси и может быть использовано в пищевой промышленности для получения и копчения мясных и рыбных продуктов. Сущность изобретения: для интенсификации процесса дымообразования, получения дыма определенного, задаваемого химического состава и повышения надежности устройства в работе цилиндрическая 20 камера 1 дымообразования с перфорированными стенками размещена в теплоизолированном корпусе 2 наклонно с возможностью поворота вокруг продольной оси. В нижней части корпуса 2 образована ванна 4 для расплава теплопередающего вещества . В полости камеры 1 размещены рабочие элементы 6 и перемешивающее приспособление, которое может быть выполнено в виде укрепленных на ее стенках продольных лопастей 17 и укрепленных на них лопаток. Древесное сырье подается через дозатор в виде укрепленного в полости камеры 1 кармана 22. В процессе работы сырье налипает на стенки рабочих элементов 6, которые захватываются перемешивающим приспособлением, поднимаются на некоторую высоту и падают в расплав, утапливая налипшее сырье. Во время подъема на древесное сырье воздействует кислород воздуха, подаваемого в камеру. В расплаве происходит термическое разложение сыоья с выделением дыма. 4 з.п.ф-лы, 2 ил. ,6 Дын 583 ё 00 ю го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9I (III (sI)5 А 23 В 4/052

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4922493/13 (22) 29,03.91 (46) 23.06.93. Бюл. KL 23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт мясной промышленности (72) В.В.Вагин . (56) Авторское свидетельство СССР

М 1132887, кл. А 23 В 4/052, 1983, Авторское свидетельство СССР гв 395059, кл, А 23 В 4/052, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОПТИЛЬНОЙ ДЫМОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ (57) Использование: изобретение относится к устройствам для получения коптильной дымовоздушной смеси и может быть использовано в пищевой промышленности для получения и копчения мясных и рыбных продуктов. Сущность изобретения: для интенсификации процесса дымообразования, получения дыма определенного, задаваемого химического состава и повышения надежности устройства в работе цилиндрическая камера 1 дымообраэования с перфорированными стенками размещена в теплоизолированном корпусе 2 наклонно с возможностью поворота вокруг продольной оси. В нижней части корпуса 2 образована ванна 4 для расплава теплопередающего вещества, В полости камеры 1 размещены рабочие элементы 6 и перемешивающее приспособление, которое может быть выполнено в виде укрепленных на ее стенках продольных лопастей 17 и укрепленных на ник лопаток. Древесное сырье подается че-рез дозатор в виде укрепленно(о и полости камеры 1 кармана 22. В процессе работы сырье налипает на стенки рабочих элементов 6, которые захватываются перемешивающим приспособлением, поднимаются на некоторую высоту и падают в расплав, утапливая налипшее сырье. Во время подъема на древесное сырье воздействует кислород воздуха, подаваемого в камеру. В расплаве происходит термическое разложение сырья с выделением дыма. 4 з.п,ф-лы, 2 ил.

Дик

1822714

Изобретение относится к. устройствам для получения коптильной дымовоздушной смеси и может быть использовано в пищевой промышленности для копчения мясных, рыбных и других пищевых продуктов.

Целью изобретения является интенсификация процесса дымообразования, получение дыма задаваемого химического состава, получаемого строго определенной температуре и повышение надежности в работе.

На фиг. 1 изображено устройство для получения коптильной дымовоздушной смеси в разрезе; на фиг, 2 — разрез А — А на фиг.

1.

Устройство для получения коптильной дымовоздушной смеси содержит цилиндрическую камеру 1 дымообразования, установленную в теплоизолированном кожухе 2 с наклоном ее продольной оси к горизонтальной плоскости под углом 5-15 и с образованием между их стенками зазора 3, и в нижней части кожуха 2 ванны 4 для расплава теплопередающего вещества, подаваемого в кожух 2, через патрубок 5, в его стенки. Нижняя часть камеры 1 расположена ниже предполагаемого уровня расплава этого вещества, в качестве которого используют те вещества, которые способны образовывать расплавы при температуре

250-400 С, необходимой для термического разложения древесного сырья с получением дыма оптимального состава без выделения токсичных компонентов. В качестве такого вещества могут быть использованы чистое пищевое олово, соли, расплавы которых не выделяют токсичные компоненты при температурах до 700 С, например, гипосульфит. В камере 1 находятся рабочие элементы 6 в виде твердых тел различной геометрической формы. При этом камера 1 установлена с воэможностью поворота вокруг продольной оси за счет размещения ее в подшипниках 7, 8 и связи с приводным валом 9, и боковой стенки камеры 1 выполнены с перфорированными отверстиями 10, размер которых меньше размера рабочих элементов 6, а вышерасположенная торцевая стенка имеет окна 11 для отвода золы в сборник 12 золы. Окна 11 перекрываются задвижкой (на чертеже не показано). В ванне 4 кожуха 2 параллельно камере 1 и с образованием зазора между ними может быть установлена перфорированная перегородка 13, а нагревательные элементы 14 установлены в ванне 4 кожуха 2 под перегородкой 13. Угол наклона продольной оси камеры 1 зависит от задаваемой производительности устройства, При угле менее 5 возможен выброс расплава теплопередаю45 температуры, при которой целесообразно производить разложение древесного сырья с получением дымовоздушной смеси заданного химического состава, то есть при которой из сырья выделяются необходимые компоненты, например, при 300-320 С изобутан.

С помощью привода посредством seesдочек 23, 24 передается движение от двига55 теля 25 на вал 9 и обеспечивается вращение вокруг продольной оси камеры 1, Когда отверстие 20 в боковой стенке камеры 1 совпадает с отверстием 2 1 бункера 19 производится пересыпание древесного сырья в карман 22. щего вещества вместе с золой. а при угле более 15 затрудняется вывод из камеры термически обработанного сырья.

Устройство содержит трубопровод 15 для подвода воздуха, сообщений с полостью камеры 2 и трубопровод 16 для отвода дымовоздушной смеси, сообщенный через верхнюю стенку кожуха 2 с его полостью.

Устройство для получения коптильной

10 дымовоздушноч смеси имеет размещенное в камере 1 перемешивающее приспособление, которое содержит укрепленные на внутренней стенке камеры 1 на расстоянии не менее полуторократного размера рабо15 чих тел 6 продольные лопасти 17. высота которых составляет от 1/15 до 1/5 диаметра камеры, и ряды лопаток 18, закрепленных на свободном обращенных внутрь камеры 1 конце каждой лопасти под углом 65 — 85 к

20 ней.

Устройство содержит бункер 19 для древесного сырья, установленный под кожухом

2 около нижерасположенной торцевой стенки камеры 1. При этом в боковой стенке

25 камеры 1 выполнено отверстие 20 — соосное с отверстием 21 бункера 19, а дозатор содержит карман 22 (короб), расположенный в полости камеры 1 в зоне отверстия 21, открытый со стороны противоположной на30 правлению вращения камеры 1.

Привод вала 9 осуществляется посредством цепной передачи, содержащей звездочки 23 и 24 и двигатель 25.

В качестве древесного сырья могут быть

35 использованы такие породы деревьев, как дуб, бук, береза, ольха, хвойные породы деревьев в виде опилок, стружки, древесной муки и т,д.

Работу с устройством осуществляют

40 следующим образом, Теплопередающее вещество через патрубок 5 вводят в кожух 2. Обеспечивают посредством нагревательных элементов 14 разогрев теплопередающего вещества до

1822714

55

Регулирование дозирования обеспечивается изменением скорости вращения камеры 1.

При дальнейшем вращении камеры 1 сырье в кармане 22 опускается в горячий расплав теплопередающего вещества, что предотвращает налипание его на стенки кармана 22. При дальнейшем подьеме сырье с открытой стороны кармана 22 выгружается в камеру 1, которая эа счет наклона к горизонтальной плоскости частично погружена в расплав вещества с необходимой температурой, предпочтительно 300380 С, Рабочие элементы в виде твердых тел с помощью продольных лопастей 17 и лопаток 18 поднимаются на определенную высоту и падают вниз на измельченное древесное сырье, например, на опилки, которые при падении твердых тел утапливаются в расплав. Расплав теплопередающего вещества, находящийся в ванне 4 и размещенной в ней части камеры 1 осуществляют температурное воздействие на дреаесное сырье. Налипшие на рабочие элементы 6 опилки поднимаются вместе с ними лопастями 17 и лопастями 18 иэ расплава, а затем опять падают в него, За период подьема, зависящий от скорости вращения камеры 1 и размеров лопастей 17, происходит воздействие на древесное сырье кислорода воздуха, подаваемого по трубопроводу 15 внутрь камеры 1.

При вращении камеры 1 происходит полное термическое разложение древесного сырья, и зола с помощью лопастей 17 и лопаток 18 перемещается к вышерасположенной торцевой стенке и через окна 11 при открытой задвижке попадает в сборник 12 золы.

Дымовоздушная смесь через перфорационные отверстия 10 попадает в зазор 3, а оттуда через трубопровод 16 за счет естественной тяги и посредством вентилятора (на чертеже не показан) отводится на очистку и, в зависимости от назначения, на охлаждение.

Нагревательные элементы 14 обеспечивают поддержание температуры расплава

300-380 С, и, следовательно. такую же температуру а камере 1. часть которой погружена в расплав, Учитывая, что мичимальная температура, при которой теплопередающее вещество находится в состоянии расплава, составляет 250 С, можно не опасаться за остывание расплава в перфорационных отверстиях 10 камеры 1 эа то время, когда эта часть стенки ее не бывает погружена в расплав в ванне 4.

Выполнение лопастей 17 с высотой

1/15 до 1/5 диаметра камеры и установка лопаток 18 под углом 65-85 обеспечивает захват и подъсм рабочих тел с опилками на высоту, необходимую для их качественного перемешивания и обеспечения контактирования с кислородом воздуха. Эти величины подобраны эмп рическим путем и обеспечивают воэможность всем элементам древесного сырья, например, опилкам быть захваченными рабочими элементами, подняться на необходимую высоту и быть утопленными в расплаве после падения.

Данное изобретение обеспечивает интенсификацию процесса дымообразоаания эа счет контакта всех сторон древесного сырья с теплопередающим веществом, а это обеспечивает повышение производительности устройства. Возможность довольно просто регулировать температуру теплопередающего вещества обеспечивает получение дымовоздушной смеси задаваемого химического состава, с необходимыми компонентами, выделяющимися из древесного сырья при определенных температурах.

Простота поддержания необходимых температур расплава теплопередающего вещесТВВ предсTBpBLI 3ei с аглсг l: ооан!1е древесного сырья, а. следоаа .I, о, и надежность а работе.

Формула изобре;.ения

1. Устройство для получения коптильной дымоаоздушно1: смеси, содержащее теплоизолироаанный корпус с размещенным а ас.р,ней его с енке трубопрово;-л л для отвода дымовоздушной смеси, горизонтально установленную а корпусе цилиндрическую камеру дымообразоаания с перфорированной боковой поверхностью для выхода дымовоздушной смеси и расположенным в ней перемешиаающим приспособлением, сообщенный с камерой дымообраэования загрузочный бункер для древесного сырья, нагревательные элементы и сборник эолы,отл ич а ю ще ес я тем, что, с целью интенсификации процесса дымообразования, получения дыма заданного химического состава и повышения надежности работы, камера дымообраэоаания оснащена рабочими элементами а аиде твердых тел различной геометрической формы. установлена в корпусе с наклоном относительно ее продольной оси с образованием зазора между их стенками и имеет а аышерасположенной торцевой стенке окна для отвода золы, при этом корпус снабжен патрубком для подачи теплопередающего вещества и заполнения им нижней части корпуса и трубопроводом для подвода воздуха, камера укреплена с воэможностью поворота вокруг

1822714

Составитель В.Вагин

Техред M. Моргентал

Корректор О.Кравцова

Редактор О.Стенина

Заказ 2165 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 продольной оси и нижняя ее часть расположена ниже уровня заполнения корпуса теплопередэющим веществом, а нагревательные элементы смонтированы в нижней части корпуса под камерой, причем в каче- 5 стае теплопередающего вещества использованы вещества, способные образовывать расплэвы при температуре, необходимой для термического разложения древесного сырья без выделения токсичных компонен- 10 тов.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что угол наклона продольной оси камеры к горизонтальной плоскости составляет 5 — 15О, 15

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что перемешивэющее приспособление содержит укрепленные на внутренней стенке камеры на расстоянии не менее полуторократного размера рабочих 20 тел продольныелопасти, высота которых составляет от 1/15 до 1/S диаметра камеры, и ряды лопаток, закрепленных на свободном конце каждой лопасти под углом 65-85О к ней.

4. Устройство по и. 1, о:т л и ч а ю щ е ес я тем, что бункер для древесного сырья установлен над корпусом около нижерасположенной торцевой стенки камеры и снабжен дозатором, при этом в камере выполнено отверстие, соосное с отверстием бункера, а дозатор содержит карман, расположенный в полости камеры в зоне отверстия со стороны, противоположной направлению ее вращения.

5.Устройство пои. 1,отл ича ю щеес я тем, что оно снабжено перфорированной перегородкой, установленной в корпусе под камерой параллельно ее боковой стороне с образованием между ними зазора, при этом нагревательные элементы размещены под перегородкой.

Устройство для получения коптильной дымовоздушной смеси Устройство для получения коптильной дымовоздушной смеси Устройство для получения коптильной дымовоздушной смеси Устройство для получения коптильной дымовоздушной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к конструкциям дымогенераторов для коптильных камер небольшого объема для использования на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к дымогенераторам

Изобретение относится к оборудованию для производства коптильных сред, используемых для обработки мясных и других продуктов

Печь // 1162399

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам дезинсекции растений и сельскохозяйственной продукции посредством теплового и химического воздействия
Изобретение относится к способам получения коптильного дыма с помощью фрикционных дымогенераторов

Изобретение относится к оборудованию для мясной, рыбной и сыродельной промышленности, а именно к устройствам для получения коптильного дыма из древесных опилок

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к устройствам для получения дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности, а также может быть использовано в рыбной и сыродельной отраслях производства для герметической обработки изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для генерации дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх