Способ приготовления ароматизатора

 

Использование: в безалкогольной и пищевой промышленности. Сущность изобретения: из растительного сырья получают CO2-экстракт смешивают его в соотношении 1 : 10 со спиртом-ректификатом высшей очистки крепостью 96,2 об. % в течении 15 - 20 мин при температуре 18 - 20°С, смесь выдерживают 20 - 30 мин для растворения экстракта и воздействуют на нее холодом до обеспечения температуры 0 - плюс 8°С. Затем смесь выдерживают при этой температуре 3 - 6 ч и декантируют верхний слой. Нижний слой фильтруют в три ступени, первую из которых осуществляют через фильтр-картон или фланелевую ткань, вторую - через титановый или керамический фильтр с размером пор 60 - 80 мкм, а третью - через такой же фильтр с размером пор менее 20 мкм. Фильтрат объединяют с верхним слоем, полученным при декантации, при перемешивании в течении 10 - 15 мин и расфасовывают. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в безалкогольной и ликероводочной промышленности.

Известен способ приготовления ароматизатора, предусматривающий экстрагирование растительного сырья СО2, охлаждение экстракта и сбор ароматизатора [1] Недостатком известного способа является то, что он не позволяет полно извлечь ароматические вещества.

Известен способ приготовления ароматизатора, предусматривающий измельчение растительного сырья, экстрагирование его сжиженным диоксидом углерода, дистилляцию мисцеллы, обработку твердого осадка водным раствором уксусной кислоты, высушивание его, измельчение и повторное экстрагирование, и дистилляцию [2] Недостатком известного способа является его трудоемкость.

Прототипом предлагаемого способа является способ приготовления ароматизатора, предусматривающий получение СО2-экстракта из растительного сырья, смешивание его со спиртом и раствором пищевого эмульгатора, растворение их при температуре 50-55оС, объединение экстрактов, при осуществлении которого добавляют спирт и воду, смесь перегоняют с отбором ароматизатора [3] Недостатком известного способа является недостаточно высокий выход ароматизатора.

Это объясняется тем, что ароматические компоненты эфирных масел из СО2-экстракта извлекаются путем перегонки при высокой температуре. При этом в дистиллят (готовый продукт) при температуре 75-80оС и выше переходят только легколетучие компоненты эфирных масел. Наблюдаются также и частичные их потери. Увеличение температуры до 100оС влечет за собой также разложение смол и жирных масел, входящих в состав эфирного масла, и качество дистиллята резко ухудшается, вследствие чего отбор готового продукта (ароматного спирта) прекращают.

Кроме того, использование водно-спиртовой смеси крепостью 50 об. отрицательно сказывается на растворимости эфирных масел СО2-экстрактов, в состав которых входят труднолетучие и нелетучие углеводороды.

Такой способ позволяет получить готовый продукт, содержащий только 60-65% эфирного масла, находящегося в растительном сырье.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение выхода ароматизатора за счет максимального извлечения компонентов эфирных масел растительного сырья при минимальных их потерях.

Это достигается тем, что в способе приготовления ароматизатора, предусматривающем получение СО2-экстракта из растительного сырья, растворение его в спирте и отделение целевого продукта, для растворения используют спирт-ректификат высшей очистки крепостью 96,2 об. в соотношении 10:1 к СО2 -экстракту, растворение ведут при температуре 18-20оС путем перемешивания в течение 15-20 мин и выдержки в течение 20-30 мин, после чего смесь охлаждают до 0-8оС и выдерживают при этой температуре в течение 3-6 ч, а отделение целевого продукта осуществляют удалением верхнего слоя, при этом нижний слой фильтруют в три ступени, на первой из которых через фильтр-картон или фланелевую ткань, на второй через титановый или керамический фильтр с размером пор 60-80 мкм, а на третьей через такой же фильтр с размером пор менее 20 мкм. После этого фильтрат, содержащий дополнительное количество ароматических веществ, объединят с целевым продуктом ароматизатором и перемешивают в течение 10-15 мин.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Из растительного сырья получают по известной технологии СО2-экстракт, который смешивают со спиртом-ректификатом высшей очистки крепостью 96,2 об. в соотношении 1:10 при температуре 18-20оС в течение 16-20 мин, смесь выдерживают 20-30 мин, затем охлаждают до температуры 0-8оС и выдерживают в течение 3-6 ч при этой температуре, после чего отделяют верхний слой (ароматическую часть), представляющий собой раствор ароматических (легколетучих и нелетучих) компонентов эфирного масла, пигментов и вкусовых горечей, а нижний слой смесь жирного масла, фосфолипидов и неотделившейся ароматической части фильтруют в три ступени, первую из которых проводят через фильтр-картон или фланелевую ткань, вторую через титановый или керамический фильтр с размером пор 60-80 мкм, а третью через такой же фильтр с размером пор менее 20 мкм. Фильтрат после третьей ступени объединяют с верхним слоем, полученным при перемешивании в течение 10-15 мин, и расфасовывают.

П р и м е р 1. Из кориандра по известной технологии получают СО2-экстракт, который смешивают со спиртом-ректификатом высшей очистки, крепостью 96,2 об. в соотношении 1:10 при температуре 18оС в течение 15 мин, смесь выдерживают 20 мин, воздействуют на нее холодом до температуры 0оС и выдерживают при этой температуре 3 ч. После этого декантируют верхний слой, а нижний слой фильтруют в три последовательные ступени, первую из которых проводят через фильтр-картон, вторую через титановый фильтр с размерами пор 60 мкм, а третью через поры размером менее 20 мкм. Фильтрат объединяют с верхним слоем при перемешивании в течение 10 мин и расфасовывают.

П р и м е р 2. Из укропа по известной технологии получают СО2 -экстракт, который смешивают со спиртом-ректификатом высшей очистки, крепостью 96,2 об. в соотношении 1:10 при температуре 20оС в течение 20 мин и выдерживают смесь 30 мин. На смесь воздействуют холодом до температуры смеси 8оС и выдерживают ее при этой температуре 3 ч. Затем декантируют верхний слой, а нижний слой фильтруют в три ступени, первую из которых проводят через фланелевую ткань, вторую через керамический фильтр с размерами пор 80 мкм, а третью через поры размером менее 20 мкм. Фильтрат объединяют с верхним слоем при перемешивании в течение 15 мин и расфасовывают.

П р и м е р 3. Способ осуществляют аналогично примеру 1 или 2, только в качестве растительного сырья используют тмин, а выдержку при температуре охлаждения осуществляют в течение 6 ч.

П р и м е р 4. Способ осуществляют аналогично примеру 1 или 2, только в качестве растительного сырья используют тархун (эстрагон), а выдержку на холоде осуществляют в течение 6 ч.

П р и м е р 5. Способ осуществляют аналогично примеру 1, только в качестве растительного сырья используют морковь, а воздействуют на смесь холодом до температуры 0оС и выдерживают при этой температуре 6 ч.

П р и м е р 6. Способ осуществляют аналогично примеру 2, только в качестве растительного сырья используют ромашку, а воздействуют на смесь холодом до температуры 2оС и выдерживают ее при этой температуре 6 ч.

П р и м е р 7. Способ осуществляют аналогично примеру 1, только в качестве растительного сырья используют полынь лимонную, а воздействуют на смесь холодом до температуры 0оС и выдерживают ее при этой температуре 6 ч.

П р и м е р 8. Способ осуществляют аналогично примеру 1, только в качестве растительного сырья используют эвкалипт.

П р и м е р 9. Способ осуществляют аналогично примеру 1, только в качестве растительного сырья используют лавр, а воздействуют на смесь холодом до температуры 2оС.

П р и м е р 10. Способ осуществляют аналогично примеру 1, только в качестве растительного сырья используют мяту перечную.

Предлагаемый способ позволяет повысить выход ароматизатора, что отражено в таблице.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АРОМАТИЗАТОРА, предусматривающий получение СО2-экстракта из растительного сырья, растворение его в спирте и отделение целевого продукта, отличающийся тем, что для растворения используют спирт-ректификат высшей очистки крепостью 96,2 об. в соотношении 10 1 к СО2-экстракту, растворение ведут при 18 20oС путем перемешивания в течение 15 20 мин и выдержки в течение 20 30 мин, после чего смесь охлаждают до 8 0oС и выдерживают при этой температуре в течение 3 6 ч, а отделение целевого продукта осуществляют удалением верхнего слоя, при этом нижний слой фильтруют в три ступени, на первой из которых через фильтр-картон или фланелевую ткань, на второй через титановый или керамический фильтр с размером пор 60 80 мкм, а на третьей через такой же фильтр с размером пор менее 20 мкм, после чего фильтрат, содержащий дополнительное количество ароматических веществ, объединяют с целевым продуктом ароматизатором и перемешивают в течение 10 15 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии экстракции растительного сырья газами в надкритическом состоянии и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и парфюмерии

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве ароматизаторов

Изобретение относится к технологии экстракции растительного сырья сжиженными газами и может быть использовано в пищевой промышленности , медицине и парфюмерии

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в консервной, пищеконцёнтратной отраслях и общественном питании

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в пищеконцентратной, овощесушильней и консервной отраслях

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервированию
Изобретение относится к технологии создания акустических колебаний в жидкостях и может быть использовано, в частности, при производстве пищевых ароматизаторов

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано для получения ароматизированных жировых добавок к консервам

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к области приготовления напитков

Изобретение относится к технологии экстракции растительного сырья сжиженными газами и может быть использовано в пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению антиокислителей из растительного сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается экстрактов, которые можно использовать как в пище, в медицине, так и в парфюмерии

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх