Дымогенератор

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к устройствам для получения дыма для коптильных установок. Сущность изобретения заключается в том, что в дымогенераторе, содержащем камеру с цилиндрической обечайкой, внутри которой концентрично установлен на валу электродвигателя ротор с направляющими для пиломатериалов, обечайка установлена неподвижно. Ротор с пиломатериалами в направляющих, вращаясь внутри обечайки, обеспечивает равномерную подачу дыма вследствие постоянного прижатия пиломатериала к обечайке под действием центробежной силы. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к устройствам для получения дыма для коптильных установок.

Известен дымогенератор, скомбинированный с дробилкой [1] в котором пиломатериал прижимается с определенным усилием к фрикционному колесу, приводимому во вращение от электропривода. Анкерный элемент для прижима изготовлен из профилированной детали.

В данном устройстве невозможна равномерная подача дыма, поскольку прижатие пиломатериала к фрикционному колесу осуществляется периодически, вследствие чего дым подается неравномерно. Кроме того, наличие специального прижимного устройства увеличивает габариты устройства и усложняет его конструкцию.

Известна также коптильная камера [2] в которой дымогенератор смонтирован в дверце камеры. Дымогенератор включает в себя электродвигатель, на валу которого установлено фрикционное колесо и центробежный вентилятор. Сверху колеса установлены резиновые державки. Верхние концы деревянных брусков подпираются захватами, установленными на цепных приводных транспортерах, при этом усилие прижатия брусков к колесу контролируется и дистанционно регулируется гидро- и пневмодатчиками.

В известном устройстве невозможна равномерная подача дыма, поскольку прижатие брусков к колесу осуществляется периодически, что приводит к неравномерной подаче дыма в камеру. Кроме того, наличие специального прижимающего механизма усложняет конструкцию и увеличивает габариты устройства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является выбранный в качестве прототипа дымогенератор, установленный в электрокоптильной установке для пищевых продуктов [3] содержащий электродвигатель, на вал которого насажен вентилятор, и шкив со стальной обоймой с мелкой насечкой. Напротив шкива закреплен металлический желоб с деревянным бруском. Необходимая сила трения между бруском и шкивом создается регулировочным винтом, конец которого упирается в пружину сжатия, осуществляющую прижим бруска к шкиву. При вращении шкива и прижатии к нему бруска вследствие трения образуется дым.

Однако в известном устройстве невозможна равномерная подача дыма поскольку прижатие бруска к шкиву осуществляется периодически вручную, в результате чего дым подается в камеру неравномерно. Наличие специального прижимающего механизма усложняет конструкцию и увеличивает габариты устройства.

Сущность изобретения выражается в том, что в дымогенераторе, содержащем камеру с размещенной в ней цилиндрической обечайкой и электродвигатель, на валу которого внутри обечайки установлен ротор с направляющими для пиломатериала, обечайка установлена неподвижно. Предлагаемый дымогенератор отличается от прототипа тем, что цилиндрическая обечайка установлена неподвижно, а вращается ротор с установленными в нем направляющими с пиломатериалами. Это обеспечивает равномерную подачу дыма вследствие постоянного автоматического прижатия пиломатериала к обечайке, значительно упрощает конструкцию и габаритные размеры устройства, поскольку не требуется специального механизма прижатия. Постоянное автоматическое прижатие пиломатериала обеспечивается действием центробежной силы, возникающей вследствие вращения ротора, при этом выработка дыма происходит постоянно в определенном режиме.

На чертеже показан предлагаемый дымогенератор, общий вид.

Дымогенератор содержит камеру 1, внутри которой расположена цилиндрическая обечайка 2. Внутри обечайки 2 на валу электродвигателя 3 концентрично ей расположен ротор 4 с направляющими 5 и пиломатериалами 6, упирающимися на грузики 7. В камеру 1 воздух подается через отверстия 8, дымовоздушная смесь выводится через патрубок 9, сажа через патрубок 10.

Дымогенератор работает следующим образом.

Электродвигатель 3 приводит во вращение ротор 4. Под действием центробежных сил, возникающих при вращении ротора 4 и грузиков 7, пиломатериалы 6, установленные в направляющих 5, прижимаются к цилиндрической обечайке 2. Вследствие трения происходит интенсивное дымообразование. Полученный дым отсасывается из камеры 1 через патрубок 9. Сажа периодически выводится из камеры 1 через патрубок 10.

Использование предлагаемого дымогенератора для копчения пищевых продуктов позволяет получить продукцию улучшенного качества, так как обеспечивается постоянная равномерная подача дыма. Дымогенератор более прост в изготовлении, с малыми габаритными размерами, менее металлоемок, более надежен в работе.

Формула изобретения

ДЫМОГЕНЕРАТОР, содержащий камеру с размещенной в ней фрикционной цилиндрической обечайкой и приспособлением для прижатия пиломатериалов к обечайке, отличающийся тем, что обечайка закреплена в камере неподвижно, а приспособление для прижатия пиломатериалов выполнено в виде установленного внутри обечайки на валу электродвигателя ротора с направляющими для пиломатериалов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к конструкциям дымогенераторов для коптильных камер небольшого объема для использования на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к дымогенераторам

Изобретение относится к оборудованию для производства коптильных сред, используемых для обработки мясных и других продуктов

Печь // 1162399

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам дезинсекции растений и сельскохозяйственной продукции посредством теплового и химического воздействия
Изобретение относится к способам получения коптильного дыма с помощью фрикционных дымогенераторов

Изобретение относится к оборудованию для мясной, рыбной и сыродельной промышленности, а именно к устройствам для получения коптильного дыма из древесных опилок

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к устройствам для получения дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности, а также может быть использовано в рыбной и сыродельной отраслях производства для герметической обработки изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для генерации дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх