Электромагнитное приспособление к весам для автоматического отвешивания сыпучих тел

 

.Класс 42f, 25@

Яо 998О4 1

O fI И С А Н И Е электромагнитного приспособления к весам для автоматического отвешивания сыпучих тел.

1 зависимому авторскому свидетельству Л. Е. Пекеливе и

Я. 3. Штоффера, заявленному 4 февраля 1929 года (заяв. свид. № 41394).

Основное авторское свидетельство на имя тех же лиц от 31 марта 1930 года № 14102.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 3t октября

1983 года.

Изобретение касается электромагнитного приспособления к весам для автоматического отвешнвания сыпучнх тел, засыпная воронка для которых снабжена двумя заслонками, управляемыми с помощью электромагнитов. В предлагаемом приспособлении применены два рычага с регу*ировочными грузами, одними своими плечами опирающиеся на выступы коро. "мысла весов и предназначенные для за. мыкания пружинных контактов цепей электромагнитов под действием собственного веса в момент равновесия весов.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематически вид сбоку весов с предлагаемым приспособлением; фиг. 2— вид сбоку воронки для высыпания сыпучего тела с заслонками; фиг. 8-и 4 †в .сбоку и вид сверху видоизмененного пуиспособления для автоматического замыкания контактов цепей.

Над чашкой весов установлен бункер с воронкой 8, выходное отверстие кото рой может быть закрыто двумя заслон - -ками 14 (фнг. 1), as коих одна снабжена :небольшим отверстием. Каждая заслонка снабжена рычагом 9, которому соответствует зуб 15 в дуговом плече 12, соединенном с сердечником 13 электромагнита 3.

Питающая электрическая сеть 10 снабжена двумя парами пружинных контактов 1 и 2. Около весов на стойке укреплены два рычага 4 с регулировочными грузами 5, своими свободными плечами упирающиеся на выступы 7 коромысла весов и снабженные болтиками 6.

На чашку весов под отверстием воронки 8 ставится сосуд для отвешиваемого сыпучего, на другую чашку — гиря требуемого веса. Когда сосуд наполнен на 90А, чашка весов опускается настолько, что один из болтиков б нажимает на соответствующий контакт 2 и замыкает его;. вследствие этого соответствующий ему сердечник 13 втягивается в электромаг.нит 3 и рычаг 9, освобождаясь от зуба 15, падает, при чем струя высыпающегося сыпучего тела преграждается заслонкой 1ф с малым отверстием,,через которое сыну« чее продолжает высыпаться малой струей

Ао тех пор, пока на чашке весов не ока жется 100% требуемого веса. При настэ Йвторекое евидетельетво на йзсбретеяие пленяя равновесия аналогично замыкается контакт 2, - соответствующий другой, сплошной заслонке 14, которая, падая, полностью заграждает путь высыпающемуся сыпучему.

Одновременно с падением заслонки и рычага 9 выступ 16 этого последнего перестает нажимать на пружинный контакт 1, вследствие чего ток в электромагните прекращается.

При нажатии на рычаг 11 обе заслонки 14 поднимаются и удерживаются в поднятом состоянии рычагом 9 и зубом 15, при чем одновременно с этим выступ 76 нажимает на контакт 7 и замыкает его для возможности действия при последующем взвешивании.

В видоизмененном приспособлении (фиг. 2) заслонки 14 и 14 взводятся с.„помощью рукоятки ll, а для удержания их во взведенном положении служат щеколды 20, служащие вместе с тем якорями электромагнитов 3 и предназначенные для упора в них укрепленных на заслонках зубцов 15. Пружинные контакты 1 служат для включения электрической цепи весов в питающую сеть прн поднятом положении заслонок.

Для замыкания электрической цепи, управляющей .заслонками, применены два параллельных коленчатых вала 4, 4, которые одними своими плечами опираются на коромысло 7 весов, а на других плечах, выполненных в виде дуг б, снабжены смон гированными на изолирующем материале Г-образными металлическими пластинками, предназначенными для скольжения ио каждой из них двух параллельных пружинных контактов 2. Для регулирования момента включения этих контактов путем их передви кения относительно секторов б применены регулирующие винты 21.

После насыпки 90% необходимого веса, определяемого поставленною на чашке весов гирею, замыкается ток и падает заслонка 14 с изменяемым ио размеру отверстием 22, через которое и досыиаются остатки 10% до полного количества отвешиваемого сыпучего, после чего замыкается другой контакт и падает вторая, сплошная заслонка 14 .

Для регулирования скорости высыпания сыпучего из бункера при открытых заслонках служит шибер 19, снабженный

k, J. зубчатою рейкою 18, передвигаемою при: помощи зубчатки 17 с рукояткой для ее вращения.

Предмет изобретения.

1. Электромагнитное приспособление к весам для автоматического отвешивания сыпучих тел, засыпная воронка для которых снабжена двумя заслонками, управляемыми с помощью электромагнитов, отличающееся применением двух рычагов 4 с регулировочными грузами 5,, одними своими плечами опирающихся на выступы 7 коромысла весов и предназначенных для замыкания, под действием собственного веса, в момент равновесия весов, пружинных контактов 2 цепей электромагнитов 3, якори которых снабжены дуговыми плечами 12 с зубьями 15 с целью упора в них, до наступления равновесия весов, рычагов 9 заслонок, снабженных, в свою очередь, выступами . для замыкания (во. взведенном состоянии рычагов) контактов 1 питающей сети 10.

2. Видоизменение приспособления по и. 1, отличающееся тем, что для замыкания в момент равновесия весов электрической цепи, управляющей заслонками, применены два параллельных коленчатых

l рычага 4 и 4, одними своими плечами опирающихся на коромысло 7 весов и

1 ! снабженных на других плечах, выполненных в виде дуг б, смонтированными на изолирующем материале Г - образными металлическими пластинами, предназначенными для скольжения по каждой из них двух параллельных пружинных контактов 2, при чем для регулирования момента включения означенных контактов путем их передвижения относительно сектоуов 6 применены регулирующие винты 2б.

3. В приспособлении по и. 2 применение устройства, предназначенного для удержания взводимых с помощью рукоятки ll заслонок 14 и 14 в открытом положении впредь до наступления равновесия весов и состоящего: а) из двух щеколд 20, являющихся якорями электромагнитов 3 и предназначенных для опоры на них укрепленных сбоку заслонок зубцов 15 и б) из двух пружинных контактов 1, 1, предназначенных для включения электрической цепи весов и питающую сеть при поднятом положении эаслони4

Электромагнитное приспособление к весам для автоматического отвешивания сыпучих тел Электромагнитное приспособление к весам для автоматического отвешивания сыпучих тел Электромагнитное приспособление к весам для автоматического отвешивания сыпучих тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к системам взвешивания и доставки веществ, подаваемых при транспортировке

 // 85922
Наверх