Автоматические весы

 

. X0 (29984

Класс 42, 25

1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ автоматических весов.

К авторскому свидетельству В. И. Онищенко, заявленному 31 июля

1931 года (спр. о перв. ¹ 92358).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. (234) В предлагаемых автоматических весах над коромыслом их помещено кольцо с радиально расположенными рычагами, управляемыми вручную, помощью гибких валов и конических шестерен, и несущих на одном плече подвесные гири, соответствующие тому или другому весу.

При приведении в действие одного из рычагов последний нагружает коромысло соответствующими гирями, а выступом на другом плече рычага одновременно отодвигаются фасонные салазки, освобождающие коромысло от арретира. Опускающееся под весом гирь коромысло имеющимися на нем контактами замыкает цепь электрического тока, автоматически приводящего в движение электромотор, управляющий заслонкой бункера.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку автоматических весов; фиг. 2— вид их сверху; фиг. 3 — разрез нижней части бункера.

Кольцо 4, установленное над коромыслом 1 автоматических весов, снабжено радиально расположенными рычагами 5, несущими на одном плече подвесные гири 3, а на другом выступы 8, опирающиеся на фасонные салазки 9.

Управление рычагами 5 производится вручную посредством соответствующих каждому из них маховичков 1о (фиг. 3), связанных с рычагами помощью конических шестерен и гибких валов.

При приведении в действие одного из рычагов 5 последний поворачивается и нагружает коромысло соответствующими гирями 3, опуская их в гнездо 2 на нем. Одновременно с этим другое плечо рычага 5 выступом 8 опирается на расположенные под кольцом 4 фасонные салазки 9 и передвигает их, вследствие чего коромысло 1 освобождает"я от пружинного арретира 6, 7 (фиг. 1).

Освобожденное коромысло 1, под весом наложенных на него гирь, опускается и контактом 10 замыкает цепь электрического тока, чем автоматически приводится в движение электромотор, управляющий заслонкой бункера. При открытии заслонки одновременно опускается спускной жолоб 13 (фиг. 3), н подлежащий взвешиванию материал начинает ссыпаться из бункера в ковш 14, подвешенный к коромыслу. Когда ковш наполнится, то плечо коромысла, нагруженное гирями, поднимается и замыкает второй контакт 12 (фиг. 1), отчего ток переключается, и мотор, вращаясь в противоположном направлении, закрывает заслонку бункера. Для передачи салазкам движения рычагов 5, расположенных под прямым углом к коромыслу служат клинья 15, связанные с рычагами

Предмет, и зоб рет ения.

1. Автоматические весы, отличающиеся тем, что для одновременного механического нагружения коромысла гирями, освобождения его от арретира и управления заслонкой бункера, применено приспособление,. состоящее из радиально расположенных на кольце 4 рычагов 5 {фиг. 1), управляемых вручную помощью гибких валов 1 (фиг. 2) н конических шестерен, и снабженных на одном плече подвесными гирями 3 (фиг; 1), а на другом — выступами, опирающимися на фасонные салазки 9,-свизайные с пружинным арретиром 6, 7 (фиг. 1), при чем для управления заслонкой бункера служит электромотор, автоматически приводимый в движение ири замыкании цепи электрического тока контактами на коромысле.

2. В весах по п.1 применейие .клиньев 15 (фиг. 2), связанных с рычагами Р и предназначенных для передачи движения рычагов, расположенных под прямым углом к коромыслу, салазкам 9.

K авторскому свидетельству В. И. Онищенко М 29984

Яеппрпипечатвсоюз. Тип. Печ. Труд . Зак. 3758 — 1065

Автоматические весы Автоматические весы Автоматические весы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к системам взвешивания и доставки веществ, подаваемых при транспортировке

 // 85922
Наверх