Патент ссср 192691

 

О П И С А Н И Е 19269!

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от №

Заявлено 10.Х.1964 (№ 924422/23-4) Кл. 12о, 23/03 с присоединением заявки №

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 06.ll.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 16Х.1967

МПК С 07с

УДК 547.269.1.07(088.8) Автор изобретения тэнфФЕСФЮЗИ з.я

Коллектив фирмы «Сосьете Насиональ де Петроль д Ак (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете Насиональ де Петроль д Акитэн» (Франция) i 1:ЛТЕГ "9 е е,, ТЕРН :" Ф

Заявитель

Б1 .Б .1 0. т «> д

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТИЛМЕРКАПТАНА

Предложен способ получения метилмеркаптана, заключающийся во взаимодействии сероводорода с метаном в обратном пламени горелки. Газообразную смесь стехиометрических количеств сероводорода и метана подвергают частичному сжиганию кислородом (5 — 10% от общего объема газовой смеси).

Отходящие из обратного пламени газы быстро охлаждают с помощью теплообменника, что предохраняет до некоторой степени их от последующего окисления.

При осуществлении этого способа рационально пропускать центральную струю воспламеняющего состава в кольцеобразную газовую струю, состоящую из тщательно приготовленной смеси H S и углеводорода. Можно также создавать обратное пламя тремя концентрическими газообразными струями, причем две отдельные струи Н Я и углеводорода окружают струю воспламеняющего состава, В этом случае внешняя кольцеобразная струя может состоять из углеводорода или H S, последнее лучше всего.

Обратное пламя можно получить с помош,ью любого известного устройства. Для иллюстрации изобретения схематически представлены три различные горелки: на фиг. 1— конечная часть классической горелки, осевой разрез; на фиг. 2 — конечная часть горелки с гремя концентрическими трубками, также осевой разрез; на фиг. 3 — горелка, изображенная на фиг. 2, с охладительной установкой.

При применении классической горелки через центральную трубку 1 продувают воздух нли в случае надобности смесь его с кислородом или разбавленным инертным газом. Через кольцеобргзную трубку 2 подают тщательно приготовленную смесь сероводорода н углеводорода. Когда зажигают газ, в конце

10 горелки образуется обратное пламя, малокислородное в зоне А, так как с другой стороны обычно регулируют подачу с тем, чтсбы иметь недостаток воспламеняющего состава по отношению к присутствующим горючим. Горя15 чая часть Б пламени сама содержит избыток углеводорода и H2S.

В горелку, изображенную на фиг. 2, всегда вдувают кислородный воспламеняющий состав через центральную трубку 8, íî H S и угле20 водород пропускают отдельно: первый — через кольцеобразное пространство 4, которое непосредственно окружает трубку 8, второй— по кольцеобразной трубке 5, которая окружает пространство 4.

25 В горелке, показанной на фиг. 3 (такой же, как и на фиг. 2), трубка б, по которой пропускают углеводород, окружает трубку 7 для подачи воздуха, тогда как кольцеобразное пространство 8, предназначенное для Н . >, на30 ходится снаружи, вокруг трубки б. Перед го

192691

Предмет изобретения б «

Фиг./

Ф1/8. 2

Б 8

Фиг.3

Составитель Иоффе

Р дактор P. А. Киселева Тсхрсд Л. Бриккер

Коррскторы: С. М. Белугина и E. Ф. Полиоиова

Заказ 1065/2 f>!pa>r< 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. C,àèóíîâà, 2 релкой установлен теплообменник, по трубкам 9 которого (на чертеже дано псперечно. сечение) проходит охлаждающая жидкость.

Горелки снабжены трубопроводами для газа или, в случае надобности, для жидкости.

Пример 1. В горелку (согласно фиг. 1) пропускают смесь из 100 л H S и 100 л СН4 в час через кольцеобразную трубку 2. Воздух продувают в центральную трубку 1 по

50 л/час, что соответствует 5% кислорода по отношению к объему реактивов. Эти подачи соответствуют широкому избытку смеси H»S и СН4 по отношению к кислороду. В обратном пламени горелки сгорает только слабая фракция реактивов. При выходе из аппарата газы охлаждаются ввиду конденсации полученного метилмеркаптана. Проводя эту конденсацию при температуре жидкого азота и испаряя затем полученный конденсат последовательны . изменением по ступеням температуры, нашли

10% метилмеркаптана в остатке испарения при 0 С. Выход метилмеркаптана 4,8% считая на НаЗ.

Получено: С 24,9; $66,8; Н 8,2.

Вычислено: С 25,0; $66,66; Н 8,34.

Пр и м е р- 2. В горелку, представленную на фиг. 3, подают метан по 100 л/час через трубку 6 не ос)н..;: тве.100 окружающую центральную трубку 7 подачи воздуха; сероводород поступает через кольцеобразное внешнее пространство 8 (100 л/час). Через центральную трубку подают 20 л/час кислорода, т. е. 10% общего объема обоих реактивов.

Отходящие газы резко охлаждают с помощью теплообмещ1нка 9, в виде щита, установленного у верхушки пламени. После конденса10 ции отходящих газов при температуре жидкого азота с последующим постепенным испарением обнаружено присутствие 15% метилмеркаптана в остаточной фракции испарения при

0 С, что составляет выход метилмеркаптана

15 - 7о/

20 Способ получения метилмеркаптана, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, стехиометрическую смесь сероводорода и метана подвергают сжиганию кислородом, взятым в количестве от 5 до 10% от об25 щего объема смеси, в обратном пламени горелки с быстрым охлаждением отходящих газов.

Патент ссср 192691 Патент ссср 192691 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения одоранта для природного газа из углеводородов и может найти применение в газовой промышленности для одоризации природных и сжиженных газов коммунально-бытового и промышленного назначения
Наверх